25-04-2019 00:45

10 обычных предметов, которые помогут выжить в трудных условиях

Есть приблизительно один миллиард способов уйти из жизни. Ядерная зима, робоапокалипсис, животные людоеды – да, наконец, простой поход может поймать вас в ловушку беспощадной и яростной природы, где у вас ничего нет, кроме собственного ума и сомнительных советов из этого рейтинга, способного оставить вас в живых.
Но по словам мудрецов, которые ходили по этой земле века до нас, сомнительные советы в любом случае лучше, чем их отсутствие — так вот вам десять необычных советов, а также список полезных повседневных предметов для выживания, которые могут в итоге сохранить вашу жизнь.

10. Рыбалка без снастей
Специфика выживания во многом зависит от того, в какой части света вам приходится это делать. Однако, есть одно правило, которое работает почти всегда — водоём означает еду. Конечно, если вы знаете, как сделать снасти для рыбалки из подручных средств.
Итак, вы знаете, как ловить рыбу, но у вас нет снасти? Всё, что вам нужно, это рубашка и достаточно слюны. Плевковая рыбалка, быстрый способ поймать пескаря и мелких рыб, которые затем могут быть либо приготовлены в виде хрустящего гуляша или использованы в качестве приманки, чтобы поймать рыбу побольше. Всё, что вам нужно сделать, это встать в воде, расстелить часть вашей рубашки, импровизируя сеть, под поверхностью воды, и плевать. Такие самодельные снасти для рыбалки привлекают Пескарей, они думают, что плевки — это еда, и когда они будут перед вами, резким рывком вытаскивайте рубашку из воды.

Ни грамма химии: 10 сособов покрасить яйца природными красителямиВам будет интересно:Ни грамма химии: 10 сособов покрасить яйца природными красителями

14 лайфхаков по уходу за обувьюВам будет интересно:14 лайфхаков по уходу за обувью


9. Тампон — поплавок
Тампоны почти так же полезны для выживания в дикой природе, как презервативы. Тампон состоит из четырёх основных частей: пластиковая трубка, вата, верёвочка и герметичная упаковка. Чтобы быстро изготовить самодельный поплавок для ловли рыбы нужно открыть обёртку с одного конца, вынуть тампон, а затем связать обёртку с пузырьком воздуха внутри.
Но это ещё не всё, что вы можете сделать с тампоном. Хлопок – прекрасный материал для розжига огня. А если наполнить хлопком пластиковую трубку, можно получить фильтр для питьевой воды. Кроме того, гигроскопические свойства хлопка делают эффективной повязку при порезах и царапинах.

8. Ледяной огонь
Итак, вы застряли в ледяной пустыне и вам нужно найти способ, не замёрзнуть. К счастью, именно то, что убивает, может спасти жизнь: лёд.
Ледяная линза пропускает солнечный свет и фокусирует его в одну точку, как увеличительное стекло. Если эта фокусная точка довольно горячая и, если она направлена на что-нибудь сухое и легковоспламеняющееся, то вы получите огонь.

7. Использовать часы как компас

Потеря направления без компаса может быть смертельной ошибкой, а природа – это такой зверь, который их не прощает. Если вы готовы ждать целый день, можете выяснить, где запад, а где восток по направлению заходящего солнца, но без еды и воды, время — это роскошь, которой у вас может не оказаться. Вот почему получение точного компаса имеет решающее значение, и вы можете сделать его легко при помощи простых аналоговых часов.

Держите ваши часы горизонтально и направьте их так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. В центральной точке между 12 и часовой стрелкой находится ваша линия север/юг, при этом север находится в противоположной от Солнца стороне. Так что, если часовая стрелка указывает на 4, например, 2 будет направлено к югу, а 8 будут направлено к северу.
Просто помните, что это работает только в Северном полушарии. Если вы находитесь в южном полушарии, ориентируйтесь по цифре 12, направив её прямо к солнцу, и линия север/юг будет проходить непосредственно между 12-ти и 1-часовой стрелкой, но север здесь будет уже ближе к солнцу.

6. Радиометаллоискатель
Это удивительный трюк, который может быть использован в любой ситуации для небольшого развлечения, хотя он, в любом случае, полезен в смысле выживания, если, скажем, ваша собака спрятала ключи от машины или что-нибудь ещё. Оказывается, что всего лишь с портативным радио и карманным калькулятором, вы можете сделать самодельный металлоискатель. Вот как это работает:
Установите радиостанцию в AM — диапазон и настройте его на частоту, где нет трансляций — чем выше частота, тем лучше, но только при этом звук, выходящий из рации, должен быть постоянный. Теперь выворачиваете регулятор громкости радио на максимум, берёте калькулятор, с другой стороны (он должен быть включён) и наклоняете их так, чтобы они были частично обращены друг к другу. Под прямым углом, статическое радио станет слегка гудеть — вы будете слышать разницу, но, возможно, придётся поэкспериментировать с углом и расстоянием между калькулятором и радио. Если вы разместите это временное устройство над землёй, то любые металлические предметы, находящиеся относительно близко к поверхности земли усилят звук гудения.

