13-06-2018 17:30

Хюгге – что это такое: зачем им заниматься и как это делать правильно?

Содержание

  • Жизнь по хюгге
  • Главные принципы
  • Тысяча мелочей

Череда похожих друг на друга будней нечасто балует людей яркостью впечатлений, праздниками или просто интересными событиями в жизни. Почти каждый человек, попавший в колею рутины, удивлялся когда-нибудь быстрому течению лет – тому, как незаметно бегут дни, недели, месяцы…

Работа поглощает львиную долю времени большинства современных людей, быт надоедает даже молодым семьям, и нет конца заботам и хлопотам! Какое огромное количество граждан живёт завтрашним днём, надеясь на чудо, или просто в ожидании отпуска, мечтая ощутить прекрасный вкус бытия!

10 советов для успешной сдачи экзамена по вождениюВам будет интересно:10 советов для успешной сдачи экзамена по вождению

Как полезно для них было бы задуматься о том, что истинные радости кроются в мелочах, да, собственно, и вся жизнь состоит из мелочей, а умение наслаждаться ими называется теперь модным словом «хюгге». Что включает данное понятие?

Что такое хюгге – невозможно точно обозначить каким-то одним словом русского языка. Это определённый стиль жизни, основанный на смаковании простых семейных и домашних радостей.

Жизнь по хюгге

Многие наши проблемы, стрессы и разлады в отношениях – от негативного взгляда на жизнь, и решить их можно довольно простым способом! Вот и ответ на вопрос о том, зачем заниматься хюгге, какую пользу приносит этот образ жизни, мышления и мировосприятия.

Жить по хюгге – значит сознательно наполнять каждый свой день чем-то, что подарит радость. Вдвойне полезно делиться этими приятными мелочами с близкими людьми. Крайне важную роль тут играет живое общение. Принцип хюгге предлагает перестать тратить уйму времени, проводя его в социальных сетях, но настаивает на встречах с друзьями, походах в театры или на хорошие концерты, совместных просмотрах фильмов.

Как часто люди, поглощённые карьерой и другими целями, живя бок о бок, перестают замечать друг друга, а потом в одно ужасное утро просыпаются чужими.

Чтобы семейные отношения не пришли к такому печальному финалу, очень полезно добавить в них хюгге, и побольше!

Главные принципы

О том, как правильно заниматься хюгге, можно рассуждать очень долго и интересно, но есть основные действующие принципы этого доброго стиля жизни.

  • Доброжелательное общение. Понятно, что не всегда есть время вести долгие задушевные беседы, хотя в хюгге это приветствуется, но элементарно проявить искреннюю заботу или благодарность, сказать слова ободрения или пожелать удачного дня – это совсем не сложно! Причём не только члены семьи вправе рассчитывать на подобные проявления любви, но и друзья, и хорошие знакомые, и даже соседи!
  • Организация совместного досуга. Прогулки, особенно по живописным, или просто любимым местам, можно совершать и в уединении, когда оно бывает необходимо, но в других случаях – только под руку с самыми дорогими! Собрать осенние листья, изваляться с детьми в снегу, послушать капель или летнее пение птиц – это хюгге.
  • Уютный дом. Тёплое семейное гнёздышко – далеко не всегда результат крупных финансовых вливаний. Для создания комфорта требуется, прежде всего, умение грамотно организовать даже небольшое пространство, наполнить его такими вещами, которые приятно видеть, трогать, нюхать. Не менее важна чистота в доме, свежесть воздуха в нём.
  • Вкусная еда. Аромат домашней пищи – непременный атрибут уюта. Порадовать себя и близких блюдами, приготовленными с любовью и удовольствием, совсем не сложно, а впечатления остаются самые светлые.

Тысяча мелочей

Желая переменить и украсить свою жизнь, не обязательно мчаться за горящей путёвкой и лететь за экзотикой в отдалённый уголок мира. Намного рациональнее будет продумать и организовать её по-новому, обеспечив таким образом долгий положительный эффект. Нет ничего проще, чем взять лист бумаги и написать список доступных радостей жизни, после чего взяться за дело! Кстати, делать памятные записи, то есть вести дневник – превосходное средство от хандры.

  • Термос с горячим и ароматным настоем полезных трав, захваченный в морозный день на прогулку – это хюгге.
  • Собственноручно связанные носки, варежки, шарф – это тоже хюгге.
  • Ужин при свечах, хорошая музыка, охапка полевых цветов на столе – несомненно, это хюгге.
  • Расслабляющая ванна, мыльные пузыри, выпущенные в весеннее окно, настоящая бумажная книга, кошка в кресле, необъятный мягкий плед и письмо, написанное от руки, – это всё хюгге.

Правильно жить, согласно этому норвежскому слову, означает пребывать в благосостоянии, которое выражается не в излишествах, но в умении находить прелесть в простых и доступных вещах.

Хюгге – не есть философия бездельников, чья жизнь представляет собой один сплошной праздник и череду удовольствий!

Наоборот, хюгге, как изысканная специя, придаёт каждому дню размеренной обыденной жизни свой собственный, неповторимый тонкий вкус.



Источник