28-10-2018 04:40

Активное материнство. 10 лайфхаков для молодых мам

Как не потеряться, не забыть о себе в череде домашних дел? Как не превратиться в обслуживающий персонал? Как не стать главной «мисс растянутые треники года»? Поговорим, как превратить декрет в интересный и разнообразный период жизни.

1. По новым маршрутам
Прогулки с коляской вокруг песочницы чередуйте с вылазками в новые места. Договоритесь с мужем, что минимум раз в неделю будете выбираться в лес, парк, на озеро или даже в новый город. Малышу без разницы, где гулять в коляске. А вам – новые впечатления, которые спасают от эмоционального выгорания.

Погода в доме: 10 советов о том, как выбрать электрический обогревательВам будет интересно:Погода в доме: 10 советов о том, как выбрать электрический обогреватель


2. Транспортировка малыша
Что касается коляски, она не является единственным транспортировочным средством. Для активных мам есть вариант лучше – слинг. Коляска и рядом не стояла. Пополняйте ряды «слингомам» и беспрепятственно покоряйте новые маршруты.

3. Занятие для души
График молодой мамы плотный, но в него всегда можно впихнуть пару дел для себя. А время на занятие для души – хобби – выделить просто необходимо. Нет хобби? Когда, как не сегодня, его заводить. Можете выпекать капкейки, вязать детскую одежду, вести личный блог. Хобби помогает расслабиться, а нередко перерастает в хороший источник дохода.

4. Две минуты на фитнес

Предположим, у вас «вообще нет времени на фитнес». Но 2-3 минуты на планку можно найти в расписании любого катастрофически занятого человека. Планка укрепляет все мышцы тела и в некотором роде может заменить тренировки.

5. Профессиональное развитие

Декрет – не повод зарыть свои таланты и профессиональные навыки. Онлайн-курсы, вебинары и тренинги помогут поддержать профессиональный тонус. Подкасты можно загружать в телефон и слушать во время прогулки.


6. ТОП-лист «я хочу»
Декрет – время, когда «я» превращается в «мы», а все из разряда «только для себя» откладывается на неопределенное потом. А вы составьте ТОП-лист личных «хотелок»: «Хочу почитать книгу», «Хочу заняться йогой», «Хочу написать статью для своего блога». Как только появляется свободная минута – ребенок играет или за малышом смотрит бабушка, – берите список в руки, выбирайте занятие по душе и приступайте.

7. Тихий час для двоих

Жизнь молодой мамы и полноценный отдых – понятия несовместимые. Но кое-что по этому поводу предпринять все-таки можно. Например, устраивать себе перезагрузку в виде дневного получасового сна. Не торопитесь бросаться за домашние дела, как только малыш уснул. Народная мудрость: спит ребенок – спит и мама. А заняться делами можно во время второго дневного сна малыша.

8. Кипятить не обязательно
Нужно понимать разницу между чистым и стерильным. Стерильное – это место, где никаких бактерий и микробов нет в принципе. Нуждается ли человек в стерильных условиях? Нет. Мы приходим в этот мир, чтобы практически сразу начать общаться с огромным количеством микроорганизмов и укреплять тем самым иммунитет. Любую детскую посуду достаточно просто мыть теплой проточной водой, тщательная смывая моющие средства.

9. Использовать время рационально

Если кормите малыша грудью, не тратьте впустую такое большое количество времени. Проводите его с пользой – слушайте аудиокнигу или урок иностранного, тренируйте интимные мышцы (да, мы про знаменитое упражнение Кегеля). В конце концов, никто не запрещает включить хорошее кино при минимальном звуке.


10. Не взваливать на себя все
И всегда помните о том, что ребенок – не только ваш, как и дела по хозяйству. Муж, бабушки и дедушки должны принимать участие в воспитании потомства, а список домашних дел стоит пересмотреть. К примеру, перестать наводить стерильную чистоту и готовить три блюда на ужин.

Источник