13-06-2018 17:43

Какие детские вещи можно покупать по объявлениям, а какие – ни в коем случае нельзя

Содержание

  • Автокресла
  • Слинги, эрго-рюкзачки и другие переноски
  • Кроватки, люльки, манежи
  • Матрасы
  • Коляски
  • Игрушки
  • Качели, шезлонги, развивающие центры
  • Молокоотсосы
  • Стульчики для кормления

Детская одежда, игрушки, предметы ухода и аксессуары стоят дорого и при этом используются очень короткий промежуток времени. Не успеете вы привыкнуть к вашим новым электрокачелям за несколько тысяч, как малыш перерастёт их. Но есть в этом и положительный момент: бывшие в употреблении детские вещи можно купить у знакомых, в комиссионных магазинах или через сайты объявлений. Поскольку изделием мало пользовались, оно, скорее всего, будет в хорошем состоянии, а цена окажется порой в два-три раза ниже, чем за новую вещь.

К 175-летию ювелирного дома Фаберже: шедевры великого мастераВам будет интересно:К 175-летию ювелирного дома Фаберже: шедевры великого мастера

Но безопасно ли покупать товары для детей по объявлениям? Гигиенично ли это? Как продезинфицировать купленную вещь и убедиться, что она по-прежнему выполняет свои функции и не причинит вреда ребёнку? Мы подготовили для вас советы по покупке нескольких наиболее распространённых детских изделий.

Автокресла

Безопасно ли покупать их с рук? Нет. На вид кресло может выглядеть как новое, но если оно побывало в аварии, то это значительно снижает его защитные качества. Кроме того, кресло могло стоять в машине несколько лет, нагревалось под лучами солнца, замерзало в зимние морозы. Перепады температур губительны для пластика: они делают его хрупким. Что касается ремней, то они, как и любой текстиль, изнашиваются со временем. Поэтому у кресел есть сроки годности, хотя многие об этом не подозревают.

Как правильно дрессировать собаку и гулять с нейВам будет интересно:Как правильно дрессировать собаку и гулять с ней

Если вам всё-таки не избежать покупки использованного автокресла, то убедитесь, что оно не старше 5 лет, не было в ДТП, и срок его использования, обычно напечатанный снизу, ещё не истёк. Проверьте, все ли детали и запчасти на месте: в этом вам поможет инструкция.

Перед использованием. Внимательно осмотрите кресло и изучите инструкцию. Если она не сохранилась у предыдущих владельцев, попробуйте найти её на сайте производителя в интернете. Если обивка съёмная, постирайте её, если нет – пройдитесь по креслу тряпкой, смоченной в растворе моющего средства, а затем – чистой влажной тряпкой. Если вы стираете обивку в машине, то поставьте программу деликатной стирки в тёплой воде без отжима, а затем разложите на просушку, желательно – на свежем воздухе. Ни в коем случае не кладите ремни в барабан машинки – помойте их вручную.

Слинги, эрго-рюкзачки и другие переноски

Как создать уют на съёмной квартире: 7 шаговВам будет интересно:Как создать уют на съёмной квартире: 7 шагов

Безопасны ли они при покупке по объявлениям? Да, если изделие в хорошем состоянии, на нём не заметно разрывов ткани или заношенных участков. Внимательно осмотрите ремни и застёжки и убедитесь, что они ещё крепкие.
Перед использованием. Слинги и другие текстильные переноски постирайте, следуя указаниям производителя на ярлычке изделия. Некоторые эрго-рюкзаки и кенгуру можно стирать, некоторые – нельзя, однако всегда можно протереть их сверху губкой, смоченной в мыльном растворе. Многие производители продают отдельно запчасти: пряжки, вкладки, капюшоны и ремни. Вы можете заказать их через интернет на замену тем деталям купленного изделия, которые уже износились.

Кроватки, люльки, манежи

Будьте осторожны при покупке этих предметов, побывавших в использовании. Особенно это касается старых моделей, которые могут быть окрашены небезопасной краской и иметь большие промежутки между прутьями. Лучше не покупать б/у кровать с откидным бортом, а если она вам очень приглянулась, то убедитесь, что крепления надёжные, и ребёнок не сможет откинуть бортик сам. Также обращайте внимание на то, плотно ли прилегает матрас, нет ли зазоров. Прутья решётки должны быть как можно ближе друг к другу, в идеале – настолько близко, чтобы между ними нельзя было просунуть кулак взрослого человека. Люльки и манежи также необходимо проверить на прочность и безопасность перед покупкой. Возьмите изделие за бортик и хорошо встряхните, чтобы убедиться, что все детали плотно прилегают, и нет люфта. Даже если вам отдают кроватку или люльку бесплатно, проверьте её: безопасность малыша дороже.

Перед использованием. Протрите тряпочкой с мыльным раствором все деревянные и пластиковые части. Проверьте, не разболтались ли гайки и другой крепёж. Если с кроваткой идёт в комплекте текстиль, постирайте его, следуя указаниям на ярлычке. Обязательно возьмите у предыдущих владельцев инструкцию к изделию или скачайте её в сети.

