10-04-2019 02:30

Программы для стресс-теста компьютера: обзор и отзывы

Тестировать компьютер на стабильность весьма полезно. Ведь так можно проверить все компоненты и выявить проблемные устройства, если они есть. Такое тестирование стоит проводить хотя бы раз в год. Тогда можно будет поддерживать компьютер в рабочем состоянии и вовремя менять проблемные компоненты. Для осуществления этого процесса существуют специальные программы для стресс-теста компьютера. Некоторые из них даже бесплатные. Мы рассмотрим самые интересные и полезные из них, а также приведем реальные отзывы людей, которые ими пользовались.

Как ускорить запуск Windows 10: способы и инструкцииВам будет интересно:Как ускорить запуск Windows 10: способы и инструкции

программа для стресс теста компьютера

PassMark BurnInTest

Вероятно, самая мощная и известная программа для теста железа компьютера. Она позволяет проверить на стабильность процессор, видеокарту, оперативную память, жесткий диск и прочие компоненты компьютера. К услугам пользователя полный набор необходимых тестов. Однако стоит использовать эту утилиту с сугубой осторожностью, так как известны случаи, когда тестируемые компоненты не выдерживали нагрузки и сгорали. Но это связано с тем, что эти самые компоненты уже имели кое-какие проблемы. Приложение совершенно бесплатно, его можно свободно скачать с официального сайта разработчика. Но есть и версия Pro, рассчитанная на профессионалов. Вот она уже платная. Но для среднестатистического пользователя вполне хватит редакции Free.

Отзывы о PassMark BurnInTest

Как вернуть несохраненный документ Word: способы и инструкцииВам будет интересно:Как вернуть несохраненный документ Word: способы и инструкции

Пользователи утверждают, что это одна из лучших программ для теста железа компьютера. Они подкрепляют свои утверждения теми фактами, что в программе можно найти нужные тесты практически для любого компонента. Причем качество их вполне высокое. Еще юзерам нравится то, что приложение совершенно бесплатно. Также многих радует то, что сия программа для стресс-теста компьютера очень проста в управлении и имеет полноценный русский язык на борту. В общем, утилита весьма достойная. Потому и пользуется высокой популярностью. Но профессионалы отзываются о ней не очень хорошо. Однако среднестатистическому пользователю пойдет и такое приложение.

программа для теста железа компьютера

PcMark

Еще одна качественная утилита для проверки стабильности и температур компьютера. Программа обладает полным набором тестов для различных компонентов ПК. Само тестирование занимает 15 минут, а запустить его можно при помощи всего одной кнопки. Однако есть и недостатки. Начнем с того, что утилита отнюдь не бесплатна. За каждую копию разработчик требует примерно по 30 долларов. Также стоит учесть, что для каждой "Виндовс" предназначена своя версия. К примеру, для проверки компьютера под управлением "десятки" потребуется утилита PcMark 10. Для "семерки", соответственно, седьмая версия. Так что тут главное - не запутаться. Седьмая версия на "десятке" работать точно не будет. А в остальном утилита неплоха.

occt 4 5 1

Отзывы о PcMark

В целом, пользователи благосклонно относятся к этой программе для стресс-теста компьютера. Негативные комментарии вызывают только несколько фактов. К примеру тот, что утилита не бесплатна. Но в современных реалиях это обычная практика. Также некоторых расстраивает то, что невозможно выбрать какой-то конкретный тест. Только комплексное тестирование. А еще программа полностью лишена русского языка, что тоже не очень хорошо. Но в целом утилита справляется со своей работой. И это радует многих пользователей. Но особой популярностью приложение не пользуется, так как далеко не все хотят платить за возможность полноценного использования утилиты целых 30 долларов.

pcmark 10

OCCT

Небольшая утилита, которая позволяет провести стресс-тест процессора. Утилита отличается компактными размерами и интересным интерфейсом. Немаловажным преимуществом является и то, что утилита имеет полноценный русский интерфейс. В распоряжении программы всего один тест, который способен всесторонне проверить процессор и сделать вывод о его стабильности.

Однако пользоваться программой стоит осторожно. Слабый и поврежденный процессор вполне может не выдержать такого теста. На данный момент актуальная версия - OCCT 4.5.1. Сама программа совершенно бесплатна, но если кто хочет, то можно поддержать разработчика на официальном сайте. Там же можно скачать как полноценную, так и портативную версию приложения. Есть один совет: старые процессоры лучше не подвергать таким тестам.

программа для проверки стабильности и температур компьютера

Отзывы об OCCT

Данная утилита пользуется популярностью. Ее используют все те, кто знают, для чего она предназначена. В целом, юзеры очень довольны работой программы. Они отмечают, что утилита производит тестирование быстро и качественно. Даже таким монстрам, как PcMark, не удается столь качественно проверить ЦП. Также многих радует наличие русского языка и интуитивно понятный интерфейс. Стоит также отметить, что некоторые пользователи положительно отзываются о работе программы на разных версиях операционных систем "Виндовс". Утилита одинаково успешно работает как на Windows 7, так и на компьютерах под управлением "десятки". Поэтому ее легко можно отнести к категории лучших программ для стресс-теста компьютера.

тест процессоров cinebench r15

CineBench

Эта утилита была создана специально для тестирования многоядерных процессоров. Она отлично справляется с чипами, которые обладают 4 ядрами и более. Даже двенадцатиядерные Ryzen тестируются без всяких проблем. Стоит отметить, что именно эта утилита является своеобразным бенчмарком, который позволяет протестировать процессоры и выдать то количество баллов, которое набрал каждый из них. Поэтому именно ее часто используют для сравнения чипов в плане производительности. На данный момент актуальная версия приложения для теста процессоров - CineBench R15. Именно она способна работать с новыми процессорами Райзен и актуальными чипами от компании "Интел". Но при этом присутствует также поддержка старых систем. Утилита совершенно бесплатна. Ее можно скачать на сайте разработчика. Также у утилиты есть перевод на русский язык. Хоть и не официальный.

Отзывы о CineBench

Многие пользователи считают эту утилиту лучшей программой для стресс-теста компьютера. Дескать, она отлично справляется со своей работой и нагружает процессор по полной. Но другие пользователи не разделяют этих убеждений. По их мнению, главная проблема заключается в том, что CineBench не является тестом на стабильность. Она быстренько прогоняет процессор на максимальных частотах и выдает результат. Это скорее тест производительности. И не согласиться с юзерами, которые так утверждают нельзя. Программа действительно больше предназначена для теста скорости и мощности, но никак не стабильности. Тем не менее, многие люди используют именно ее и невероятно довольны результатами. Хотя знающие и продвинутые пользователи пытаются по возможности работать с другими программами. И в этом они полностью правы.

Заключение

Итак, подведем итоги. Мы рассмотрели самые популярные и качественные программы для стресс-теста компьютера. Среди них имеются как настоящие монстры, позволяющие проверить все и вся, так и миниатюрные утилиты, предназначенные для неторопливой и доскональной проверки всего одного компонента.

Но в любом случае необходимо комплексно проверить все оборудование компьютера. Одиночный тест не даст ничего вменяемого. Поэтому в большинстве случаев приходится использовать сразу несколько программ. Только при таком раскладе можно получить наиболее полную и точную информацию. В противном случае информация будет носить фрагментарный характер и использовать ее для того, чтобы понять, какой из компонентов на последнем издыхании не получится. Так что лучше проводите комплексное тестирование при помощи всех вышеописанных приложений.



Источник