13-06-2018 17:11

16 простых способов избавиться от следов прыщей на лице

С рубцами, оставшимися от прыщей, пытаются бороться многие. Это отравляет жизнь многим женщинам и вызывает чувство неуверенности.

Но можно принять меры, которые помогут сохранить кожу гладкой и здоровой.

Конечно, для решения проблемы с удалением рубцов и шрамов лучше обратиться к специалистам, однако домашние средства не утратили своей актуальности и по сей день.

Рубцы после прыщей


1. Томаты
Избавиться от красных прыщей и следов от них вам поможет маска из томата и крахмала. Содержащийся в томатах витамин А и каротин оказывает антиоксидантное действие и помогает лучшему заживлению. Разомните один томат в пюре и добавьте 1 столовую ложку картофельного крахмала. Нанесите на очищенную кожу кашицу и оставьте на 3-5 минут, затем смойте. Процедуру можно делать ежедневно в течении месяца. Результат будет превосходным.

2. Маска из огурца

Огуречный сок - идеальный тонер для лица, который улучшает текстуру кожи. Измельчите один очищенный от кожуры огурец в блендере. Можно добавить несколько капель сока лимона. Полученную кашицу нанесите на проблемные места на пару минут и смойте. Затем увлажните кожу. Или просто протирайте лицо соком свежего огурца.

3. Сандал
Порошок сандалового дерева - один из главных компонентов косметики женщин в Индии уже на протяжении не одного века. Смешайте порошок с розовой водой до кремообразного состояния и нанесите на кожу на всю ночь, а утром смойте. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не заметите улучшение. Это отличный крем от шрамов от прыщей.

Рекомендации сомелье: 10 советов, как выбрать хорошее виноВам будет интересно:Рекомендации сомелье: 10 советов, как выбрать хорошее вино


4. Масло чайного дерева
Масло чайного дерева является одним из самых популярных средств для лечения угрей. Оно обладает мощным бактерицидным и антисептическим свойством. Появившейся прыщ можно смазать неразбавленным маслом. Для того чтобы убрать рубцы после прыщей смешайте масло чайного дерева, масло розмарина и лаванды. Протирайте поврежденное место утром и вечером.

5. Яичный белок
Яичные белки - отличное средство для удаления рубцов после акне. Нанесите ватным тампоном яичный белок на рубцы и оставьте на ночь. Белки - это строительные блоки клеточной ткани и прямое применение на кожу поможет ускорить процесс заживления.

6. Куркума и кокосовое масло
Для борьбы со шрамами женщины востока используют такую маску. Столовую ложку кокосового масла смешать с чайной ложкой куркумы и нанести на лицо, избегая область под глазами. Оставьте на ночь. Через некоторое время вы заметите, что шрамы исчезают.

7. Яблочный уксус

Смешайте яблочный уксус с водой в пропорциях 1:8. Протирайте этим раствором проблемные участки кожи раз в день, лучше перед сном. Смывать не нужно. Если кожа жирная, то стоит разводить уксус талой или кипяченой водой, в соотношении 1:3. Данная смесь хорошо тонизирует кожу, очищают ее и способствует регенерации клеток.

8. Алоэ вера
Алоэ вера содержит гиббереллины, которые являются антибактериальными и придают этому растению целебные свойства. Алоэ вера также обладает омолаживающими свойствами, поэтому этот продукт используется во многих средствах по уходу за кожей. Измельчите нижние листья растения и прикладывайте полученную кашицу на проблемные места на полчаса ежедневно.

Как избавиться от рубцов после прыщей


9. Оливковое масло
Возьмите чайную ложку оливкового масла и разогрейте до температуры тела. Затем втирайте в рубцы, пока оно не впитается. Через 10-20 минут удалите излишки масла бумажной салфеткой. Проделывайте процедуру 2 раза в день в течении 2-3 недель.


10. Мед и корица
Для избавления от пятен можно попробовать следующий состав. Возьмите корицу и мед в равных пропорциях. Смешайте и наносите на пятна на 20-25 минут. Маску делайте через день. Вместо меда можно использовать белую глину. Возьмите глину и корицу в тех же пропорциях и разбавьте водой. Нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте.

11. Витамин Е
Витамин Е можно приобрести в любой аптеке в виде масляного раствора. Налейте средство на руку и делайте массаж лица на протяжении 5 минут, после чего излишки масла удалите салфеткой. Данную процедуру необходимо выполнять каждый день на ночь.

12. Мята
Одним из самых простых, домашних средств от рубцов и шрамов после прыщей является сок мяты. Протирайте им пораженные участки кожи.

13. Луковый сок

В борьбе с рубцами можно использовать обыкновенный лук. Кашицу растения нужно оставить в холодильнике на 20 минут, после чего нанести на пораженные участки. Держать ее необходимо на протяжении 30 минут.

14. Масло семян шиповника
В большинстве случаев дерматологи не рекомендуют использовать масло шиповника для лечения акне. Но вот в лечении постакне и удалении шрамов это масло дает прекрасный результат. Жирные кислоты уменьшают размер и цвет рубца. Масло шиповника увлажняет кожу и борется с признаками старения. Для лечения шрамов, просто очистите лицо и нанесите несколько капель масла непосредственно на шрамы.


15. Лаванда

Масло лаванды обладает хорошим регенерирующим свойством и поэтому эффективно в борьбе со шрамами. Пропитайте ватный тампон несколькими каплями эфирного масла лаванды. Сделайте точечные примочки на рубцы и шрамы. Выполняйте такую процедуру два раза в день.

16. Пажитник
Кроме того, что семенами пажитника можно лечить различные заболевания, они также помогают в удалении следов от акне. На стакан воды возьмите столовую ложку семян пажитника и кипятите 5 минут. Этим отваром умывайтесь утром и вечером и результат вы увидите уже через неделю.

Для того чтобы ускорить результаты восстановления здоровья и гладкости кожи соблюдайте еще несколько принципов - здоровое питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек. Ведь ваша красота - только в ваших руках.

Источник