23-07-2018 19:09

10 лайфхаков, чтобы подняться по карьерной лестнице

Стремиться сделать карьеру - это нормально. О карьере нужно заботиться, как о зубах – каждому и регулярно. Именно так поступают люди, карьере которых можно только позавидовать. К слову, компании любят карьеристов – они двигают бизнес вперед. Рассказываем, что стоит предпринять, чтобы преуспеть в подъеме по карьерной лестнице.

1. Искать возможности

Не ждите возможности продвинуться по карьерной лестнице, а ищите ее. Не находите внутри компании – расширяйте зону поиска. Профессиональные перспективы под лежачий камень не текут.

10 правил, которые помогут выжить летом в лесуВам будет интересно:10 правил, которые помогут выжить летом в лесу


2. Учиться и развиваться
Берите на себя новые обязанности, задачи и функции, чтобы расширять навыки и развивать способности. При любом удобном случае занимайтесь повышением квалификации. Регулярно напоминайте начальству о том, что хотите развиваться (на благо, разумеется, компании). Быстро станете практически незаменимым сотрудником.

3. Не оставаться в тени
Регулярно напоминая начальству, что хотите развиваться (на благо компании), уже не останетесь в тени. И все-таки заботьтесь о том, чтобы быть на виду. С глаз долой – с карьерной лестницы вниз. Народная мудрость.

4. Действовать по плану
В продвижении по карьерной лестнице нужно действовать по плану, а чтобы действовать по плану, нужно его иметь. Все этапы продвижения должны быть перед глазами, а не только в уме. Составьте план и прикладывайте усилия для его реализации.

5. Иметь мотивирующую цель
Получать энергию для движения по карьерной лестнице можно, вдохновляясь мотивирующей целью. Амбиции амбициями, но каждого из нас совсем не оскорбляет улучшение материального положения. Поэтому мечты о новом Bugatti или другой крутой тачке могут здорово стимулировать продвижение по карьерной лестнице.


6. Выходить из зоны комфорта
Многие успешные люди стали такими лишь потому, что однажды жизнь выбросила их из зоны комфорта – например, уволили или обобрали. Они бросили вызов судьбе и победили. Чтобы выйти из зоны комфорта, не обязательно расставаться с имуществом или разрушать благополучный брак. Достаточно, например, отказаться от сахара, или каждое утро начинать с зарядки.

7. Читать истории успеха

Одной универсальной книги, как построить успешную карьеру, пока не существует, зато книг о бизнесменах, которые сделали себя и свой бизнес, есть много. И в них содержится очень ценная информация в виде опыта, который можно перенять.

8. Найти свой талант
Читая истории успеха других людей, наверняка заметите – каждый из них занимался любимым делом. Всех успешных карьеристов объединяет одно – они нашли свой талант. Быть может, ваш простой в карьере – лишь следствие того, что вы занимаетесь не тем делом?

9. Заниматься спортом
Все успешные в карьере люди занимаются спортом. В здоровом теле – здоровый дух. Спорт укрепляет мышцы и дает энергию. В результате вы отлично выглядите и прекрасно себя чувствуете, то есть полностью готовы к быстрому карьерному росту.


10. Требовать карьерного роста
Можно сколько угодно развиваться, читать истории успеха, составлять планы и дневники – и оставаться на одном и том же месте, если не говорить с руководителем о повышении заработной платы и карьерного положения. А если возможности карьерного роста исчерпаны – выходите из зоны комфорта и ищите другую работу.

Источник