22-10-2018 22:09

Как одолеть привычку жить в кредит за 10 простых шагов

Содержание

  • Почему мы берём деньги в долг
  • 10 простых шагов на пути к финансовой независимости от кредитов
    • Шаг 1. Захотеть одолеть привычку жить в кредит
    • Шаг 2. Жить по средствам
    • Шаг 3. Радоваться тому, что у вас есть
    • Шаг 4. Не брать на себя чужие долги
    • Шаг 5. Планировать бюджет
    • Шаг 6. Откладывать деньги
    • Шаг 7. Гасить имеющиеся кредиты
    • Шаг 8. Повышать свою финансовую грамотность
    • Шаг 9. Относиться к деньгам спокойно
    • Шаг 10. Заниматься спортом и собственным здоровьем

10 умных советов, от людей, которые уже достигли успехаВам будет интересно:10 умных советов, от людей, которые уже достигли успеха

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по теме кредитования, у банка кредитуются около трети россиян, а более половины берут в долг у знакомых.

Это не может не беспокоить, ведь человек, который живёт в кредит, постоянно испытывает стресс, что негативно сказывается на его физическом и психическом здоровье. У него также закономерно ухудшаются отношения с окружающими. Должник становится раздражительным. Если вернуть долг он не может, то избегает общения с кредитором любыми путями. Не лучший образ жизни, правда?

«ЛегкоПолезно» расскажет, как выбраться из этой кредитной ловушки.

Почему мы берём деньги в долг

5 неочевидных статей расхода, на которые уходит до четверти зарплаты Вам будет интересно:5 неочевидных статей расхода, на которые уходит до четверти зарплаты 

Психологи выделяют общие черты в характере людей, которые склонны к зависимости от кредитов.

  • Инфантильность. Такие люди не хотят брать ответственность за свою жизнь в свои руки ни в каких проявлениях. Их преследуют мысли о том, что кто-то должен их обеспечивать, помогать.
  • Финансовая безграмотность. Под этим термином скрывается непонимание того, сколько денег есть у человека, на что именно он их тратит, и почему. Финансово безграмотный человек не понимает, какие последствия несёт покупка в кредит.
  • Склонность к «шопоголизму». Шопоголик пытается улучшить с помощью покупок своё плохое настроение, забыть какие-то проблемы, которые к приобретениям не имеют отношения.
  • Зависимость от чужого мнения, мнительность. «Что скажут люди? Неужели я не могу себе позволить большего?» – такие мысли характерны для кредитозависимого человека. Именно для таких мнительных людей пишут рекламные слоганы о «любви к себе», которая якобы проявляется в покупках статусных и дорогих вещей.
  • 10 простых шагов на пути к финансовой независимости от кредитов

    Шаг 1. Захотеть одолеть привычку жить в кредит

    Это самый главный и важный шаг в нужном направлении. Психологи, использующие гештальт-подход, говорят, что опыт нужно «присваивать». То есть, сейчас вы имеете негативный опыт жизни в кредит. Вы знаете, что из себя представляет стресс, связанный с этим. Не ругайте себя, не укоряйте, не говорите, что «больше никогда». Вместо этого хорошенько запомните все эти ощущения. Примите их как свои. И вспоминайте, если захотите свернуть с верного пути. Это тот негативный опыт, который поможет вам развиваться и стать лучше.

    Шаг 2. Жить по средствам

    Живите простой, настоящей жизнью. Не нужно никому ничего доказывать, не нужно казаться богаче, чем вы есть. Спросите себя, зачем вам это. Ответ тоже может стать мощным психологическим подспорьем на пути к финансовой независимости от кредитов.

    Шаг 3. Радоваться тому, что у вас есть

    Можно также выполнить простое задание. Для выполнения потребуются только бумага и ручка. Напишите 20-30 пунктов всего того, что приносит вам радость и удовольствие бесплатно или почти бесплатно. Этот список наглядно покажет, что в мире есть много прекрасного, да ещё и совершенно бесплатно! Список даст уверенность в том, что можно жить весело и счастливо, не влезая в долги.

    Шаг 4. Не брать на себя чужие долги

    Вы приняли решение стать полностью независимым от кредитов? Тогда не становитесь поручителем ни для кого. В идеале лучше вообще никогда не поручаться за близких и друзей в банках, но жизнь складывается по-разному. Не будем зарекаться. Но пока – отвечайте «Нет» на подобные просьбы.

    Шаг 5. Планировать бюджет

    Нужно охватить трезвым взглядом всю картину ваших финансов. Сколько вы зарабатываете? Сколько тратите? На что именно? Ведите бюджет хоть вручную, в блокноте, хоть в специальной программе в телефоне. Это нужно для того, чтобы выйти на уровень осознанности в вопросе денег.

    Шаг 6. Откладывать деньги

    Чтобы избежать необходимости брать кредит на стороне, необходимо иметь собственную денежную подушку безопасности и «занимать» там. Не забудьте пополнять ваш «резервный фонд». Финансовые эксперты считают, что откладывать нужно хотя бы 1/10 от всех ваших доходов.

    Шаг 7. Гасить имеющиеся кредиты

    Перепишите все свои долги в записную книжку. Отметьте, сколько вы ещё должны, какой у вас ежемесячный платеж и каков крайний срок погашения кредитов. Старайтесь следовать графику платежей.

    В том случае, если погасить задолженность в срок не получается, не прячьте голову в песок. Обязательно свяжитесь с кредитором, объясните обстоятельства, попросите отсрочку.  Используйте законные методы отсрочить выплаты по кредитам. Это могут быть доказанные обстоятельства форс-мажора (сгорела квартира, угнали машину), отпуск по беременности и родам, а также отпуск до 1,5 лет ребёнка, потеря кормильца или потеря источника дохода, если вы утратили работу не по своей вине.

    Очень важно постараться сохранить дружеские отношения, если вы занимали у знакомых. Ни в коем случае не избегайте общения с ними, если не удалось вовремя отдать долг. Объясните все обстоятельства, всегда выходите на связь. Только так есть шанс, что друг поймёт вас, не будет держать зла и согласится дать отсрочку платежа.

    Шаг 8. Повышать свою финансовую грамотность

    Это поможет вам полностью осознать невыгодность кредитов. Также финансовая грамотность прольёт свет на все вопросы, связанные с деньгами: как и где выгодно и безопасно их хранить, во что можно инвестировать, и нужно ли это делать.

    Шаг 9. Относиться к деньгам спокойно

    Деньги – это просто деньги. Это не более чем условность, платёжное средство. Не идеализируйте их, не наделяйте их какими-то сверхспособностями. Относитесь к ним проще, с благодарностью принимая всё, что дает жизнь. Не используйте деньги в качестве развлечения или успокоения.

    Шаг 10. Заниматься спортом и собственным здоровьем

    Какова конечная цель безбедной жизни без кредитов? Яркая, насыщенная жизнь без страхов и тревог, долгая и полноценная. Чтобы она стала такой, уделяйте внимание своему здоровью. Занимайтесь профилактикой и будьте активны. Умеренная, приятная физическая нагрузка позволяет расслабиться и успокоиться, что очень важно на пути к новой жизни.

    Деньги играют большую роль в нашем обществе. Осознанность, трезвый ум, позитивный взгляд на мир и умение довольствоваться тем, что мы имеем сейчас, – это верные ориентиры по жизни и путь к финансовой свободе.

    Одна из возможных причин появления привычки брать кредиты – неумение экономить. Хотите научиться покупать более качественные вещи за гораздо меньшие деньги? Обязательно читайте нашу статью Как экономить на одежде и выглядеть сногсшибательно.



    Источник