13-06-2018 17:42

Как правильно дрессировать собаку и гулять с ней

Содержание

  • Общие правила дрессировки
  • Базовое воспитание
    • Кличка
    • Туалет
    • Ошейник и поводок
    • Обучение командам
    • Команда «фу»
    • Команда «ко мне»
    • Команда «рядом»
    • Команда «место»
    • Команда «тихо»
    • Как правильно гулять с собакой

Вы давно мечтали о четвероногом друге, и вот, наконец, ваша мечта сбылась – вы приобрели щенка. Но радость будет недолгой, если вовремя не начать его воспитание. Избалованная собака, не знающая команды и не признающая авторитет своего хозяина, способна стать настоящей головной болью для вашей семьи. И это заблуждение, что выдрессировать собаку под силу только специалисту. Применение правильных принципов и небольшое количество усердия с вашей стороны способны превратить щенка-забияку в воспитанную собаку, способную стать источником радости для вас и ваших близких.

Общие правила дрессировки

Как создать уют на съёмной квартире: 7 шаговВам будет интересно:Как создать уют на съёмной квартире: 7 шагов

Существуют правила, без соблюдения которых многие хозяева приходят к ошибочному выводу, что их питомец не поддаётся дрессировке. На самом деле виновником плохого поведения собаки всегда выступает человек, который безответственно подошел к её воспитанию.

Как выучить базовый английский всего за 15 минут в деньВам будет интересно:Как выучить базовый английский всего за 15 минут в день

Правила эти заключаются в следующем:

  • Начинайте воспитывать питомца с первого дня его появления в доме. Немного повременить можно только со сложными командами, требующими определённой физической формы, так как щенки в возрасте до 3-х месяцев ещё не обладают хорошей координацией движений. Но таким командам, как «место», «фу», «ко мне», «тихо», – нужно обучать как можно раньше. И, конечно же, сразу приучайте питомца к его кличке и туалету.
  • Проводите тренировки в игровой форме. Успех гарантирован в том случае, если обе стороны будут получать удовольствие от самого процесса.
  • Мотивируйте собаку на послушание. С выполнением команды у неё должны ассоциироваться положительные эмоции. В качестве поощрения можно использовать похвалу или лакомство.
  • Забудьте о наказании во время занятий. Контролируйте свои эмоции: не нужно срываться на щенка, если у него что-то долго не получается. И ни в коем случае не используйте методы давления, способные напугать питомца или вызвать у него агрессию.
  • Правильно устанавливайте продолжительность тренировок. Они не должны быть утомительны для собаки.
  • Используйте удобные аксессуары. Обучение некоторым командам невозможно без использования ошейника и поводка. Но они должны быть как можно более мягкие, особенно если щенок ещё совсем мал. И лучше отказаться от менее удобных шлейки и рулетки.
  • Сразу установите правила поведения в доме. Обозначьте щенку границы, в которых ему можно перемещаться. Не должно быть так, что в детстве ему разрешали лежать на диване, но когда он подрос, на это установили запрет. Взрослую собаку переучить будет гораздо сложнее.
  • 4 совета для безопасного вождения автомобиля зимойВам будет интересно:4 совета для безопасного вождения автомобиля зимой

    Большим заблуждением является то, что у щенка должно быть «детство», а вот с 5-6 месяцев уже можно приступать к его дрессировке. При таком подходе нужный момент будет упущен, и избалованная собака доставит вам массу хлопот в процессе её обучения. К тому же для питомца это тоже достаточно стрессовая ситуация: ему неожиданно начинают запрещать то, что ранее было дозволено, возможно, даже за это наказывать. В результате собака может решить, что хозяева её больше не любят.

    Базовое воспитание

    Для начала щенка нужно обучить обязательным базовым вещам, без которых невозможно комфортное проживание рядом с собакой.

    Кличка

    Приучать собаку кличке нужно сразу с момента её приобретения. Здесь работает всё тот же принцип привязки к положительным эмоциям. Называйте собаку по имени во время похвалы, игры, кормления, но только не в процессе наказания. Не нужно путать питомца, придумывая ему десяток уменьшительно-ласкательных имен. Кличка должна быть одна, и хотя бы поначалу употребляйте её только в одной форме.

    Туалет

    Собаку можно приучить к туалету на улице или в определенном месте в квартире: все зависит от породы и размера питомца. В любом случае, на время обучения уберите с полов все ковры. Если щенок хотя бы раз сходит в туалет на ковёр, он и дальше будет упорно использовать для этих целей именно это место. Даже если предполагается, что собака будет ходить в туалет только на улице, – пока не прошёл карантин после прививки, необходимо позаботиться о лотке или пелёнке.

    Синдром «Супермамы»: что это, и как с этим справитьсяВам будет интересно:Синдром «Супермамы»: что это, и как с этим справиться

    Эффективным методом приучения к туалету является ограничение пространства для передвижения. Оградите для собаки пару квадратных метров, на которых будут располагаться только её лежанка и лоток. Животное никогда не будет пакостить там, где оно спит, поэтому ему придется воспользоваться лотком. Не забудьте поощрить питомца за правильное поведение.

    Чтобы приучить щенка ходить в туалет на улице, поначалу его нужно выводить туда как можно чаще – 5-6 раз в день. Лучше это делать после сна, еды или игры. Обязательно дождитесь, когда щенок сделает то, для чего его вывели на прогулку. После этого обязательно похвалите его или дайте лакомство. По мере роста собаки количество выходов на улицу можно постепенно сокращать.

