20-10-2018 11:39

5 неочевидных статей расхода, на которые уходит до четверти зарплаты 

Содержание

  • Вкусности
  • Такси
  • Платные подписки мобильных операторов
  • Детские игрушки низкого качества
  • Товары со скидкой
  • Как экономить бюджет

Даже при строгом планировании бюджета человек оставляет для себя некую свободную сумму на непредвиденные расходы. Главное – проследить, чтобы эти деньги не разошлись «в воздух», то есть на те траты, которые мы зачастую даже не осознаем, в то время как они могут составлять не самую малую сумму, вплоть до четверти зарплаты. Оказывается, их вполне можно распознать, классифицировать и предотвратить. О том, как это сделать, расскажет «ЛегкоПолезно».

Вкусности

10 причин перестать покупать вещи на распродажахВам будет интересно:10 причин перестать покупать вещи на распродажах

Это, пожалуй, самый обширный пункт сомнительных покупок. Итак, где же мы покупаем незапланированные вкусности?

  • Доставка еды. Такие сервисы очень выручают при нехватке времени или нежелании готовить. Практически любой ресторан предлагает собственные блюда с доставкой, при этом можно выбрать любую позицию из меню – пасту, салаты, овощи на гриле. Минус заключается в том, что в стоимость всегда заложены расходы на доставку еды до клиента, поэтому заплатить за покупку придётся сумму выше среднего чека в заведении. И уж точно больше, чем за самостоятельно приготовленный ужин!
  • Еда, купленная на кассе. Распространенный маркетинговый ход – расположить около кассы товары, подходящие под категорию спонтанных покупок. Чаще всего это продукты, которые вообще не стоит покупать тем, кто заботится о своем здоровье. Здесь и шоколадки, и разнообразные сладкие батончики, и пакетики с кофе, и жевательный мармелад.

    Особенно привлекательны такие продукты для ребенка. Даже при покупке на первый взгляд безобидной жевательной резинки за месяц набежит сумма денег, равная паре-тройке килограммов свежих овощей или круп.
  • Еда, купленная в состоянии голода. Голодный человек всегда берёт в магазине больше покупок, чем ему на самом деле необходимо. И вряд ли это будут какие-то полезные продукты – скорее то, что можно съесть здесь и сейчас, чтобы ощутить сытость: шоколадки или булочки.

Как подготовить одежду и обувь, чтобы она отлично прослужила всю зимуВам будет интересно:Как подготовить одежду и обувь, чтобы она отлично прослужила всю зиму

Как можно избежать этих расходов? Лучший выход – вплотную заняться своим питанием: составить примерное меню на неделю, не лениться готовить пищу из свежих и полезных продуктов и заранее составлять список продуктов, а не покупать еду второпях.

Такси

В каких случаях мы передвигаемся на такси? Когда опаздываем, и у нас нет времени идти на автобусную или трамвайную остановку. Ещё соблазн вызвать такси возникает, если не хочется толкаться в тесном автобусе или утомлять поездкой в общественном транспорте. Бывает и так, что в нужный пункт назначения троллейбусы и трамваи вообще не ходят, или ходят очень редко.

Какими бы ни были мотивы, денег придётся потратить куда больше, чем на автобусный билет. Ведь стоимость проезда в маршрутке не зависит от дальности следования, а в такси это становится основным ориентиром ценообразования. Также водитель может потребовать от клиента доплату за наличие детского кресла или провоз багажа, и расходы увеличатся. Но при этом поездка на такси частично оправдывает себя, если в дорогу отправляются два или три пассажира. Тогда цена для каждого из них становится вдвое или втрое ниже.

Что можно предпринять для сохранности своих денег? Постараться просчитать заранее, какую сумму  получится безболезненно выделить на комфортное передвижение. Также разумно будет проложить более короткие маршруты или просто пораньше вставать, чтобы не опаздывать на редкий автобус и не попадать в час пик.