7 дешевых препаратов из аптеки, которые работают не хуже дорогой химииВам будет интересно:7 дешевых препаратов из аптеки, которые работают не хуже дорогой химии


5. Вода из земли
Вода всегда ваш самый ценный ресурс. Если вы остались без воды, вы всегда можете получить её прямо из самой земли.
Соберите солнечный дистиллятор, лёгкий в изготовлении аппарат, который представляет собой брезент или кусок пластика для сбора испаряющейся воды. Всё, что вам нужно сделать, это выкопать яму под прямыми солнечными лучами и разместить брезент над отверстием. После этого – (и это важно) разместите небольшой грузик в центре ловушки таким образом, чтобы он оттягивал натянутую поверхность вниз, образуя перевёрнутую вершину.
Когда солнце попадает на конструкцию, воздух, находящийся внутри ямы, нагревается, испаряя влагу из земли. Влага будет подниматься, и конденсироваться на нижней части вершины, устремляясь к самой низкой точке. Если поставить чашку или миску на дне ямы прямо под этой точкой, то туда будет падать чистая, дистиллированная вода, что в принципе может спасти вашу жизнь.

4. Огненные ямы Дакоты
Ну что ж, давайте поднимем ставки. Вы теперь попали непросто в ловушку в дикой местности, теперь вы в тылу врага, и должны выжить, не давая противнику знать, где находитесь. Очевидно, о костре не может быть и речи – или же? Огненная яма Дакоты, наверное, то что вам нужно.
Вообще-то это просто две ямы, вырытые бок о бок в земле с тоннелем, соединяющим их. Огонь горит в одной яме, а другая позволяет кислороду попадать через туннель к костру. С практической точки зрения, это также идеальный способ сохранить огонь в очень ветреную погоду.

3. Банка от газировки
Пустая банка от газировки является ещё одним многофункциональным предметом. Даже если вы, в момент, когда заблудились, не пьёте газировку или пиво, то, скорее всего, найдёте её в любом лесу.
Колечко банки от газированной воды можно превратить в крючок для рыбалки. Потянув колечко, согните верхнюю часть, чтобы ослабить угол. Если у вас есть нож или камень, сделайте надрез в нижней части отверстия, чтобы образовался острый угол. Привязав к шнурку, вы можете использовать его для рыбалки.
Возможно даже разжечь с помощью банки огонь. Если у вас при себе есть шоколад (или зубная паста), то нужно натереть им поверхность дна банки, а затем обёрткой отполировать его, пока оно не станет зеркальным. Теперь у вас будет отражающая поверхность, которую нужно держать под углом к солнцу, чтобы нагреть трут.

2. Пузырчатая плёнка
Если вы страдаете от переохлаждения, пузырчатая плёнка может спасти вашу жизнь. Кто бы мог подумать? Видимо, пузырьки воздуха в упаковочном материале создают изолирующий щит, который приводит в норму температуру тела, и сохраняет тепло. В одном исследовании было обнаружено, что лист пузырчатой плёнки на 70% эффективнее, чем три хлопковых одеяла, а так как он сделан из пластика, он ещё более эффективен от ветра и дождя.
Так что если вы когда-либо попали в метель, и вам некуда идти, раздобудьте пузырчатую плёнку – только вам придётся устоять от искушения полопать пузырьки со скуки в ожидании спасения.


1. Презервативы
Есть старая поговорка: если у вас достаточно презервативов, вы можете жить в дикой природе в течение многих лет. Презервативы могут обеспечить вас едой, водой, огнём и кровом — четырьмя ключевыми элементами выживания.
Для начала, презервативы являются очень приличными контейнерами для хранения воды. Вы будете удивлены тем, насколько большими они могут быть — два или три полных презерватива обеспечат вас на неделю достаточным количеством воды. Презервативы также хорошо горят. Латексный презерватив вспыхивает мгновенно, что делает его идеальным для изготовления трутов. И так как они водонепроницаемые, также могут быть использованы для безопасного хранения различных предметов. В крайнем случае, вы можете использовать презервативы, как верёвки, чтобы связать навес для укрытия или — серьёзно, даже превратить их в рогатку, чтобы охотиться на мелкую дичь.

Источник