31-10-2018 18:09

Как успеть все и не забыть о себе: 10 лайфхаков от многодетных мам

Мы знаем, что дети - цветы жизни, но когда этот цеток на клумбе не один, жизнь превращается в хаос. Пока вы кормите одного, другой испачкался пластилином, а третий истошно орет, отказываясь надевать колготки. Поговорим, как справиться с гурьбой детей и найти в этой суматохе время для себя.

1. Каша на завтрак
Утром на приготовление еды время можно почти не тратить. Бросили крупу или хлопья в воду – пусть варятся. Приучите всех есть на завтрак каши – освободите себе уйму времени. И для здоровья каши очень полезны.

5 полезных покупок для зимыВам будет интересно:5 полезных покупок для зимы


2. Супы – обязательно
Супы – еще одно блюдо, которое должно войти в ежедневный рацион. Готовятся быстро и из того, что есть в холодильнике. Получается много, сытно и экономно. Кроме того, любой суп можно превратить в изысканное блюдо суп-пюре, смолов его в блендере. Дети супы-пюре обожают.

3. С доставкой на дом
Все, что можно заказывать на дом – от бытовой химии до продуктов – заказывайте на дом. И дешевле, и тяжести таскать не нужно, и время тратить тоже. Казалось бы, очевидный совет. Но тогда почему супермаркеты наводнены нервными мамочками, тележки которых наполнены не только продуктами, но и детьми, за которыми невозможно усмотреть?

4. Папка для документов
Важный момент – организация документов. У многодетной мамы все должно быть под рукой. Но если вы ежедневно теряете время на поиски направления на сдачу анализов, свидетельства о рождении или договора на коммунальные платежи – значит, пора навести в этом хаосе идеальный порядок. Заведите одну большую папку для всех документов, и в ней на каждого члена семьи – свое досье.

5. Приучать помогать

Многодетные мамы часто жалуются – за всеми убери, всем приготовь. А все потому, что пытаются все делать сами, вместо того, чтобы приучить детей помогать. Уже в 2,5 года ребенок в состоянии что-то сделать по дому. Более того, именно в детстве домашнее хозяйство привлекает больше всего. Пусть сначала помощь детей будет неуклюжая, но если хвалить и поощрять, к 4-5 годам вырастут отличные помощники.


6. Гладить или не гладить
Вообще многодетной маме удобнее всего смириться с мыслью, что вещи вполне себе готовы к выходу в свет, когда они чистые. Но если вы все-таки уверены, что в мятом появляться неприлично, хорошо расправляйте одежду, развешивая ее после стирки, и снимайте с сушилки недосушенной – легче гладить.

7. Не откладывать на завтра
Никогда не оставляйте грязную посуду в раковине на ночь. Во-первых, это портит настроение с утра. Во-вторых, утром и без того много дел. Даже если валитесь с ног от усталости, найдите в себе силы и 15 минут времени, чтобы вымыть посуду перед сном.

8. Вместе – веселее

Понятно, что тренировки в фитнес зале для многодетной мамы – непозволительная роскошь. Но кто мешает заниматься дома, и не в одиночку, а всей гурьбой? Не только подтянете фигуру, но и привьете любовь к спорту детям.

9. Раньше вставать

Одно из базовых правил жизни многодетной мамы – раньше вставать. И тогда появится время, чтобы успеть выпить кофе, посерфить в интернете, подготовить всем по комплекту одежду и многое другое.


10. Время для себя

И не растворяйтесь в домашнем хозяйстве, забывая о любимой себе. Хорошая мама – это счастливая, довольная и красивая мама. В любой жизненной ситуации нужно находить время для себя – сходить в маникюрный кабинет, к парикмахеру или встретиться в кафе с подругой и за чашкой вкусного латте посплетничать о своем.

Источник