17-04-2019 01:45

Как заблокировать компьютер от ребенка: способы и рекомендации

Современные дети очень любознательны, а с широким внедрением компьютерной техники и средств интернета постоянно норовят что-то понажимать на клавиатуре, погулять по Всемирной паутине или поиграть в игры. Как известно, далеко не всегда такая доступность информационных технологий благотворно влияет на подрастающее поколение, а зачастую может вызвать даже зависимость, сопоставимую с наркотической.

О том, как заблокировать компьютер от ребенка, используя для этого собственные средства Windows-систем и стороннего ПО, далее и предлагается поговорить. Windows берем исключительно в качестве наиболее оптимального примера, поскольку именно эти системы на постсоветском пространстве являются самыми распространенными. В других ОС аналоги представленных ниже средств тоже есть, но там несколько другая специфика, хотя принцип использования, по большому счету, один и тот же.

Блокировка ПК или ноутбука от случайного выключения

Как отключить автоматическую перезагрузку Windows 10 при установке обновлений?Вам будет интересно:Как отключить автоматическую перезагрузку Windows 10 при установке обновлений?

Итак, начнем с самой простой ситуации, когда дети постоянно вертятся возле стационарного терминала или ноутбука и пытаются нажимать на нем интересные им кнопочки. Совершенно естественно, что случайно ребенок может нажать и кнопку питания (да еще и удерживать ее в течение пары секунд), после чего произойдет принудительное выключение ПК. Как заблокировать компьютер от ребенка и оградить себя от подобных ситуаций, думается, уже понятно. Для этого вам нужно всего лишь настроить текущую схему электропитания, чтобы система на нажатие кнопки питания не реагировала.

Лучшие программы для разбивки дисков на разделыВам будет интересно:Лучшие программы для разбивки дисков на разделы

Настройка кнопок питания

Для этого вызовите необходимые настройки из соответствующего раздела в «Панели управления» или через меню ПКМ, раскрываемое кликом на значке батареи в системном трее, для ноутбуков. Далее перейдите к разделу настройки действия кнопок питания и для всех режимов из выпадающих списков установите параметр «Действие не требуется», после чего просто сохраните изменения.

Как заблокировать компьютер от ребенка: действия с учетными данными и паролями

Еще одна простая методика состоит в том, чтобы ограничить доступ детям к ПК за счет создания пароля входа в систему. Метод, правда, далеко не самый лучший, поскольку вам постоянно придется выходить из системы, чтобы вместо привычного «Рабочего стола» на экране отображалось окно требования ввода парольной комбинации, тем не менее и такой способ многим пригодится.

Создание пароля для своей учетной записи

Для выполнения требуемых действий войдите в раздел изменения своей учетной записи, кликнув по аватару в меню «Пуск» или вызвав его из «Панели управления», затем создайте и подтвердите пароль. В Windows 10 аналогичные действия можно выполнить в разделе учетных записей, который находится в меню параметров.

Соответственно, нужно придумать достаточно сложную комбинацию, чтобы ребенок подобрать ее не смог. Но и вы не забудьте ее где-нибудь записать, а то при утере пароля и сами не войдете в систему.

Варианты выхода из системы

Теперь остается просто выйти из системы, используя для этого, например, выход или смену пользователя через меню «Пуск» или выбор аналогичного действия при использовании комбинации Alt + F4.

Если у вас возникают вопросы по поводу того, как заблокировать компьютер от ребенка при включении, такая методика является оптимальной. Понятно, что при отсутствии пароля в систему войти будет проблематично, правда, если знать, как сбросить пароль, сделать это можно совершенно элементарно. Но тут придется только надеяться, что у вашего ребенка таких знаний нет.

Методы быстрого блокирования доступа к ПК

Теперь давайте посмотрим, как заблокировать компьютер от ребенка еще одним методом, предполагая, что пароль вы создали. Выходить из системы бывает совершенно необязательно. Быстро заблокировать терминал можно путем нажатия клавиш Win + L. После этого для входа в систему, как и в прошлом случае, потребуется выполнить авторизацию.

