04-01-2019 16:00

Не выбрасывайте кожуру мандаринов – сделайте из неё 5 полезных вещей

Содержание

  • Сделайте украшения для интерьера
  • Приготовьте вкусные и полезные блюда
  • Сделайте домашние средства для укрепления здоровья
  • Приготовьте домашнее чистящее средство
  • Изготовьте домашнюю косметику

Новый год – время мандаринов. Весь дом пропитывается ароматом этих фруктов. Мандарины можно есть и отдельно, и на десерт – только успевай чистить и выбрасывать кожуру.

Но подождите нести шкурки в мусор: им найдётся применение в доме! Хотите узнать, какие украшения, лекарства, вкусности, чистящие продукты и косметические средства вы можете совершенно бесплатно получить из мандариновой кожуры? Об этом расскажет «ЛегкоПолезно».

Сделайте украшения для интерьера

4 вида товаров, которых вы покупаете слишком многоВам будет интересно:4 вида товаров, которых вы покупаете слишком много

Украшения из мандарина

Высушенная мандариновая кожура может послужить отличным декором для вашего дома. Для этого придайте ей нужную форму ещё в свежем виде, а затем дайте высохнуть. Можно вырезать фигурки с помощью металлических формочек для печенья, только не забудьте сделать отверстие для шнурка, чтобы потом повесить ваши изделия.

Ещё один способ сделать ароматные украшения – срезать кожуру по спирали острым ножом, а затем сложить её в форму розы и дать просохнуть. Такие мандариновые розочки можно разложить на подоконнике или сделать с ними топиарий – приклеить их плотно друг к другу на пенопластовый шар на ножке.

Из мандаринов можно сделать необычные подсвечники, которые будут источать новогодний аромат. Для этого используйте целые половинки кожуры: в них можно положить маленькие чайные свечи или залить горячий воск, а потом поместить в серединку фитиль.

Столь приятный для нас аромат мандаринов вовсе не кажется таким приятным для некоторых животных и насекомых. Не переносят его кошки, поэтому ваши поделки можно положить в те места, которые вы хотели бы оставить неприкосновенными для пушистых лап. А если повесить кожуру в шкафу, она отпугнёт моль.

Приготовьте вкусные и полезные блюда

Джем

Тёртая мандариновая шкурка придаст вашим блюдам необычный аромат и богатый вкус. Свежую или сушёную приправу можно добавлять в маринады, салатные заправки и десерты.

Кожура хороша и как главный компонент: если её натереть или мелко порезать, смешать с мёдом и дать настояться, то вы получите вкусный и полезный мандариновый джем без термической обработки.

Есть и напитки на основе мандариновой кожуры: чтобы их приготовить, залейте измельчённое сырьё горячей водой и оставьте на некоторое время, а потом добавьте ложку мёда и употребляйте как холодным, так и горячим.

Ещё один способ придать напиткам аромат Нового года – добавить сушёные шкурки к чаю на травах. Вы можете поэкспериментировать и создать свой фирменный сбор. Мандарин, корень имбиря, чабрец, сушёная клюква или вишня, домашние сухофрукты из яблок или груш, изюм – используйте эти ингредиенты или добавляйте свои.

Сделайте домашние средства для укрепления здоровья

Напиток из мандарина

Эфирное масло мандарина – отличное средство от многих болезней. Настой кожуры улучшит вам пищеварение и повысит аппетит, поможет снизить уровень сахара в крови и подействует как отхаркивающее средство. Чтобы приготовить его, залейте свежую шкурку чистой горячей водой, но не кипятком.

Заложило нос? Не спешите тянуться за спреем из аптеки. Сделайте ингаляцию с эфирным маслом мандарина: положите кожуру в кипяток и подышите паром.

От тесной зимней обуви на ногах появился грибок? И тут выручит кожура мандаринов! Если протирать поражённые места свежей шкуркой 2-3 раза в день, неприятные симптомы вскоре исчезнут.

Приготовьте домашнее чистящее средство

Мандариновый спрей

Магазинная химия для дома доверия не вызывает: слишком уж агрессивный у неё состав. А обрабатывать ей детскую комнату и вовсе страшно.

Вам на помощь придёт экологичное чистящее средство на основе уксуса и мандарина! Положите как можно больше шкурок в литровую стеклянную банку, залейте уксусом, закройте крышкой и оставьте на 5-7 дней. Готовый раствор перелейте в пульверизатор и очищайте с его помощью любые загрязнения.

Изготовьте домашнюю косметику

Скраб

Мандарин – лучший друг красавиц. Убедитесь в этом сами, сделав домашние косметические средства из оставшихся после Нового года шкурок.

  • Мандариновый скраб получится из измельчённой кожуры 3 мандаринов, стакана сахара и столовой ложки оливкового масла. Смешайте ингредиенты и используйте средство для бережного отшелушивания кожи после ванны или бани.
  • Мандариновый тоник готовится из кожуры и минеральной воды. Залейте сырьё минералкой, дайте настояться день, а потом используйте для протирания лица и шеи. Свежий настой хранится сутки, поэтому лучше поставить его в холодильник или наморозить кубики ароматного льда в форме.

Выбрасывая кожуру мандаринов, мы своими руками несём в мусорку ценнейшее сырьё, из которого можно сделать много полезного. Попробуйте эти лайфхаки: они сэкономят вам деньги, укрепят здоровье и придадут вашему дому чудесный новогодний аромат на весь год!



Источник