13-06-2018 17:30

5 советов для успешного собеседования по скайпу

Содержание

  • Совет №1: подготовьтесь технически
  • Совет №2: создайте правильную атмосферу
  • Совет №3: устраните отвлекающие факторы
  • Совет №4: проведите репетицию
  • Совет №5: проявляйте естественные эмоции

Развитие технологий позволяет упростить многие сферы жизни, и процесс принятия на работу здесь не исключение. Всё больше работодателей переходят на онлайн-формат собеседования с использованием программы «Скайп». За счёт сэкономленного времени кадровики могут побеседовать с большим количеством кандидатов, тем самым расширив диапазон поиска. Да и для самих соискателей это прекрасная возможность сберечь время и деньги благодаря отсутствию необходимости в личном посещении офисов интересующих компаний. Чтобы успешно пройти собеседование по скайпу, следует учесть отличительные особенности данного формата. В этом вам помогут советы от «ЛегкоПолезно».

Совет №1: подготовьтесь технически

Сервируем стол красиво в будни и праздникиВам будет интересно:Сервируем стол красиво в будни и праздники

Как правильно гладить одежду из разных тканейВам будет интересно:Как правильно гладить одежду из разных тканей

Как ни банально это звучит, но большая часть неудачных собеседований по скайпу провалились из-за неполадок с интернет-соединением или неисправности компьютерного оборудования. Обязательно проверьте надёжность связи, а если есть модем для мобильного интернета, то оставьте его под рукой, чтобы при необходимости он вас подстраховал. Не меньшее внимание уделите звуку. Проверьте микрофон и динамики, отрегулируйте их громкость. В настройках программы есть такая функция, как контрольный звонок в скайп. С её помощью вы сможете оценить качество звука, который будет слышать ваш собеседник. А может случиться и так, что проблемы с оборудованием будут у работодателя, и вам будет плохо его слышно.  В таком случае не стоит стесняться об этом сказать, иначе из-за излишней скромности вы рискуете испортить о себе впечатление невпопад сказанным ответом на плохо расслышанный вопрос.

Ещё один важный момент – впечатление от вашего никнейма и аватарки в программе. В идеале это должно бы имя и фамилия, а также ваше настоящее фото. Работодателя одинаково могут смутить как картинка с котёнком, так и черепа и прочая агрессивная атрибутика. Ну и конечно, никаких «заек», «мышек» и других глупостей в никнейме.

Совет №2: создайте правильную атмосферу

Тот факт, что беседовать с работодателем вы будете из своего дома, не означает, что для этого подойдёт любая из комнат. Недопустимо выходить на связь из кухни или спальни. Даже если квартира однокомнатная, установите компьютер так, чтобы кровать не попадала в видимость собеседника. Профессиональные рекрутёры обязательно обратят внимание на окружающую вас обстановку, поэтому идеальным вариантом будет беседа за рабочим столом с книжным шкафом за спиной или каким-то нейтральным фоном. Ну и конечно же, вокруг должен быть идеальный порядок.

Не менее важен ваш внешний вид. Деловой костюм при галстуке не совсем уместен для домашнего собеседования, но и не стоит совсем расслабляться и сменять его на растянутую футболку. Чтобы выглядеть естественно и одновременно опрятно, остановите свой выбор на не слишком официальной рубашке или блузке. Уделите внимание и нижней части гардероба, которая не видна собеседнику. Вы легко можете попасть впросак, если возникнет необходимость встать за документами. Кстати о документах, обязательно положите перед собой резюме и описание вакансии. Это является правилом хорошего тона, к тому же поможет без промедлений отвечать на вопросы работодателя, а также не забыть уточнить все интересующие вас детали.

Совет №3: устраните отвлекающие факторы

Ваши близкие должны быть заранее предупреждены о планируемом мероприятии. Недопустимо, чтобы в кадре появлялся кто-то ещё и отвлекал вас несущественными вопросами. Если в доме есть дети или домашние животные, попросите родственников на это время чем-то их занять, дверь закройте на замок, если есть такая возможность. Обязательно уберите звук на телефоне, а в компьютере отключите все ненужные программы. Не забудьте о вкладках с социальными сетями. Звуки от приходящих в них сообщений вполне узнаваемы, и работодатель сразу составит впечатление о том, чем вы будете заниматься в рабочее время.

Совет №4: проведите репетицию

Чтобы меньше переживать о том, как вы выглядите в непривычной ситуации, отрепетируйте будущую беседу. Попросите кого-либо из друзей созвониться с вами по Skype и изобразить роль работодателя. Либо запишите видео, в котором вы отвечаете на наиболее часто встречающиеся на собеседованиях вопросы. Для этого можно воспользоваться одной из множества программ, записывающих видео с вебкамеры. Нелишним будет впоследствии сделать и запись беседы с самим работодателем, чтобы проанализировать свои ответы и сделать выводы на будущее. Для большей уверенности заранее настройтесь на беседу. Для этого зайдите в программу на 5-10 минут раньше назначенного времени. Ещё раз внимательно просмотрите свое резюме и прокрутите в голове предполагаемые ответы на вопросы работодателя. Если ваш собеседник опаздывает, не стоит звонить ему первым. Лучше отправьте ему сообщение, чтобы не показаться излишне навязчивым.

Совет №5: проявляйте естественные эмоции

Не стоит скрывать личное обаяние из-за непривычного формата собеседования. Камера и так съедает значительную часть эмоций, поэтому не скупитесь на улыбку и ведите себя как можно более естественно. Важно правильно расположить камеру. Она не должна стоять слишком близко, так, чтобы на весь экран было только ваше лицо. Отрегулируйте такое расстояние, чтобы в объектив также попадали ваша шея и плечи. При этом установите её слегка наискосок, чтобы собеседник не почувствовал себя напряжённым под вашим прямым пристальным взглядом.  Не забывайте и о важности зрительного контакта. Для этого нужно смотреть не на изображение работодателя, а в объектив вебкамеры.

Не стоит избегать собеседования по скайпу только потому, что его формат вам непривычен. Более того, попробуйте самостоятельно предложить работодателю поговорить по скайпу. Это не только выделит вас на фоне других кандидатов, но и позволит с одинаковыми временными затратами пройти большее количество собеседований, тем самым расширив зону поиска работы вашей мечты.



Источник