24-05-2019 03:15

Советы фрилансерам. 10 лайфхаков, чтобы работа дома была более эффективной

Многие мечтают работать дома, так как у такой работы есть много преимуществ – никакой потери времени в транспорте, никаких шумных коллег, никакого начальника над душой. Вместе с тем у удаленной работы есть существенный недостаток – низкая продуктивность. Поговорим, как не отвлекаться на играющего кота, генеральную уборку и шопинг в интернете.

1. Спланировать распорядок дня

    Это только кажется, что ненормированный режим – это свобода выбора и действий. Нашей психике нужна стабильность. Систематизируя режим работы и отдыха, управляете временем, а не время управляет вами. Составьте четкий и внятный план, во сколько ложитесь, во сколько встаете, какое количество часов работаете, когда отдыхаете во время работы и т. д.

10 хитростей, продлевающих срок хранения продуктовВам будет интересно:10 хитростей, продлевающих срок хранения продуктов


2. Подобрать рабочий гардероб
    Работать в пижаме или уютном халате с мишками строжайше запрещено. Заведите «рабочую» одежду, переодевание в которую будет сигнализировать о начале процесса. И, наоборот, снятие «рабочей» одежды отправит мозгу сигнал – можно расслабиться.

3. Не работать в постели
    Есть мнение, работа на дому – это работа в постели. И если вы считаете так же, срочно избавьтесь от этой привычки. Во-первых, постель перестанет ассоциироваться с отдыхом. Во-вторых, неизбежно ухудшится осанка.

4. Нормировать приемы пищи

    Дома возникает высокий соблазн устраивать чайные или кофейные паузы каждые 5 минут. Каждая такая пауза не только ворует время, но и отвлекает, а вовлечься обратно довольно сложно. Кроме того, вы же не пьете чай или кофе просто так? Наверняка – с чем-нибудь, а это чревато лишними килограммами.

5. Закрыть социальные сети

    Вас ничто не должно отвлекать. В первую очередь – социальные сети. Это только кажется, что тратите на них одну минуточку. «Минуточки» по факту выливаются в часы, и это не преувеличение.


6. Установить рабочий фон
    Если не можете сосредоточиться из-за посторонних звуков, окружите себя подходящим звуковым фоном. Это может быть, к примеру, классическая музыка. Если нужна гробовая тишина – купите беруши.

7. Не отвлекаться на личное
    Разграничьте личное и рабочее. Представьте, что вы на самом деле в офисе. Пятно на покрывале, грязное окно, корзина с вещами для стирки (опять же, играющий котик) в офисе вас бы не волновали, так? Вот и сидите смирно. С друзьями и родственниками тоже поговорите потом. Скажите, что перезвоните вечером.

8. Выходить на свежий воздух
    Работать на дому – не значит сидеть дома сиднем. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе хотя бы час. Это улучшает мозговое кровообращение, насыщает организм кислородом, укрепляет мышцы, а в солнечную погоду – питает организм ценным витамином D.

9. Поощрять себя за работу

    С отсутствием вдохновения можно бороться методом «пряника», то есть поощрением. Например, скажите себе, что за пару часов эффективной работы вас ждет просмотр фильма или кусок пирога.


10. Организовать рабочее место
    И, конечно, организуйте свой рабочий уголок. В этом уголке не должно быть лишних вещей (например, телевизора). Там должно быть удобное кресло, эргономичный стол, ноутбук и канцелярия для записей. Если нужно – заведите ширму и отгораживайтесь от домашних на время рабочего дня.

Источник