Платные подписки мобильных операторов

Мобильные операторы связи сейчас предлагают максимально выгодные для клиента тарифы, включающие в себя целый пакет услуг: определенный лимит на входящие и исходящие звонки, количество смс-сообщений и интернет-трафик. Клиенту достаточно один раз в месяц вносить абонентскую плату. Эта схема кажется простой и выгодной, поэтому многие люди расслабляются и не держат под контролем баланс денег на счёте мобильного.

В то же время существует множество информационных продуктов: платные подписки и контент-услуги, гороскопы, прогноз погоды, музыка на гудках при входящем вызове. Плата за них взимается отдельно, а клиент зачастую и не подозревает, что подписан на какую-либо смс-рассылку, и недоумевает, почему деньги на его счету так быстро заканчиваются. Такое возможно при случайном наборе определенной команды, а также при переходе на мошеннические ссылки. В группе риска находятся пожилые люди и дети: они могут испытывать трудности при эксплуатации современных гаджетов.

Как клиентам операторов защитить себя от лишних денежных затрат на мобильную связь? Внимательно следить за балансом на телефоне – своём, ребенка и других членов семьи, особенно пожилых. Нелишним будет освоить личный кабинет, доступный клиенту любого оператора: там вы найдёте всю информацию о вашем балансе и историю списаний средств со счёта. Если это не помогает, не стесняйтесь звонить на горячую линию и уточнять, за покупку какой услуги были списаны деньги.

Детские игрушки низкого качества

Внимание маленьких детей быстро привлекают яркие цветные игрушки. Очень часто поход в магазин не обходится без покупки очередной игрушки для ребенка, и при этом она приобретается бездумно и импульсивно. Это может быть любая вещь, которая понравится малышу, причём не всегда полезная и безопасная.

Многие игрушки изготавливаются из некачественных материалов. Дешёвый пластик может содержать в себе вредные вещества. В дешёвой резине есть фенол – вредное токсическое соединение. Такие покупки, если их много, вредят здоровью ребенка и к тому же быстро выходят из строя: у них отламываются детали, облезает краска. В результате детская комната наполняется игрушками, не представляющими особой ценности и не привлекательными для самого ребенка, поскольку интерес к новой покупке он быстро теряет и уже через 10 минут просит новую.

Выход – не идти на поводу у каждого детского желания. Стоит выбирать для покупки интересные развивающие игрушки хорошего качества, желательно – из экологичных материалов. Не надо задаривать ребёнка без повода – вместо этого лучше постепенно вводить его в курс таких понятий, как цена, расходы, семейный бюджет, нужные и ненужные покупки. Это гораздо полезнее для него, чем горы надоевшего пластика.

Товары со скидкой

Товары со скидкой – на первый взгляд, находка для тех, кто хочет сэкономить. Но и здесь есть свои подводные камни. Сначала нужно спросить себя, так ли нужны вам эта футболка, коврик или вазочка? Купили бы вы эту вещь, будь она выставлена на продажу без учёта скидки? Если в ней нет никакой надобности, то, приобретая её, человек только теряет средства. И пусть он потеряет 300 рублей вместо предполагаемых пятисот, радости от покупки он не получит, а значит, она не оправдает себя.

Не потратиться зря поможет здравый подход ко всему. Особенно необходима внимательность при покупке продуктов питания со скидкой: иногда у них истекает срок годности, человек не успевает их употребить, и деньги снова оказываются выброшенными зря.

Как экономить бюджет

Чтобы получить наглядное представление о том, куда деваются заработанные средства, рекомендуется вести учёт статей доходов и расходов. Можно делать это вручную в блокноте или вести записи покупок в электронных таблицах на компьютере.

Однако гораздо удобнее пользоваться мобильными приложениями по контролю личных финансов: в них есть много функций для подсчёта разных видов трат, а также полезные советы для тех, кто хочет сократить свои расходы.

Наша статья 5 лучших приложений для контроля семейного бюджета поможет вам сориентироваться в предложениях разработчиков и подобрать программу, которая подойдёт именно вам.



Источник