01-09-2018 04:40

10 способов борьбы с паническими атаками

Приступы панической атаки - это как раз случаи, когда необходимо успокоиться, но в такие моменты как и раз и бывает трудно взять себя в руки. Паника может застать где угодно, и справиться с ней под силу не каждому. Что делать, когда сердце колотится, трудно дышать и скрутило живот? Вот несколько рекомендаций, с помощью которых можно быстро снять неприятные симптомы.

1. Выпить воды
Выпейте стакан прохладной воды. Сама по себе вода не оказывает терапевтического действия, но процесс ее пития вызывает неосознанное сосредоточение. Невольно переключитесь с эмоционально окрашенной ситуации на нейтральную.

2. Умыть лицо

Лицо в ситуации паники нужно охладить. Сделать это можно, умывшись холодной водой. На улице – оросив лицо спреем, например, с термальной водой.

15 бесценных лайфхаков по уходу за собой, облегчающих девушкам жизньВам будет интересно:15 бесценных лайфхаков по уходу за собой, облегчающих девушкам жизнь


3. Согреть руки
Приступ вегетативного криза часто сопровождается похолоданием рук. Согрейте их под струей теплой воды или возле обогревателя. Греть руки можно в том случае, если паническая атака не сопровождается жаром, потоотделением и повышением давления.

4. Дышать в пакет
С «гипервентиляционным синдромом» (ощущением нехватки воздуха, невозможностью дышать полной грудью, учащенным сердцебиением) врачи рекомендуют бороться дыханием в пакет, бумажный или любой другой. Приложите пакет к лицу, погружая в него нос и рот, и дышите, медленно вдыхая и выдыхая воздух до тех пор, пока симптомы паники не начнут угасать.

5. Переключиться
Снять напряжение можно, переключив внимание. Посчитайте пуговицы на рубашке или почитайте слова наоборот. Поучите иностранные слова или возьмитесь за разгадывание кроссворда. Отвлечься от атаки можно с помощью компьютерных игр.

6. Перебирать четки
Перебирание четок в принципе оказывает на нервную систему положительное действие, а в момент панической атаки может стать «якорем» психического равновесия – отвлечет от тревожных переживаний и сосредоточит.


7. Позвонить другу
Если атака застала наедине с собой, позвоните кому-нибудь и начните обсуждать что-нибудь приятное. Какое-то интересное событие, которое вызывает положительные эмоции. Вводить друга в курс вашего состояния необязательно, если с паническими атаками он дел не имел.

8. Смех сквозь слезы
Улыбнитесь, даже если тело сковано ужасом. Улыбка запустит физиологическую реакцию расслабления и выброса в кровь эндорфинов. Если получится рассмеяться (например, включив комедийный фильм), от атаки и следа не останется.

9. Взгляд со стороны
Научитесь наблюдать за панической атакой со стороны. Запишите страхи и опишите каждый симптом, словно вы независимый исследователь, который старательно фиксирует наблюдаемое явление.


10. Холодный рассудок
Паника в любом случае пройдет, что бы вы об этом ни думали. С вами все будет в порядке, даже если кажется, что дни сочтены. От панической атаки еще никто не умирал. Это гипертрофированная реакция организма, которой можно управлять умом. Просто напомните себе, что все пройдет, и спокойно дождитесь окончания криза.

Источник