13-06-2018 17:44

10 привычек счастливых людей, которые можно развить самостоятельно

Феномен счастья изучается давно, но сегодня о нём известно ненамного больше, чем сто лет назад. Например, до сих пор не установлено, почему одни люди счастливы, независимо от того, как их испытывает судьба, а другие не способны насладиться действительно положительными событиями в своей жизни. Зато всё чаще в учёных кругах звучит теория о том, что «счастье» является следствием внутреннего настроя человека, а не результатом влияния внешних факторов. Психологам даже удалось выделить несколько привычек счастливых людей, с помощью которых можно попытаться изменить свою жизнь.

  • Общение с положительно настроенными людьми. Счастливые люди на подсознательном уровне ощущают настроение и состояние окружающих, неосознанно стараясь оградить себя от негатива. Чтобы выработать такую привычку, нужно постараться меньше общаться с людьми, которые постоянно жалуются, сплетничают, рассказывают или выспрашивают о проблемах.
  • Привычка улыбаться. Улыбка провоцирует повышение уровня счастья не только за счёт самовнушения, как считают многие. Активируя определённые группы мышц, мы даём сигнал мозгу о том, что у нас всё хорошо. В ответ на это он начинает вырабатывать гормоны радости и спокойствия. Смех действует точно так же, но это не значит, что нужно смеяться без причины. Лучше почаще смотреть хорошие комедии, рассматривать смешные фотографии или шутить с друзьями.
  • Понимание ценности простых удовольствий. Счастливому человеку занятия спортом и простые пешие прогулки поднимают настроение не хуже (а мы от себя добавим – даже лучше), чем походы по дорогим ресторанам и увеселительным заведениям. Нужно просто попробовать, чтобы понять, сколько это даёт позитива и энергии.
  • Временная потеря связи с реальностью. Такие люди нередко уходят глубоко в себя, переставая реагировать на окружающих. Поэтому счастливых людей отличает широкая стремительная походка, любовь к чтению, страсть к сильным эмоциям и впечатлениям. Если первое и второе ещё можно отрепетировать, то с последним пунктом чуть сложнее. Здесь придётся подбирать подходящий тип активности самостоятельно.

    Искусство общения: как научиться отвечать на неудобные вопросыВам будет интересно:Искусство общения: как научиться отвечать на неудобные вопросы

    Счастливые люди способны слушать музыку часами. Некоторые из них даже не отдают предпочтение определённым направлениям или исполнителям.

  • Отказ от лёгкой болтовни в пользу глубокого общения. Счастливого человека редко застанешь за передачей сплетен, их больше интересуют действительно важные вещи. Даже простой разговор о погоде они способны перевести на тему глобального потепления. Но при всём этом таких людей сложно назвать болтунами.
  • Здоровый эгоизм. Несмотря на то, что довольный жизнью человек любит помогать и дарить подарки, на первое место во всех возможных рейтингах он ставит именно себя.
  • Отказ от жалоб и оправданий. Жалуются только несчастливые люди, а оправдываются – слабые. Если была допущена ошибка и нужно попросить прощения, это не значит, что необходимо перед кем-то оправдываться. Всё случилось так, как случилось, теперь важно не допустить тот же промах в будущем.
  • Умение разглядеть во всём положительные моменты. Это не так сложно, как кажется, нужно лишь немного попрактиковаться. Дополнительный плюс такой привычки в том, что через какое-то время даже негатив будет восприниматься только с положительной стороны, ведь даже из плохой ситуации можно извлечь свои уроки.
  • Любовь к музыке. Ели у человека море проблем (или он просто именно так относится к ситуации), то даже самые прекрасные музыкальные произведения будут вызывать у него лишь раздражение. А вот счастливые люди способны слушать музыку часами. Некоторые из них даже не отдают предпочтение определённым направлениям или исполнителям.
  • Отсутствие зацикленности на всевозможных гаджетах. Никто не отрицает удобство таких современных приспособлений, как смартфоны, планшеты, ноутбуки, ай-пады и прочее. Но не стоит всю жизнь строить вокруг них, так можно утратить свою индивидуальность и связь с реальностью.

Не стоит расстраиваться, если данные привычки не являются частью вашей жизни. Ничто не мешает сделать их таковыми. Нужно лишь настроиться на позитив, хорошенько выучить предложенный список и приступать к практике.



Источник