Также можете воспользоваться специальной командой.

Команда блокировки при создании ярлыка

Через ПКМ по свободному пространству «Рабочего стола» выберите пункт создания ярлыка, в поле объекта впишите Rundll32.exe user32.dll, LockWorkStation и задайте произвольно название. Двойной клик по нему запустит блокировку.

Отключение пользователя в

Можете использовать и наиболее грубый метод. Вызовите «Диспетчер задач», перейдите на вкладку пользователей, выберите требуемый профиль и через ПКМ активируйте пункт его отключения.

Как заблокировать от детей клавиатуру на компьютере?

Предыдущие методы, хотя и выглядят достаточно действенными и актуальными, являются в некотором смысле очень громоздкими. А вот представьте себе, что вы смотрите фильм, а ребенок постоянно клацает по клавиатуре и в один «прекрасный» момент что-то отключает. Что будете делать? В Windows средств блокировки клавиатуры нет. Поэтому проще всего воспользоваться небольшой портативной программой KeyFreeze от BlueLife.

Блокировка клавиатуры в программе KeyFreeze

После первого старта не удивляйтесь, что блокировка произойдет автоматически через пару секунд. В системном трее появится иконка приложения с дополнительным уведомлением о применяемой для разблокирования комбинации клавиш. Разблокируйте клавиатуру, войдите в опции программы, а затем выполните, скажем, смену стандартной комбинации на любую другую и не забудьте отключить показ информационных окон. Также можете указать необходимый промежуток отсчета времени до блокирования клавиатуры.

Примечание: для осуществления блокировки на всех уровнях, включая и клавиатуру, и выключение, и загрузку системы, и мышь, и дисковод, и т.д., лучше всего применять утилиту Block, которая полностью русифицирована. Разобраться с ней можно совершенно элементарно даже без подробного описания.

Что нужно знать о родительском контроле?

Впрочем, в Windows имеется специальная функция родительского контроля, позволяющая ограничивать работу детей за компьютером, оградить их посещения нежелательных сайтов в интернете, запретить играть в игры и т. д. Это инструмент не только имеет очень гибкие настройки, но и позволяет отслеживать все действия ребенка, если он работал на ПК или ноутбуке в ваше отсутствие.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями этого набора, в соответствующем разделе «Панели управления» (для Windows 7 и ниже) или в разделе управления учетными записями (пункт «Семья и другие пользователи») в меню параметров (для Windows 8 и 10), создайте для ребенка новую учетную запись.

Создание учетной записи ребенка

При заполнении формы потребуется ввести стандартные данные. Обратите внимание на указание даты рождения! Если система определяет, что ребенку менее восьми лет, повышенные параметры безопасности будут включены автоматически.

Ограничения для ребенка

Наконец, давайте посмотрим, как от детей на компьютере заблокировать сайты с нежелательным содержимым и выполнить дополнительные настройки для созданного аккаунта. Что касается веб-содержимого, система по умолчанию самостоятельно включит соответствующий фильтр контента. Однако под эту юрисдикцию не попадают социальные сети, в которых современные дети могут сидеть сутками напролет.

Просмотр событий и параметры родительского контроля

Для ограничения доступа воспользуйтесь формой настройки ограничений, а затем в разделе просмотра веб-страниц задайте адреса сайтов вручную.

Если же вы столкнулись с проблемой того, как на компьютере от ребенка заблокировать игру, в настройках используйте раздел приложений, игр и мультимедиа, где можно самостоятельно указать разрешенные к использованию или запрещенные программы.

В качестве еще одного ограничения можете установить таймер работы за компьютером, указав в опциях разрешенные часы. Вообще, настроек здесь предостаточно, а разобраться с ними достаточно просто даже при минимальном уровне знаний.



Источник