13-06-2018 17:57

Что делать, если соседи сверху затопили квартиру?

Содержание

  • Как зафиксировать факт затопления?
  • Мирное решение проблемы
  • Куда обращаться в случае несогласия?
  • Как обезопасить своё жильё?

В многоэтажном доме лишь владельцы квартир на верхнем этаже не рискуют быть затопленными соседями. К сожалению, протечка не такое уж редкое явление, причём не только в зданиях старого жилого фонда, но и в новостройках. Однако не каждый хозяин квартиры точно знает, как следует поступать, если неприятное событие коснулось непосредственно его жилья. Между тем существует чёткий алгоритм действий. Именно их необходимо предпринять, обнаружив свою квартиру в плачевном состоянии от пролившейся воды. Итак, поговорим, какие документы составлять, если жильё затопил сосед.

Как зафиксировать факт затопления?

Как правильно укрыть розы на зиму: важные правила садоводстваВам будет интересно:Как правильно укрыть розы на зиму: важные правила садоводства

Что делать, если затопили соседи? Первое и самое важное – обеспечить себя документом, подтверждающим тот факт, что жилому помещению действительно нанесён ущерб. Для этого нужно действовать следующим образом.

  • Вызов мастера

Немедленно обратиться в обслуживающую компанию с просьбой о визите дежурного слесаря (то же самое относится и к ТСЖ). Дождитесь прихода мастера, он остановит течь, после чего можно приступать к составлению акта.

Как разжечь костёр: важные правила добычи огняВам будет интересно:Как разжечь костёр: важные правила добычи огня

Важно: если площадь затопления не ограничена небольшим пятнышком на потолке (или он натяжной), в обязательном порядке следует обесточить квартиру, чтобы исключить возможность замыкания в проводке и обезопасить себя от удара электрическим током.

  • Обращение к соседям

Пока слесарь в пути, разумно будет договориться с парочкой соседей снизу или с одной лестничной клетки, попросив их войти в состав комиссии при осмотре затопленной квартиры и составлении описательного документа. Понадобятся их подписи.

  • Фото- и видеоматериалы

Полезно сделать достаточное количество снимков или снять видео, комментируя каждый кадр. Все эти материалы пригодятся, если дело дойдёт до суда. Хорошо, если соседи также примут участие в съёмке.

  • Визит к виновникам аварии

Что нужно делать, если затопили соседи сверху? Разумеется, стоит попытаться тут же встретиться с виновником беды. Если он окажется дома и любезно позволит зайти в его помещение, следует и там сделать несколько снимков лопнувшей трубы, но обычно такая возможность представляется крайне редко.

  • Составление акта

Составлять документ можно и самостоятельно, но лучше, если этим займётся независимый эксперт. Нужно обратиться за помощью в Торгово-промышленную палату или вызвать сотрудника организации с хорошей репутацией, чтобы оценить ущерб.

Если такой возможности нет, важно указать в документе следующее.

  • Ф.И.О. – свои, всех присутствующих при написании документа.
  • Точную дату.
  • Точный адрес пострадавшей квартиры (указывается даже этаж).
  • Причину написания документа.
  • Предполагаемую или установленную причину затопления.
  • Подробное описание всех повреждений, наступивших в результате потопа. В список входят не только стены, пол и потолок, но также бытовая техника, мебель и так далее. В начале этой части необходимо сделать пометку «на день обследования комиссия установила», поскольку через два-три дня последствия протечки могут проявиться более явственно, тогда придётся составлять повторный акт.
  • Фразу о том, что документ был написан после «наружного осмотра».
  • Если есть возможность, нужно описать и ситуацию в квартире, откуда началась протечка.
  • В конце документа все присутствующие должны поставить подписи с датой и расшифровкой. Хорошо бы получить подпись и от виновного лица.
  • Если акт составляется представителем обслуживающей организации, можно и нужно участвовать в процессе, уточняя спорные моменты, так как иногда не слишком добросовестные сотрудники всячески стараются снять с себя ответственность за происшедшее, дабы не принимать участия в возмещении ущерба. Экземпляр документа нужно оставить у себя.

    Обращаясь в суд, к акту необходимо приложить фотоснимки и видеозаписи, сделанные на месте происшествия. Хорошо, если на кадрах также будут стоять подписи свидетелей, входивших в состав комиссии.

    Мирное решение проблемы

    Если затопили соседи сверху, что делать и куда обращаться – тут ответ всегда один! Описанные выше действия необходимо произвести в любом случае, чтобы быть во всеоружии, если дело дойдёт до суда. Но бывает так, что соседи, понимая свою вину, выражают согласие возместить нанесённый ущерб добровольно, не создавая конфликтной ситуации.

    В таком случае придётся рассчитать стоимость грядущего ремонта и покупки новых вещей взамен испорченных водой. Смету должны подписать обе стороны. Если сумма не вызовет споров, то при передаче денег придётся написать расписку о том, что средства получены в полном объёме и пострадавшая сторона не имеет материальных претензий к ответчику. С этой целью нужно посетить нотариуса.

    Куда обращаться в случае несогласия?

    Отношения между жильцами дома не всегда складываются идеально гладко. Так что же делать, если соседи затопили квартиру, но не считают себя виновными или просто отказываются возмещать ущерб? Организация, куда придётся отправиться в таком случае, – это суд. С собой необходимо иметь все нужные документы:

    • свидетельство о собственности на жильё, которое затопили, или иной документ, дающий право на проживание там;
    • личные документы;
    • грамотно составленный акт и исковое заявление.

    Понадобится также и бумага, написанная оценщиком-экспертом. Чтобы она имела юридическую силу, важно правильно провести процедуру оценивания. Для этого:

    • отправить виновнику происшествия телеграмму с уведомлением о визите официального лица за неделю до намеченной даты, чтобы сосед смог присутствовать при проведении мероприятия; квитанцию приложить к документам;
    • когда эксперт будет работать, не нужно стесняться обращать его внимание на каждую мелочь, настаивая на подробностях;
    • с оценщиком нужно в обязательном порядке составить договор на оказание услуг и сохранить квитанцию об оплате.

    Нужно быть готовым к тому, что суд может затянуться на несколько месяцев, а его благоприятный исход не гарантирует быстрого и полного возмещения ущерба. Иногда человек просто не в состоянии найти заявленную в решении суда сумму денег. Предоставив справку о доходах, он может потребовать рассрочки, и, скорее всего, его просьба будет удовлетворена.

    Как обезопасить своё жильё?

    Для некоторых беспечных или не очень благополучных граждан регулярно затапливать нижних жильцов – привычное явление. Бороться с этим практически невозможно. А самое обидное – такие люди обычно не платят, сколько бы судов ни было выиграно.

    Тем, кому «посчастливилось» жить под «нехорошей квартирой», остаётся только одно – застраховать своё жильё. Вместо того, чтобы жаловаться управляющей компании на недобросовестных собственников, лучше заключить договор с надёжной страховой организацией, которая будет обязана оплатить ремонт в самый короткий срок, если потоп случится.

    Затопление квартиры способно надолго выбить из колеи, но паниковать всё-таки не стоит. В такой ситуации важно сохранять спокойствие, чтобы действовать по закону. Ведь только в этом случае можно добиться справедливости и всё урегулировать.



    Источник