    Ошейник и поводок

    Важно, чтобы щенок привык к ошейнику и поводку ещё до первого выхода на улицу, иначе это станет для него дополнительным стрессом. Приучать следует не к определенным движениям, а именно к ощущению надетых ошейника и поводка. Первые аксессуары должны быть максимально мягкими и удобными. Щенок обязательно попытается их с себя снять – в этот момент его нужно отвлечь, например, с помощью игры.

    Обучение командам

    Обучить щенка командам не намного сложнее, чем приучить к туалету, зато жить с воспитанным питомцем гораздо комфортнее. Рассмотрим техники обучения собак самым распространенным командам.

    Команда «фу»

    Данная команда необходима для безопасности самой же собаки, чтобы она не подбирала на улице мусор и не съела что-либо опасное для здоровья. Отрабатывается она с поводком. Вам понадобится помощник, который будет кидать на пол или на землю какой-либо запретный предмет. И как только собака им заинтересуется, вы озвучиваете команду и оттягиваете питомца назад с помощью поводка. Когда щенок среагирует только на команду, поощрите его с помощью лакомства. Если же он совсем не проявит к предмету интереса, то вознаграждение должно быть ещё более щедрое.

    Команда «ко мне»

    Эта команда должна выполняться с радостью и по первому требованию. Для этого необходимо создать с ней приятные ассоциации. Когда щенок сам подбегает к вам, называйте его по имени и повторяйте команду, дополнительно давая ему угощение и всем своим видом показывая, как вы ему рады. Затем отпустите его, как только он этого захочет. В результате питомец будет с удовольствием приходить по команде, зная, что это сопровождается чем-то приятным, и что он может быть свободен в любой момент.

    Команда «рядом»

    Здесь снова вам на помощь придёт поводок. Сделайте его во время движения максимально коротким, чтобы собака шагала возле вашей ноги, и при этом озвучивайте команду. Если щенок послушно идёт рядом, время от времени давайте ему лакомство.

    Команда «место»

    Без неё не обойтись, если вы хотите спокойно собираться с близкими за столом или принимать гостей без снующей под ногами и просительно заглядывающей в глаза собаки. Первое, что нужно сделать, – это оборудовать ей собственное место. В его роли может выступать коврик или лежанка, главное, чтобы питомцу было там комфортно. На этом месте щенка нельзя ругать или тревожить: он должен понимать, что это его личное пространство. Перед тем как садиться за стол, приманите питомца с помощью угощения к его месту и озвучьте команду. Если собака усидит на месте хотя бы несколько минут, поощрите её с помощью лакомства. Только берите его не со стола: оттуда щенок никогда не должен что-либо получать. Если такой метод не помогает, можно привлечь помощника с поводком, который будет возвращать питомца на место после каждой попытки приближения к столу.

    Команда «тихо»

    Этой команде проще научить, если параллельно вы будете тренировать собаку на выполнение противоположного требования «голос». Дождитесь момента, когда щенок залает во время прогулки, и начинайте его хвалить, повторяя слово «голос». Выждав некоторое время, спокойно скажите ему «тихо» и слегка зажмите мордочку руками. В случае успеха поощрите лакомством. Собака запомнит команды уже через несколько дней регулярных занятий.

    Как правильно гулять с собакой

    Для одних прогулка с собакой – приятное времяпрепровождение, для других же – надоевшая обязанность. В любом случае к этому занятию необходимо подходить ответственно, чтобы оно было безопасным как для питомца, так и для окружающих людей.

    Для прогулки с щенком понадобится следующий минимальный набор вещей:

    • ошейник и поводок (при крупном размере собаки дополнительно необходим намордник);
    • лакомство для поощрения, если предполагается дрессировка;
    • любимая игрушка щенка, чтобы в случае необходимости его можно было легко отвлечь;
    • пакетик и лопатка, чтобы убрать за собакой, сходившей в туалет.

    Наиболее ответственны первые прогулки щенка. Перед тем как впервые пустить его побегать по земле, рекомендуется несколько раз вынести питомца на улицу на руках. Пусть он постепенно привыкает к новым ощущениям – к уличному шуму, незнакомым запахам.

    Позаботьтесь о безопасности щенка в подъезде. Не стоит позволять ему самостоятельно спускаться по лестнице. Прыгая по ступенькам, он может легко повредить суставы. А вот подъем для него будет совершенно безопасен.

    Первое время не спускайте с питомца глаз. Следите, чтобы он не подбирал с земли мусор, не порезался о стекло, не пил из лужи и не ел снег. В связи с этим выбирайте безопасны для прогулок места. Идеально, если это будет специально оборудованная для выгула собак площадка, но это пока большая редкость. Поэтому неплохим вариантом будет лесополоса, парк или пустырь. Но ни в коем случае не детская или спортивная площадка.

    Во время прогулки не нужно изолировать собаку от общения с другими людьми и животными. Для нормального развития щенка он должен 70% времени проводить с хозяином и 30% – с себе подобными. Поэтому не бойтесь разрешать ему играть с другими собаками. Важно только убедиться, что они не настроены агрессивно и не имеют проблем со здоровьем. Второй пункт можно уточнить у хозяина, а также оценить по внешнему виду животного.

    Приобретение щенка – это не только реализация своей детской мечты и источник счастья, но и огромная ответственность, которая ложится на плечи хозяина. Нужно готовиться к тому, что заниматься с питомцем придётся с первых дней его появления в вашем доме. Это нелегкий труд, но он будет щедро вознагражден безупречным поведением вашей собаки, за которую вам никогда не придется испытывать стыд.



    Источник