29-01-2019 15:30

Не выбрасывайте очистки овощей и фруктов – вырастите из них новые плоды

Содержание

  • Сельдерей и китайская капуста
  • Лимон
  • Чеснок
  • Базилик
  • Острый перец

В зимнее время и ранней весной рацион жителей северных регионов страдает от нехватки свежей зелени в качестве натурального источника витаминов, минералов, клетчатки и других полезных веществ.

Чтобы решить эту проблему, выращивайте овощи, фрукты и зелень в домашних условиях. И для этого вам даже не понадобится покупать семена или рассаду! Вырастить урожай можно совершенно бесплатно, быстро и без особых усилий, используя те очистки и косточки купленных в магазине овощей и фруктов, которые вы обычно выбрасываете.

Без нитей и уколов: 10 способов увеличить губыВам будет интересно:Без нитей и уколов: 10 способов увеличить губы

Как это правильно сделать, расскажет «ЛегкоПолезно».

Сельдерей и китайская капуста

Сельдерей

Обрежьте стебли или листья так, чтобы оставить целым основание куста или кочана высотой около 2,5 сантиметров. Поместите его в чашку с чистой водой, чтобы в жидкости оказалась только прикорневая часть обрезка. Теперь меняйте воду в ёмкости каждые два дня.

Уже по истечении недели из растительной заготовки должны показаться зелёные ростки с молодыми листьями. Когда это случится, высаживайте ваш сельдерей в заранее заготовленный грунт таким образом, чтобы на поверхности остались только зелёные побеги.

Лимон

Лимон

Чтобы получить плодоносящее дерево в домашних условиях, нужно запастись терпением, поскольку лимоны растут достаточно медленно. В качестве грунта лучше всего использовать готовую почву для цитрусовых, которая продаётся в специализированных магазинах.

Сначала на дно горшка или широкой и не очень глубокой пластиковой ёмкости с дренажными отверстиями укладывается слой мелкого керамзита высотой 2 сантиметра. Поверх него насыпается заранее заготовленный грунт.

Извлечённые из плодов косточки промываются тёплой водой и помещаются в увлажнённую почву на двухсантиметровую глубину. Очень важно не допускать высушивания семечек! Чем быстрее они будут посажены, тем больше шансов получить жизнеспособные всходы.

На первых порах чувствительные сеянцы особенно нуждаются во влажной и тёплой среде. Чтобы поддерживать необходимый режим, накройте ёмкость полиэтиленовой плёнкой. После появления первых 3–4 настоящих листов можно удалить плёнку и рассадить окрепшие саженцы в отдельные горшки. Во избежание повреждения корневой системы лимоны переносятся вместе с земляным комом.

В течение первого года растение пересаживают два раза, подбирая ёмкость большего размера. В следующие два года лимоны перемещают в новый горшок один раз в 12 месяцев. После достижения трёхлетнего возраста дерево считается взрослым, и его достаточно пересаживать через каждые три года.

В процессе роста дерева необходимо добиваться равномерного формирования кроны. Для этого нужно периодически поворачивать растение, чтобы оно равномерно освещалось солнцем, а также прищипывать длинные побеги и веточки, прорастающие вглубь кроны.

Чеснок

Чеснок

Для получения сочных зелёных ростков подойдут как свежие, так и слегка увядшие зубчики чеснока. На первом этапе неиспользованные в пищу головки чеснока нужно разделить на отдельные зубчики и положить в пакет. Спустя пять-семь дней из них появятся зелёные ростки и молодые корешки. После этого смело высаживайте зубчики в рыхлый грунт, опилки или песок на глубину 2–3 см. Расстояние между соседними зубчиками должно находиться в пределах 1–2 см.

Базилик

Базилик

Базилик размножается черенкованием, поэтому начало новому растению может дать небольшой отрезок стебля с листьями. Для начала несколько черенков нужно поместить в ёмкость с водой так, чтобы сами листья остались снаружи, на воздухе.

В течение 7–14 дней стебли выпустят тонкие корневые отростки, после чего растения можно будет высаживать в горшок или в ящик для рассады. Зелень, готовая к употреблению, успевает отрасти в среднем через 40–50 дней. Один такой кустик может регулярно снабжать вас свежими листьями на протяжении 3–4 месяцев.

Острый перец

Перец

Острый перец – относительно неприхотливое растение, которое плодоносит как на открытом грунте, так и в домашних условиях в обычном цветочном горшке. Его можно вырастить из семян, собранных из использованных стручков.

Самый первый шаг – подготовка семечек путём протравливания в марганцевом растворе (1%) в течение 20 минут. После дезинфекции семена нужно тщательно промыть водой, разложить между двумя отрезками влажной хлопчатобумажной ткани и поставить в тёплое тёмное место до появления первых ростков. Не забывайте периодически смачивать ткань, чтобы не допустить её высыхания.

Высаживание перца в почву происходит в два этапа. Поначалу проросшие семена выкладываются в небольшие бороздки или ямки и слегка присыпаются землёй. Держите ёмкость в тёплом месте, периодически опрыскивая землю водой. Когда у растений сформируются два полноценных листочка, можно приступать ко второму этапу – пикировке.

Готовая рассада, а точнее наиболее крепкие всходы, пересаживаются в индивидуальные горшки ёмкостью 2–4 литра каждый. Поскольку перец – очень светолюбивое растение, крайне важно расставить ёмкости на солнечной стороне помещения, у самого окна или на лоджии.

Самостоятельное выращивание и сбор урожая натуральных источников витаминов и минералов – это не только увлекательное занятие и экономия семейного бюджета. Домашний мини-огород позволит обогатить рацион растительной пищей, в которой гарантированно отсутствуют ядовитые компоненты, применяемые на крупных сельскохозяйственных предприятиях.



Источник