Матрасы

Будьте осторожны со старыми матрасами: это вопрос не только брезгливости, но и безопасности. По некоторым данным, б/у матрасы могут быть связаны с СВДС (синдромом внезапной детской смерти), однако учёные ещё не знают, почему так происходит. Однозначно откажитесь от использования старого изношенного матраса, особенно если в некоторых местах через щели и надрывы видна набивка: это повышает риск роста бактерий.

Дети должны спать на жёстких матрасах. Нажмите рукой на изделие – если пальцы проваливаются, то матрас слишком мягкий. Отдельно матрасы продаются редко. Скорее всего, он достанется вам в комплекте с кроваткой, или вам его отдадут родные или друзья. Что, разумеется, не отменяет необходимости проверить его перед использованием.

Перед использованием. Увы, но нет способа почистить матрас на 100%. В домашних условиях вы можете лишь пропылесосить его, а затем пройтись по чехлу тряпкой с мыльным раствором. Можно отдать матрас в чистку или вызвать службу чистки на дом, однако это услуга сопоставима по стоимости с новым изделием.

Коляски

Как правило, б/у коляски безопасны. Если изделие крепкое и качественное, то его хватит на нескольких детей. Однако перед покупкой осмотрите коляску на предмет сколов, царапин, выгнутых деталей и разрывов на текстиле. Проверьте работоспособность всех механизмов. Перед использованием. Старые коляски бывают пыльные. Можно встретить совет обдать коляску водой из шланга или мойки высокого давления, а затем просто оставить высыхать на улице. Но производители советуют обращаться с колясками более бережно: протирать все детали мыльной губкой. Если обивка съёмная, постирайте её вручную или в машинке. Если нет, то сначала пройдитесь пылесосом, чтобы убрать из щелей крошки, волосы и прочий мелкий мусор, а затем обработайте изделие мыльным раствором. Перед тем как посадить в коляску ребёнка, убедитесь, что в ней ничего не проржавело и не разболталось. Нелишним будет капнуть в механизмы машинного масла или обработать их смазкой WD-40. Крупные производители часто продают по отдельности аксессуары: капюшоны, бамперы, колёса, ремни и т.д.

Игрушки

Как правило, покупать их с рук безопасно. Деревянные и пластиковые игрушки не представляют опасности, если они в хорошем состоянии и поддаются чистке. Электронные игрушки тоже можно покупать у других родителей, однако убедитесь, что внутри не потекли батарейки, а все детали хорошо держатся. Откажитесь от покупки старых плюшевых зверей, которых нельзя стирать. А вот современные мягкие игрушки, допускающие стирку, вполне можно приобрести. Перед использованием. Протрите пластиковые и деревянные изделия дезинфицирующими салфетками. Если игрушка не на батарейках, можно положить её в посудомоечную машину. Хорошенько потрясите вещь и потяните в стороны, чтобы убедиться, что во время игры ничего не оторвётся.

Качели, шезлонги, развивающие центры

Будьте внимательны при покупке. Обязательно изучите инструкцию к изделию, чтобы выяснить, на какой возраст и вес ребёнка оно рассчитано производителем (а не предыдущими хозяевами).Перед использованием. Пластиковые и металлические детали можно очистить водой и мылом, текстиль нужно по возможности снять и постирать, а если он несъёмный – то протереть тряпкой.

Молокоотсосы

Изделия этого типа лучше покупать новыми. В грудном молоке могут развиваться бактерии, поэтому старый молокоотсос может стать причиной инфекции. Хотя у некоторых моделей можно купить отдельно новые насадки, но остатки засохшего молока могут быть внутри устройства. Кроме того, старые молокоотсосы не так эффективны, так как у них изнашиваются клапаны, а в электрических моделях – моторы.
Перед использованием. Вы не сможете полностью продезинфицировать молокоотсос. Единственное исключение – специальные больничные модели, которые рассчитаны на нескольких пользователей. Остальные изделия, как указано на их упаковках и в инструкциях, рассчитаны только на одного владельца.

Стульчики для кормления

Если стульчик крепкий, чистый и не старше 5 лет, то он, скорее всего, безопасен. Советуем выбирать модели с пятиточечными ремнями и разделителем для ножек. У некоторых старых моделей эти элементы отсутствуют. Проверьте также, не разболтаны ли крепления, и прочно ли стул «стоит на ногах». Проверьте работоспособность пряжек, а также убедитесь, что обивка нигде не порвана. Также выясните, до какого веса и роста ребёнка можно использовать конкретную модель. Лучше узнать это на сайте производителя, а не у предыдущих владельцев.

Перед использованием. Съёмную обивку постирайте, пластик и металл обработайте мыльной губкой. Если чехол не снимается, то пропылесосьте его, чтобы собрать все крошки, а затем протрите мыльным раствором.

Зачем покупать дорогие детские аксессуары в магазинах, если можно приобрести их намного дешевле с рук, а то и вовсе получить бесплатно от родных и знакомых, чьи дети уже выросли? Однако помните, что никакая экономия не стоит здоровья ребёнка. Прежде чем использовать б/у вещь, убедитесь, что она в отличном состоянии, чистая и безопасная.

По материалам babycenter.com



Источник