08-07-2018 13:12

10 способов отодвинуть срок появления морщин

Рано или поздно, но морщины появятся. И каждому хочется, чтобы неизбежное наступило как можно позже. И хотя наука пока не придумала способ остановить биологические часы, но кое-что предпринять все-таки можно. Расскажем о десяти действенных средствах против морщин.

1. Крем с SPF

Первый враг кожи (и виновник ее преждевременного старения) – это солнце. Ученые говорят, ультрафиолетовые лучи виноваты в появлении морщин на 40%! Ультрафиолет повреждает ДНК клеток кожи, белковые молекулы, липиды мембран, иссушая тем самым эпидермис и способствуя появлению заломов. Крем от солнца – главный крем в косметичке.

Едем в Страну восходящего солнца: 10 лайфхаков для тех, кто направляется в ЯпониюВам будет интересно:Едем в Страну восходящего солнца: 10 лайфхаков для тех, кто направляется в Японию


2. Увлажнение
Если кожа страдает от дефицита влаги, никакая «умная» лифтинг-сыворотка ее не спасет. Увлажнение и еще раз увлажнение – то, в чем действительно нуждается кожа и каким свойством реально должен обладать хороший крем. И стоить он при этом может совсем недорого.

3. Солнцезащитные очки
Следующее супер-средство от морщин – солнцезащитные очки, которые не позволят щуриться под лучами яркого солнца. Привычка щуриться – главная причина появления «гусиных лапок» вокруг глаз. А вы заведите другую полезную привычку – выходя на солнце, надевайте очки.

4. Жирная рыба
Именно жирная рыба лежит в основе многих лифтинг-диет. Все дело в Омега-3 жирных кислотах в ее составе, которые обогащают липидный состав кожи, предотвращая тем самым сухость и ее «провисание».

5. Витамин С

Витамин С – сильный антиоксидант, защищающий клетки от старения. А еще витамин С стимулирует работу фибропластов – «фабрик» по производству коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и эластичность кожи. Лидером по содержанию витамина С, напоминаем, является болгарский перец, облепиха и черная смородина, а не цитрусы.


6. Витамин Е
Другой незаменимый для кожи витамин – токоферол. Зарекомендовал себя как сильный стимулятор роста и регенерации клеток. Принимайте внутрь и используйте наружно, раздавив желатиновую капсулу и добавив содержимое в крем или маску.

7. Соевые продукты

Соевые продукты сегодня называют едва ли не главным фактором молодости (не генномодифицированные, разумеется). В составе соевых продуктов содержится генистеин – уникальное вещество, блокирующее ферменты, разрушающие коллаген и эластин.

8. Питьевая вода
Вода вообще играет ключевую роль в функционировании организма. Она же является одним из главных омолаживающих «продуктов». Первое следствие ее дефицита – сухость кожи, а сухая кожа, известно, старится раньше. Не обязательно поглощать воду ведрами, но минимум литр вливать в себя нужно. Ежедневно.

9. Полноценный сон
Дефицит сна – не только фактор усталости, утомляемости и раздражительности. Хроническое недосыпание – одна из причин преждевременного старения. Плохое качество сна подавляет выработку коллагена и угнетает способность кожи восстанавливаться.


10. Гармония и баланс
Отрицательные эмоции губят не только нервы, но и красоту. Когда мы переживаем, в организме повышается уровень гормонов стресса, которые губительны для кожи, волос и ногтей. Не волнуйтесь по пустякам, и даже в критических ситуациях сохраняйте спокойствие. Йога и медитация в помощь.

Источник