23-04-2019 17:30

Как восстановить контакты на «Андроиде» после удаления: способы и подробные инструкции

Достаточно часто можно встретить ситуации, когда владелец смартфона случайно удалил контакты на «Андроиде», а как восстановить их, не знает или, что еще хуже, потерял свой телефон и физического доступа к нему не имеет. О том, что можно предпринять в таких случаях, далее и попытаемся разобраться. Методы, используемые для восстановления такой информации, достаточно сильно похожи между собой. Однако в каждом конкретном случае необходимо учитывать некоторые важные нюансы и специфику самих Android-девайсов.

Можно ли восстановить контакты на «Андроиде»?

Как отключить учетную запись в Windows 10: несколько типичных ситуаций и решения для каждой из нихВам будет интересно:Как отключить учетную запись в Windows 10: несколько типичных ситуаций и решения для каждой из них

Рассмотрение основной темы давайте начнем с того, а можно ли восстановить такую информацию вообще? По большому счету, такая возможность в самих Android-устройствах предусмотрена изначально. Однако тут нужно четко понимать, что выполнить восстановление пропавших контактов или удаленной телефонной книги обычно можно только в том случае, если хотя бы раз активировалась синхронизация вашей учетной записи с сервисами Google или дополнительными службами, а также в тех ситуациях, когда создавались резервные копии состояния всей мобильной системы, или список контактов вы экспортировали в файлы для сохранения, скажем, на жестком диске компьютера или в облачных сервисах.

Что такое размер единицы распределения и какой размер кластера установить при форматировании носителя информации?Вам будет интересно:Что такое размер единицы распределения и какой размер кластера установить при форматировании носителя информации?

К сожалению, в случае отсутствия доступа к утерянному девайсу восстановление контактов на «Андроиде» после удаления можно выполнить исключительно и только при условии синхронизации с некоторым сервисами, доступ к которым в операционной системе предусмотрен изначально. Но и тут нет никакой гарантии, что тот, кто нашел ваш телефон, тут же не удалил телефонную книгу и не включил синхронизацию. В этом случае процедура восстановления усложняется достаточно сильно.

Примечание: если контакты изначально сохранялись на SIM-карте, их список можно просто импортировать заново.

Способы восстановления контактов на «Андроиде» после удаления

Что же касается основных методик, позволяющих восстановить телефонную книгу или списки контактов, созданных ранее в других приложениях, для которых при их установке на девайс выдавалось разрешение на доступ к контактам, их не так много, как хотелось бы. Тем не менее основными способами принято считать следующие:

  • использование почтового сервиса Gmail;
  • восстановление в сервисе Google Contacts;
  • восстановление списка номеров в мессенджере Viber;
  • импорт телефонной книги из резервных копий;
  • применение стороннего программного обеспечения.

Как видно из приведенного списка, три последних метода явно ограничены в возможностях, поскольку можно предположить, что пользователь созданием резервных копий вручную никогда не занимался, а большинство (но не все) приложений для восстановления контактов платные.

Как восстановить контакты на «Андроиде» после удаления: инструкция по использованию почты

Теперь при рассмотрении первого метода, считающегося одним из самых простых, будем исходить из того, что синхронизация контактов на телефоне с почтовыми и облачными сервисами производилась (хотя бы время от времени), поскольку данная опция во всех без исключения Android-системах активна по умолчанию. Как восстановить контакты на «Андроиде» после удаления в такой ситуации? Проще простого!

Для выполнения таких операций вам нужно будет войти в почту под своим аккаунтом, который в данный момент активен на телефоне и с помощью которого выполнялась активация устройства при его первом включении, используя для этого либо специально установленный почтовый клиент Gmail, либо любой из имеющихся веб-браузеров.

Варианты восстановления контактов из почты Gmail

В левой части меню перейдите к разделу контактов, а затем в качестве действия выберите их восстановление, после чего укажите, на какое по времени состояние информация должна быть восстановлена. Но имейте в виду, что данная опция является активной только на 30-дневный период. Если времени прошло больше, а автоматическая синхронизация не выполнялась, ничего не получится.

Восстановление информации через сервис Google Contacts

Говоря о том, как восстановить контакты на «Андроиде» после удаления практически полностью идентичным методом, можно воспользоваться специализированным сервисом Google Contacts.

Восстановление контактов средствами Google Contacts

Для этого войдите в стандартные настройки телефона, перейдите к разделу контактов, свайпом вправо откройте дополнительное меню, тапните по пункту настроек, а затем в разделе управления контактами выберите восстановление. Если резервные копии создавались автоматически, далее появится их список.

Выбор резервной копии для восстановления контактов

Используйте ту, которая по времени соответствует моменту, предшествующему удалению телефонной книги и активируйте старт процесса.

Использование мессенджера Viber

Теперь давайте рассмотрим еще одну ситуацию, когда контакты на «Андроиде» исчезли. Как восстановить их через данный мессенджер? Сделать это, увы, можно лишь частично, хотя в качестве одного из средств, если ничто другое результата не дает, такой способ подойдет. Дело в том, что само приложение создает бэкап-копии исключительно для сообщений, которые были отправлены или получены в процессе переписки, но ни коим образом не затрагивает телефонную книгу на самом мобильном девайсе.

Восстановление переписки и контактов в Viber

Но можете воспользоваться настройками собственного аккаунта, после чего в разделе резервного копирования выбираете восстановление. История сообщений будет восстановлена, а для каждого месседжа появится и номер собеседника, который можно будет либо записать, либо сохранить в телефонную книгу повторно.

Дополнительная методика

Теперь давайте посмотрим, как восстановить контакты на «Андроиде» после удаления, используя для этого заранее созданные копии.

Импорт телефонной книги из файла

Так, например, совершенно просто выполнить такие действия можно путем импорта телефонной книги из файлов форматов CSV или vCard, которые могли быть экспортированы ранее в почту Gmail или сохранены в облачном хранилище «Гугл.Диск». Для этого в параметрах контактов на мобильном устройстве нужно всего лишь воспользоваться соответствующим пунктом. Такой метод, если копии контактов были сохранены именно в виде файлов, прекрасно подходит для ситуаций, связанных с полным сбросом настроек гаждета до заводского состояния или с потерей телефона.

Стороннее программное обеспечение

Наконец, давайте кратко остановимся на том, как восстановить контакты на «Андроиде» после удаления, если предыдущие методы должного эффекта не возымели. Советовать что-то определенное в том случае достаточно сложно.

Приложение EaseUS MobiSaver

Однако некоторые специалисты рекомендуют обратить внимание на небольшую утилиту от китайских разработчиков под названием EaseUS MobiSaver. Если же вам требуется что-то более мощное, лучше всего применять платные, но зато высокоэффективные приложения вроде Tenorshare Data Recovery, Android Data Recovery от iSkysoft и им подобные. Некоторые неудобства при их использовании могут быть связаны с тем, что для корректной работы необходимо иметь root-права или устанавливать программу на ПК, а только потом синхронизировать через отладку по USB с мобильным девайсом.



Источник