27-11-2018 22:30

10 ошибок, которые допускают владельцы животных, и как их избежать

Содержание

  • Ошибка 1 – не уделять питомцу внимания
  • Ошибка 2 – оставлять животных в одиночестве
  • Ошибка 3 – будить своих питомцев
  • Ошибка 4 – кормить животных со своего стола
  • Ошибка 5 – бранить животных за дурной поступок
  • Ошибка 6 – оставлять питомцу пищу «про запас»
  • Ошибка 7 – один туалет на всех
  • Ошибка 8 – поздно начать обучение
  • Ошибка 9 – позволять животному лениться
  • Ошибка 10 – приобретать животное по сиюминутной прихоти

30 ноября мы будем отмечать Всемирный день домашних животных. Лучшим подарком для вашего любимца будет не очередная игрушка, а уютный и безопасный дом, правильное питание и любовь всех членов семьи. В преддверии праздника мы подготовили подборку советов, как избежать самых типичных ошибок, совершаемых владельцами животных.

Ошибка 1 – не уделять питомцу внимания

10 лайфхаков, которые помогут решить мелкие бытовые проблемыВам будет интересно:10 лайфхаков, которые помогут решить мелкие бытовые проблемы

собака

Домашние животные – те же дети. Еда и прогулка занимают большое, но отнюдь не главное место в их жизни. Кот, собака и даже домашняя крыса ожидают, что вы пообщаетесь с ними, погладите, поиграете, и очень огорчаются, когда вместо этого вы включаете телевизор или погружаетесь в нереальный мир компьютерных игр.

Отвлекитесь от этого сомнительного развлечения. Разве могут зверские гримасы компьютерных монстров сравниться с той искренней радостью, которая вспыхивает в глазах ваших питомцев при виде обычного мячика? Уделяйте хотя бы полчаса в день играм и общению с животными. Помните о том, как вы для них важны!

Ошибка 2 – оставлять животных в одиночестве

Покидая дом, вы твёрдо уверены в том, что ваш питомец будет мирно спать? Иногда так и бывает. Но чаще всего животное, оставшись в одиночестве, скучает, грустит и, пытаясь развлечься, может разнести всю квартиру.

Если большую часть дня вы проводите на работе, вместо кошки или пса лучше завести большой аквариум. У вас уже есть питомец? Тогда приобретите ещё одного. Вдвоём им скучать не придётся.

Ошибка 3 – будить своих питомцев

Кот

Вернувшись с работы, вы хотите потискать любимого кота, а он крепко спит и не желает, чтобы его трогали. Знакомо? Увы, бесцеремонно хватая животное на руки, вы рискуете быть исцарапанным или укушенным.

Относитесь с уважением к своему питомцу. Можете осторожно погладить его, но никогда не пытайтесь разбудить.

Ошибка 4 – кормить животных со своего стола

Это грубейшая ошибка, стоившая не только здоровья, но и жизни множеству домашних животных. Если вы хотите, чтобы питомец прожил долгую счастливую жизнь, позаботьтесь о том, чтобы он получал специальный корм, предназначенный для животных его вида, а не объедки с вашего стола.

Если вам хочется угостить питомца чем-то вкусненьким, предложите ему:

  • запечённую тыкву;
  • ломтик отварной моркови;
  • кружок свежего огурца.

Эти лакомства не только вкусны, но и очень полезны, а главное – безвредны для животных.

Ошибка 5 – бранить животных за дурной поступок

Собака

Как часто, вынув из холодильника пакет с едой и на секунду отвернувшись, вы обнаруживали, что он злодейски похищен прямо у вас из-под носа? Догнав воришку и отобрав пакет, вы принимаетесь бранить его, упрекая в неблаговидном поступке.

Делать этого не стоит. У большинства животных отсутствует самоконтроль, присущий их владельцам. Собаке ещё можно привить выдержку и терпение, но в отношении кота лучше перестраховаться и не слишком полагаться на его честный и преданный взгляд.

Ошибка 6 – оставлять питомцу пищу «про запас»

Это одна из самых распространённых ошибок. Оставляя в миске питомца слишком большое количество пищи, вы рассчитываете, что она будет съедена постепенно в течение дня. Животное, однако, думает иначе и может одолеть за один раз всю дневную порцию. Если это происходит регулярно, не избежать ожирения или проблем со стулом.

Не стоит рисковать здоровьем питомца. Его ежедневная порция не должна превышать нормы, указанной на упаковке корма или установленной ветеринаром.

Ошибка 7 – один туалет на всех

Теоретически было бы неплохо, если бы несколько животных пользовались одним лотком. Практически же это неосуществимо. Каждому питомцу нужен индивидуальный туалет, а некоторым – два или даже три.

Хотите, чтобы в доме был порядок? Приобретите для каждого питомца свой лоток и разместите его в строго отведённом для этого месте.

Ошибка 8 – поздно начать обучение

Дрессировка

Умиляясь очаровательному поведению котёнка или щенка, мы готовы простить им и лужицы на ковре, и разорванные обои. Делать этого не следует. Отчитайте провинившегося строгим голосом. Животное прекрасно понимает если не смысл речи, то её интонацию, чувствует, что вы недовольны, и, возможно, в следующий раз будет вести себя более осмотрительно. В то же время искренняя похвала за правильный поступок запоминается ещё быстрее. Поэтому не скупитесь на добрые слова, если хотите вырастить своего питомца умным, добрым и воспитанным.

Ошибка 9 – позволять животному лениться

Многие животные, которых содержат в квартире, с возрастом привыкают к малоподвижному образу жизни. Отсюда – лишний вес, проблемы с сердцем и суставами, депрессия, ранний уход из жизни.

Всего этого можно избежать. Ежедневная получасовая прогулка и подвижные игры на свежем воздухе творят настоящие чудеса!

Ошибка 10 – приобретать животное по сиюминутной прихоти

Девочка и кот

Домашний питомец – не вещь и не игрушка. Приобретая домашнее животное, вы должны понимать, что берёте на себя большую ответственность. Готовы ли вы к этому? Не торопитесь. Постарайтесь как можно больше узнать о выбранной вами породе. Подумайте о том, подходит ли она вам, сможете ли вы уделять питомцу достаточно времени, готовы ли покупать для него дорогие корма и оплачивать услуги ветеринаров. Если через несколько месяцев решение всё ещё остаётся в силе, можете подыскивать себе питомца.

Все эти советы ни в коей мере не касаются ситуаций, когда вы берёте домой больное или бездомное животное, либо питомец сам приходит к вам. Взаимоотношения, которые складываются между вами в этом случае, на порядок выше обычного тандема «хозяин и его питомец», а значит, и оценка их должна быть иной.



Источник