13-04-2019 05:15

Как сохранять контакты в облаке: три популярных сервиса

По всей видимости, любой владелец мобильного телефона или компьютера, на которых имеется информация о контактах и номерах телефонов, сталкивался с необходимостью сохранения их в виде резервной копии на случай быстрого восстановления, если с устройством произойдет что-то непредвиденное. Совершенно очевидно, что исключать воздействие вирусов тоже нельзя. Даже в Android-системы такие угрозы способны проникать совершенно элементарно (взять хотя бы недавнюю шумиху вокруг хранилища Play Market, в котором нашлось огромное количество зараженных приложений). А ведь вирусы могут запросто удалить важную пользовательскую информацию, включая и контактные данные друзей, родственников, партнеров по бизнесу и т. д.

504 Gateway Time-out: что это за ошибка и как от нее избавиться?Вам будет интересно:504 Gateway Time-out: что это за ошибка и как от нее избавиться?

Для того чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, связанных с потерей таких реквизитов, лучше всего перенести список контактов в виде резервной или постоянно обновляемой по мере изменения копии в какой-нибудь облачный сервис. О том, как в облаке сохранять контакты, далее и поговорим. В качестве нескольких простейших примеров возьмем популярные хранилища от «Гугл», «Мэйл.Ру» и «Яндекса». Действия, выполняемые в других сервисах, принципиально от того, что будет изложено ниже, не отличаются. Однако предпочтение отдадим исключительно мобильным системам.

Как сохранять контакты в облаке «Гугл»: стандартная синхронизация на Android-устройствах

Итак, для начала рассмотрим простейшие действия, которые позволят сохранить список контактов со всей дополнительной информацией в облачном сервисе «Гугл», что может пригодиться всем обладателям Android-девайсов.

Как сохранить телефоны в облако в телефоне? Первым простейшим методом является обычная синхронизация телефонной книги с используемой на устройстве учетной записью. Войдите в настройки смартфона или планшета, вызовите раздел контактов, тапните по кнопке вызова дополнительных параметров, обозначенной тремя точками, а затем выберите пункт объединения с Google.

Объединение контактов с регистрацией Google

По завершении операции появится уведомление об успешной синхронизации.

Примечание: данная опция может быть доступна не на всех модификациях Android или доступ к ней необходимо будет производить из раздела учетных записей.

Говоря о том, как на «Андроиде» сохранить контакты в облаке «Гугл», можно обойтись и без использования вышеописанной функции.

Синхронизация контактов с учетной записью

Для упрощения дела можете сразу войти в раздел учетных записей, тапнуть по используемой на устройстве учетной записи Google, затем пролистать меню настроек до самого низа и выбрать пункт синхронизации контактов, активировав после этого старт процесса нажатием кнопки обновления, помеченной круговой стрелкой. По завершении отобразится текущая дата и время, которые соответствуют моменту выполнения синхронизации.

Экспорт телефонной книги в файл

Понятно, что для двух предыдущих методов необходимо, чтобы подключение к интернету было активным. Но как сохранять контакты в облаке, если в данный момент подключение отсутствует? Тоже просто!

Экспорт контактов в файл

Для начала можете воспользоваться ранее описанным разделом контактов, но в качестве выполняемой операции выберите экспорт, после чего укажите место сохранения телефонной книги (SIM-карта, SD-носитель, внутренний накопитель). С практической точки зрения лучше всего сохранить файл на съемном носителе (в зависимости от версии ОС или вашего выбора, это будет либо файл vCard, либо файл с расширением CSV). После этого можете войти в почту Gmail с домашнего компьютера, подключить к нему смартфон, а затем в самом сервисе выполнить импорт контактов из файла, указав его местоположение на мобильном девайсе.

Примечание: если по каким-то причинам устройство при обзоре не отобразится, сначала скопируйте сохраненный файл на жесткий диск. Также можете просто сохранить созданный файл в хранилище «Гугл Диск», не используя импорт в почтовом сервисе, но редактировать или синхронизировать его с устройством автоматически будет невозможно.

Действия с облаком Mail.Ru

Теперь посмотрим, как сохранять контакты в облаке от популярного почтового сервиса Mail.Ru. Изначально вам потребуется установить на компьютер или мобильный девайс соответствующее облачное приложение. В случае с ПК сначала потребуется воспользоваться менеджером учетных записей, отметить нужные контакты на компьютере (например, в какой-то почтовой программе), сохранить файл в формате DOC, запустить облачное приложение Cloud Mail.Ru и для загрузки в облако указать местоположение сохраненного файла.

Перенос контактов в облако Mail.Ru

Что же касается того, как сохранить контакты в облаке на мобильном устройстве, можно предложить запустить установленный мобильный апплет, выбрать пункт копирования записей, отметить подлежащие переносу реквизиты и дождаться завершения процесса переноса данных.

Примечание: обратите внимание, что при копировании контактов на мобильном девайсе экспортируемый файл будет автоматически создан в текстовом формате TXT, а уже в облаке преобразован в DOC, что позволит выполнять его редактирование непосредственно при входе в сервис под своей учетной записью (логин и пароль от почты).

Перенос контактов с одного устройства на другое через облако «Яндекс»

Напоследок остановимся еще на одном популярном сервисе. Действия в нем немного отличаются. Но его преимущество состоит в том, что использовать перенос можно даже на очень сильно устаревших мобильных устройствах и платформах.

Загрузка приложения

Для этого вам потребуется всего лишь установить приложение «Яндекс.Переезд», выбрав версию именно для своей модели старого устройства, после чего нужно будет авторизироваться, по окончании переноса данных записать появившийся PIN-код (он понадобится при импорте контактов на новом устройстве).

Перенос контактов с

На новом девайсе инсталлируйте апплет «Яндекс.Диск», выполните авторизацию с тем же логином и паролем, которые использовались для «Яндекс.Переезд», вызовите настройки приложения, введите ранее записанный PIN-код и тапните на пункте старта переноса данных. Только и всего!



Источник