07-07-2018 12:11

Забота о будущем: 10 лайфхаков, как жить почти без отходов

На Земле почти 7,5 миллиардов человек, и каждый из нас ежедневно покупает воду в пластиковых бутылках, покупает полиэтиленовые пакеты, чтобы отнести продукты домой. О дальнейшей истории этого пластика мы не задумываемся, а зря. К примеру, один тонкий полиэтиленовый пакет будет разлагаться минимум 100 лет. Неплохо было бы знать, как уменьшить вред, наносимый экологии (и заодно немного сэкономить).

1. Бутылка для воды
Многоразовая бутылка для воды поможет сэкономить на напитках и спасет планету от засилья пластика. Кроме того, это стильный аксессуар. В ассортименте – бутылки на любой вкус и цвет.

Быстро и компактно. 10 советов, чтобы в чемодан поместилось все нужноеВам будет интересно:Быстро и компактно. 10 советов, чтобы в чемодан поместилось все нужное


2. Термокружка

Да, основа большинства одноразовых стаканчиков для кофе или чая изготавливается из картона (впрочем, часто покрытого пластиком), но проблема заключается в крышке. Она – из пластика всегда. Если часто покупаете кофе в таких стаканчиках, заведите термокружку. Как и бутылку для воды, всегда можно выбрать симпатичную из ассортимента.

3. Сумка для покупок
Пластиковый пакет служит всего пару минут, после чего оказывается в мусорке (а потом столетиями разлагается на свалке). Купите многоразовую сумку для покупок и носите, свернув рулоном, с собой. Поместится даже в клатче.

4. Покупать оптом

Покупайте развесные продукты в больших объемах (крупы, чай, орехи) или продукты в больших экономичных упаковках. Да, каши в пакетиках выглядят мило, но будущее пакетиков, увы, предопределено – лежать мертвым грузом. А еще варить кашу из круп самому дешевле и полезней.

5. В свою тару
Развесные продукты (орехи, сухофрукты, салаты в бакалее) всегда можно покупать в свою тару. Холщовый мешок для орехов нетрудно прихватить из дому, как и многоразовый контейнер для салата на развес.


6. Домашняя еда
Домашняя еда в виде «ссобоек» на работу – это полезное и недорогое питание, которое избавит от необходимости переплачивать за блюда сомнительного качества из столовой или службы доставки. Для организации такого питания всего-то нужен стильный ланч-бокс.

7. Отказаться от соков
Кроме того, что сок – сомнительной пользы продукт (голые углеводы без витаминов), его упаковывают (обычно) в Tetra Pak, состоящий не только из картона, но и полиэтилена и фольги. И хотя технология переработки Tetra Pak существует, из-за своей нерентабельности в России она не популярна. Лучшее, что можно предпринять на этот счет – отказаться от покупки продуктов в Tetra Pak. Это касается не только соков, но и молочных и других продуктов.

8. Расчески из дерева
Деревянная расческа – это не только экологичная альтернатива пластику. Деревянная расческа – это средство ухода за волосами. Кроме того, что расчесывает, такая расческа в зависимости от типа дерева оказывает лечебный эффект. Из сандала – успокаивает кожу. Из ясеня – ускоряет рост волос. Расческа из бука устраняет перхоть. Из сосны – обладает бактерицидным действием. Гребень для расчесывания мокрых волос и щетка для сухих заменят всю ту гору пластиковых, которые скопились в вашей ванной. И, да, дерево разлагается максимум 10 лет.

9. День без пластика
Регулярно устраивайте дни без пластмассовых отходов, не выбрасывая в эти дни в мусорное ведро ни одну пластиковую вещь – будь то обертка от шоколадного батончика или полиэтиленовый пакет. Обнаружите, какое количество пластика и одноразовых вещей нас окружает, с которыми, безусловно, комфортно здесь и сейчас. Но если открыть глаза и взглянуть на перспективу, чувство комфорта быстро пройдет.


10. Сортировать мусор
Элементарно не забывайте сортировать отходы. Контейнеры для пластика, бумаги и стекла придумали не для забавы. Содержимое этих контейнеров действительно перерабатывается.

Источник