13-06-2018 17:47

10 самых распространённых ошибок при ремонте

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью сделать ремонт. Сегодня для этого есть все условия: богатый выбор стройматериалов на любой вкус, наёмные бригады, готовые выполнить работу «под ключ», интернет-сайты с фотографиями и пошаговыми руководствами.

Однако многие люди, завершив ремонт, понимают, что наделали досадных ошибок. Иногда это выясняется ещё в процессе работы, чаще – спустя некоторое время. И тогда приходится либо смириться, либо ломать построенное с таким трудом и делать заново.

В подборке от «ЛегкоПолезно» вы найдёте описание самых частых ошибок, которые совершают наши сограждане, приступая к ремонтным работам. Возьмите на заметку, и тогда обновление интерьера получится сделать хорошо с первого раза.

  • Не учитывается мнение всех членов семьи. Перед планированием любых изменений важно учесть мнение всех, кто будет жить в отремонтированной квартире. Подумайте, как расположить выключатели, розетки, полки и крючки так, чтобы до них было удобно дотянуться всем членам семьи. Ступеньки, пороги, лестницы – не станет ли всё это источником дополнительных проблем для пожилых родственников?
  • В новом интерьере тяжело поддерживать порядок. Жильё должно быть не только стильным и модным, но и в первую очередь удобным для жизни. Это включает в себя и то, насколько новые полы, стены и мебель поддаются мытью и чистке. Обратите внимание, что все рельефные изделия – плитку, имитацию кирпичной кладки, декоративную штукатурку – трудно протирать. Придётся или смириться с пылью, или тратить дополнительные часы на уборку, или выбрать что-то попроще.
  • Готовый проект не учитывает особенностей конкретной планировки. В интернете можно скачать готовые проекты комнат и целых квартир. Подкупает, что их авторами являются именитые дизайнеры. Да и на фотографиях новый интерьер выглядит восхитительно. Однако в процессе воплощения проекта в конкретной квартире можно столкнуться с непредвиденными обстоятельствами. Здесь не хватает 10 см, тут дверь открывается не в ту сторону, там холодная стена угловой квартиры не позволяет поставить рядом детскую кроватку. Прежде чем брать на вооружение тот или иной проект, даже самый привлекательный и простой, – убедитесь, что он подходит для вашей квартиры или дома.
  • Искусственные материалы. При ограниченном бюджете есть искушение выбрать самые дешёвые материалы, тем более что они выглядят вполне достойно. Линолеум выпускается с имитацией паркета, недорогую краску можно колорировать и получить любой оттенок, пенопластовые молдинги стоят копейки и красиво смотрятся. Однако такая «экономия» может обойтись вам дорого во всех смыслах, поскольку дешёвые стройматериалы выпускаются из вредного для здоровья сырья. Чего стоит только «аромат» свежей краски или нового линолеума! Со временем неприятный запах выветривается, но вредные вещества, пусть и в меньшем количестве, продолжают выделяться в воздух. Если дом есть или будут маленькие дети, они обязательно решат облизнуть или попробовать на зубок всё, что попадётся им на пути. Хорошо, если это будет пол из массива дерева или экологичные бумажные обои. А вот кусок пенопласта, обломок пластика, токсичная краска со стен – всё это может нанести вред организму малыша.
  • Отсутствие планирования наперёд. Как мы уже упомянули, во многих семьях уже есть дети, или они появятся в будущем. Родители подтвердят, что с появлением нового члена семьи количество свободного места в доме резко уменьшается. Помимо классического набора – кроватка, стульчик, манеж – современные мамы и папы покупают чаду электронные качели, шезлонги, развивающие коврики. Учитывайте это при обустройстве детской комнаты.
  • Неправильный порядок действий. Вам кажется, что ремонт похож на пазл: главное – собрать картинку, а в какой последовательности класть детали – неважно? На самом деле ремонт лучше сравнить со сборкой пирамидки: если класть круги не по порядку, то придётся потом снимать их и собирать заново. Допустим, вы уложили на пол новую доску из массива дерева, пропитали её маслом и собирались уже заносит мебель, как вдруг выяснилось, что надо положить ещё слой краски на стены или переделать потолок. В итоге даже слой плёнки на полу не помог, и по краям на промасленный пол села мельчайшая строительная пыль.
  • Отсутствие контроля за нанятой бригадой. Возможно, где-то есть бригады, которые выполняют задачу под ключ, быстро и добросовестно, не требуя контроля. Но стоят их услуги намного дороже, а очередь придётся занимать за полгода по предоплате. Если вы наняли бригаду попроще, обязательно контролируйте ход работ. И дело не только в том, что бригадир или его подчинённые могут оказаться нечисты на руку. Даже честные и квалифицированные рабочие отвечают только за свой узкий участок: потолок, стены, окна и т.д. Если они в ходе работы что-то заденут, испачкают, не застелют, перекроют – это, по сути, не их забота. Поэтому или находитесь во время ремонта в квартире, или убедитесь, что обговорили пошагово весь фронт работ.
  • Выполнение разводки электросети и установка розеток до выбора мебели. Как ни странно, начинать ремонт надо с выбора мебели. Благо, сейчас многие производители предлагают на своих сайтах собрать виртуальную комнату и попробовать по-разному расставить в ней мебель. Как только вы будете знать габариты и расположение каждого дивана, шкафа и кресла, – можно приступать к планированию розеток. «Ветераны» ремонта знают: розеток много не бывает. Бытовой техники с годами становится всё больше. Если это предметы личного пользования, то умножьте их количество на число людей в семье. Поэтому в отношении розеток действует правило «чем больше, тем лучше».
  • Отсутствие мест для хранения. Мы тщательно планируем, куда поставить мебель, технику и даже лежанку для питомца, но забываем о других не менее крупных предметах, таких как пылесос, санки, хозяйственные тазы и вёдра, швабры, лыжи и т.д. Если не хотите, чтобы это перекочевало на балкон или «живописно» расположилось в коридоре или ванной, – придумайте, где сделать кладовую. Поверьте, место для неё можно найти даже в самой малометражной квартире.
  • Старая проводка и трубы. Если у вас ограничен бюджет, лучше оставьте старую мебель, но сделайте качественную базу: проводку, трубы, выравнивание стен, новую стяжку на пол. Потом, по мере появления времени и денег, вы всегда сможете облагородить другие зоны в квартире. А если создать лишь красивый «фасад», то вы рискуете потерять всю «красоту» из-за прорванной трубы или заискрившей проводки.
  • 10 причин  купить робот-пылесосВам будет интересно:10 причин  купить робот-пылесос

    Как правильно сушить мокрый зонтВам будет интересно:Как правильно сушить мокрый зонт

    Ремонт – это хоть и хлопоты, но всегда радостные. Предвкушение свежего, продуманного до мелочей интерьера компенсирует все трудности и недоразумения, которые случаются в процессе. «ЛегкоПолезно» желает вам завершить ремонт без ошибок и долгие годы наслаждаться новым обликом своего жилища!



    Источник