23-11-2018 21:45

5 полезных приложений для здорового образа жизни

Содержание

  • Приложение №1: Счётчик шагов
  • Приложение №2: Учёт выпитой воды
  • Приложение №3: Умный будильник
  • Приложение №4: Ежедневная зарядка
  • Приложение №5: Йога на каждый день

Какие приложения установлены у каждого человека, владеющего смартфоном? Скорее всего, это мессенджеры для мгновенного обмена сообщениями, популярный ныне Instagram, фоторедакторы, электронная почта. Тем, кто выбирает для себя здоровый образ жизни, не помешает установить ещё несколько приложений. Вот несколько вариантов, которые помогут дисциплинировать себя и позаботиться о здоровье.

Приложение №1: Счётчик шагов

10 слов, которые на самом деле значат не то, что вы думаетеВам будет интересно:10 слов, которые на самом деле значат не то, что вы думаете

Пара гуляет

Далеко не у всех есть возможность несколько раз неделю посещать спортзал для занятий фитнесом. Если человек не занимается спортом и при этом занят на сидячей работе, а перемещается на автомобиле, то его двигательная активность стремится к нулю. Это плохо сказывается на самочувствии: пропадает бодрость, тело становится дряблым.

Счётчик шагов помогает определить свою активность в течение дня. Чтобы чувствовать себя хорошо, рекомендуется делать в день не менее 10 тысяч шагов. Это около 6-8 км. Ходьба помогает тренировать дыхательную систему, укрепляет сердечную мышцу, ускоряет обмен веществ.

Всё, что необходимо от пользователя, – установить приложение и держать его открытым в фоновом режиме.

Приложение №2: Учёт выпитой воды

Стакан воды

Тезис о необходимости пить в течение дня чистую воду известен всем. Вычислить свою норму довольно легко: на каждый 1 кг веса должно приходиться 30 мл жидкости. В среднем взрослый человек должен потреблять не менее полутора литров в день, и для этого достаточно каждые 1,5-2 часа выпивать стакан воды.

Но в суете будничных дел мы часто забываем об этом, и здесь на помощь придут приложения. Программа поможет рассчитать точное количество необходимой жидкости и будет посылать звуковые уведомления, которые напомнят, что пора утолить жажду.

Когда проблема обезвоженности организма уходит, внешность на глазах меняется в лучшую сторону. Кожа становится чище, выравнивается цвет лица, уходит отёчность. Изменения происходят и во внутренних органах: разжижается кровь, лучше работают почки, снижается кровяное давление.

Приложение №3: Умный будильник

Девушка спит

Умный будильник помогает сделать пробуждение лёгким и приятным. Знакомая многим ситуация: вроде бы спал долго, но встал с постели разбитым. Почему это происходит? Обычный будильник вырывает человека из глубокой фазы сна, когда организм еще не готов к бодрствованию.

Умный будильник действует иначе. Он выбирает оптимальный временной интервал для пробуждения, основываясь на анализе двигательной активности пользователя.

Чтобы исключить риск проспать, нужно задать приложению два параметра:  время, с которого уже можно начинать будить, и точное время, когда нужно встать. В этом промежутке умный будильник подберёт наиболее подходящий момент для звукового сигнала.

Приложение №4: Ежедневная зарядка

Зарядка

Выделять время на регулярные занятия фитнесом в домашних условиях нам мешает собственная лень. Не хочется тратить время на составление комплекса упражнений, нет понимания, какие движения наиболее полезны.

Приложения для домашнего фитнеса предлагают готовые программы, предназначенные для проработки мышц пресса, спины, ягодиц, рук, ног, или направленные на общую разминку тела.

Все, что требуется от пользователя, – выбрать подходящий для себя комплекс, просмотреть иллюстрации с правильной техникой выполнения упражнений и нажать «старт». Программа сама подскажет, когда пора переходить от одного упражнения к следующему.

Выполнение целого комплекса в среднем занимает не более 10 минут. Этого достаточно, чтобы привести тело в тонус и заставить его ощутить работу мускулатуры.

Приложение №5: Йога на каждый день

Йога

Йога – это целая культура, которая помогает достичь и прекрасного самочувствия, и душевной гармонии. Приложения для смартфонов помогут новичкам разобраться в азах, а более опытным людям – подобрать для себя самые эффективные упражнения и асаны.

В них можно найти основные правила для занятий, уроки по йоге и медитации с подробными видеоинструкциями, различающиеся по уровню сложности. Ежедневные занятия йогой помогают похудеть и сделать тело более гибким. Выполнение некоторых уроков занимает не более 5 минут. Одни из них направлены на снятие стресса, другие – на ускорение метаболизма или мышечное расслабление.

Технические возможности приложений для йоги позволяют пользователю ставить для себя еженедельные цели и отслеживать собственный прогресс.

Дополнительный бонус для владельцев смартфонов – если какое-либо приложение плохо работает, можно в любой момент сообщить об этом разработчикам. Обратная связь от пользователей очень важна для разработки и улучшения мобильного программного обеспечения.



Источник