07-05-2019 15:30

Как исправить ошибку при работе с ярлыком: самые распространенные ситуации и решения

Ярлыками в любых операционных системах пользоваться приходится постоянно. Это ни для кого не секрет. Однако начинающие пользователи, выполняя некоторые действия, иногда свершают ошибки при работе с ярлыком. Как исправить несколько типичных ситуации, далее и попытаемся разобраться. Сразу стоит обратить внимание на то, что даже при удалении ярлыков с системой или приложениями, для которых они были созданы, ничего катастрофичного не случится, поскольку они выполняют всего лишь роль указателя на местоположение нужного файла для быстрого старта программы, открытия документа, сетевой ресурс или ссылки на страницу в интернете.

Типичные ошибки при работе с ярлыками

Ошибка запуска приложения 0xc0000142. Как исправить сбой: простейшие универсальные методыВам будет интересно:Ошибка запуска приложения 0xc0000142. Как исправить сбой: простейшие универсальные методы

Прежде чем предпринимать какие-то определенные решения в устранении или исправлении проблем с ярлыками, давайте разберемся, в чем, собственно, могут состоять ошибки пользователей, которые пытаются произвести с ними какие-то действия.

Самой распространенной ситуацией можно назвать те случаи, когда вы кликаете по значку приложения, но программа не запускается, а система сообщает, что файл, на который производится ссылка, был удален или перемещен. Не менее часто можно встретить и ситуации, когда ярлык изменяет свой внешний вид, а значок становится белым (или прозрачным). Это свидетельствует о том, что приложение или файлы были удалены некорректно (причем вместе с файлом значка), а ярлык со ссылкой на него остался. Такое часто можно встретить в тех случаях, когда удаление программы производилось вручную, а ярлык был закреплен, например, на «Панели задач».

Наконец, самая неприятная ситуация наблюдается с ярлыками, представленными в виде иконок браузеров и ссылок на определенные веб-ресурсы, когда открывается не стартовая страница или указанный в ссылке сайт, а какой-то рекламный ресурс, непонятная поисковая система, всевозможные казино или сайты сомнительного содержания.

Таковы в общих чертах основные ошибки при работе с ярлыками. Как исправить каждую из представленных ситуаций, далее и попробуем разобраться. Начнем с самого простого.

Как открыть свойства ярлыка и проверить ссылку на объект?

Первым делом давайте предположим, что файл, на который ссылается ярлык, действительно пользователем был удален или перемещен в другую локацию. Когда вы производите клик на иконке, но система указанный объект не находит, сразу же появляется окошко, в котором предлагается указать путь к файлу самостоятельно. Как исправить ошибку при работе с ярлыком в этом случае? Просто через обзор найдите тот самый файл, на который в ярлыке прописана ссылка, после чего нажмите кнопку «ОК».

Проверка местоположения файла

Можно поступить и по-другому. Вызовите свойства ярлыка, используя для этого соответствующий пункт в меню ПКМ на значке программы, а затем на вкладке ярлыка посмотрите на поле типа объекта. Здесь нужно либо ввести путь к искомому файлу вручную, либо скопировать его из адресной строки «Проводника» в виде текста, после чего вставить в соответствующий блок и сохранить изменения.

Как создать ярлык на «Рабочем столе» вместо удаленного?

А вообще, как показывает практика, очень часто целесообразно применять и более простое решение. Для начала можете просто удалить нерабочий ярлык или ссылку с «Рабочего стола» или из «Панели задач» (в десятой версии Windows для этого используется пункт открепления).

Создание ярлыка через

После этого найдите в «Проводнике» каталог с нужным файлом старта приложения, а затем через ПКМ кликните на пункте «Отправить…», после чего из дополнительного меню выберите пункт «Рабочий стол (создать ярлык)». Изображение для значка в виде иконки будет прикреплено автоматически.

Создание ярлыка прямо на

Так же просто можете создать ярлык прямо в рабочей области (или в файловом менеджере), используя для этого меню ПКМ, а потом указать местоположение требуемого объекта на диске или адрес в интернете.

Как вывести ярлык на «Рабочий стол», разобрались. Но что делать, если иконка изменила свой вид?

Изменение иконки ярлыка

Для этого в свойствах ярлыка можно воспользоваться кнопкой смены значка и выбрать любое другое изображение из стандартного набора или из того, что может быть предложено для искомого приложения. Обычно такие файлы изображений имеют формат ICO и находятся в корневом каталоге с установленными программами.

Некоторые особенности вирусного воздействия на ярлыки браузеров

Наконец, давайте посмотрим, как исправить ошибку при работе с ярлыком, если вы столкнулись с заражением компьютера всевозможными вирусными апплетами рекламного характера. Их удаление или нейтрализацию сейчас в расчет не берем, поскольку это отдельная тема для разговора. Заострим внимание на том, что практически все известные вирусы этого типа создают приписки в виде ссылок в полях типа объекта ярлыков браузеров, из-за чего даже после удаления тела вируса может производиться переадресация на сомнительные сайты в интернете. Откройте свойства ярлыка используемого браузера, а затем в поле объекта посмотрите на окончание строки с адресом исполняемого файла обозревателя.

Удаление вирусных ссылок в свойствах ярлыка

После его названия с расширением EXE быть не должно абсолютно ничего. Если вы там что-то обнаружите, просто удалите приписку и сохраните изменения.

Примечание: для большинства известных браузеров имя конечного файла будет содержать название обозревателя с расширением EXE, но для браузера Opera будет указан файл Launcher.exe.



Источник