07-03-2019 16:15

На сайте используется неподдерживаемый протокол: как исправить

Согласитесь, что ситуация, когда при входе на страницу в социальной сети или на портал любимого аудио или видеохостинга браузер по непонятным причинам вдруг выдает сообщение о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол, хотя до определенного момента все было нормально, может ввести в ступор кого угодно. Многие пользователи в полной мере не понимают, почему произошел такой непредвиденный сбой, да и методов исправления ситуации, увы, не знают. По большому счету, ничего страшного в появлении вышеуказанного сообщения или уведомления о том, что этот сайт не может обеспечить безопасное соединение, нет. Ниже предлагается несколько основных методик, позволяющих восстановить доступ к любому ресурсу. Но для начала следует четко понимать, что означают подобные уведомления и в чем причина их появления.

Сообщение о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол: что это означает и в чем причина?

Что такое ASIO4ALL, зачем нужны эти драйверы и как настроить интерфейс для комфортной работы?Вам будет интересно:Что такое ASIO4ALL, зачем нужны эти драйверы и как настроить интерфейс для комфортной работы?

Большинство специалистов объясняет появление таких ошибок с последующей выдачей сообщений тем, что со стороны разработчика или владельца ресурса не может быть обеспечено безопасное соединение, которое применяется и к защищенным (HTTPS), и к обычным (HTTP) протоколам, проблемами именно SSL-подключений. Также возникновение такой ситуации можно заметить и в тех случаях, когда ваш браузер и запрашиваемая страница используют, скажем, несовместимые шрифты, которые попросту не могут быть ни загружены, ни отображены в используемом обозревателе. А вот самое печальное во всем этом состоит в том, что чаще всего почему-то такая проблема появляется при попытке входа в популярные социальные сети (OK, VK), видеохостинг YouTube, порталы антивирусов и т. д.

Как на компьютере установить «Эксель»: стандартные и нетривиальные методыВам будет интересно:Как на компьютере установить «Эксель»: стандартные и нетривиальные методы

Что же касается причин появления уведомлений о том, что этот сайт не может обеспечить безопасное соединение, среди них наиболее часто встречающимися можно назвать следующие:

  • проблемы на стороне владельца ресурса;
  • присутствие вирусов на вашем компьютере;
  • определение вирусной активности на сайте или блокирование ресурса антивирусами по причине определения его, как потенциально опасного;
  • нарушения в работе сетевых устройств;
  • наличие компьютерного мусора (временных файлов) в системе или в браузере;
  • «слет» настроек интернет-подключения;
  • повреждение файлов браузеров или системных компонентов.

Java Pattern: описание, возможности, примерыВам будет интересно:Java Pattern: описание, возможности, примеры

Как можно заметить, к особо критичным сбоям все вышеупомянутое отнести нельзя. Однако сразу обратите внимание на то, что проблемы доступа, связанные с нарушениями в работе самих ресурсов по вине их разработчиков или владельцев, рассматриваться не будут.

На странице используется неподдерживаемый протокол: как зайти на сайт? Простейшее решение.

Итак, при попытке доступа к определенному сайту вы получили одно из вышеуказанных сообщений, и вход оказался невозможным. Простейшим выходом из сложившейся ситуации станет самое обычное обновление страницы путем нажатия соответствующей кнопки в браузере или клавиши F5 (иногда может использоваться сочетание Ctrl + F5). Естественно, полагаться на такое решение не стоит, поэтому приступаем к следующим шагам.

Проверка на вирусную активность

Как уже было сказано, ресурс может «отказаться» принимать ваш запрос, выдавая уведомление о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол, только по причине того, что на вашем терминале (с его точки зрения) обнаружена повышенная вирусная активность, которая теоретически может привести к его заражению, что повлечет за собой нарушение работы. Не пожалейте времени и на всякий случай выполните полное сканирование своей системы на возможное присутствие вирусных угроз и опасных апплетов с использованием портативных утилит. Для выявления и нейтрализации обычных вирусов используйте KVRT или Dr. Web CureIt, а для рекламных апплетов применяйте AdwCleaner.

Что делать с антивирусом?

Не исключается и появление прямо противоположной ситуации, когда установленный на вашем компьютере антивирус будет блокировать запрашиваемый ресурс по причине его неблагонадежности или наличия на нем потенциально опасного содержимого. Посещать такие сайты с игнорированием уведомлений средств защиты не рекомендуется.

Временное отключение антивируса

Однако если вы точно уверены в безопасности ресурса, просто на время отключите антивирус и повторите попытку входа. Если она окажется успешной, внесите сайт в список исключений антивируса и брандмауэра.

Нюансы решения проблемы при использовании беспроводного соединения

Довольно часто можно встретить еще одну ситуацию, возникновение которой может быть связано с банальным «слетом» настроек маршрутизатора. В этом случае тоже не исключается выдача сообщений о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол. Как исправить такой сбой? Выполните полный сброс настроек роутера, но не за счет нажатия кнопки Reset на задней панели, а путем полного обесточивания устройства примерно на 10-15 секунд с последующим включением в электросеть.

Очистка мусора в системе и в браузерах

Зачастую к появлению уведомлений о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол, в Chrome или в других браузерах может приводить и наличие огромного количества временных файлов, в том числе и кешированных данных (и в браузере, и в самой операционной системе).

Очистка истории и временных файлов в браузере

В этом случае рекомендуется выполнить очистку истории с удалением всех временных компонентов непосредственно в используемом для работы с интернетом обозревателе.

Быстрый поиск папок с временными файлами

Также не помешает отыскать все системные каталоги ТЕМР, прописав в консоли «Выполнить» команду %ТЕМР%, после чего удалить абсолютно все, что в них есть.

Сброс параметров интернета

Некорректно установленные настройки интернета тоже могут вызвать появление таких ошибок. Возможно, по каким-то не зависящим от вас причинам их параметры были изменены (например, вследствие возникновения системных сбоев). При этом аналогично предыдущим ситуациям выдается уведомление о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол.

Сброс параметров SSL

В Windows XP для устранения сбоя воспользуйтесь разделом свойств интернета в «Панели управления», а в системах рангом выше – пунктом свойств браузера, после чего на вкладке содержимого нажмите кнопку очистки SSL.

Восстановление дополнительных параметров интернета

После этого настоятельно рекомендуется включить дополнительные параметры нажатием кнопки на вкладе дополнительных опций, а если это не сработает, произвести полный сброс (в Windows 10 второй кнопки может не быть).

Дополнительные параметры DNS

Если предыдущие решения эффекта не дали, а сообщение о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол, появляется снова и снова, проверьте параметры серверов DNS в свойствах протокола IPv4. Их желательно выставить на автоматическое получение.

Очистка кэша DNS

Если эффект снова нулевой, выполните очистку кэша DNS, прописав в командной строке, запущенной от имени администратора, сочетание ipconfig /flushdns.

Бесплатные адреса DNS от Google

Если не поможет и это, в параметрах протокола IPv4 вместо указанных значений DNS или автоматического получения адресов впишите комбинации от Google, состоящие из набора восьмерок и четверок. Доступ к этим DNS-серверам является абсолютно бесплатным. Также можете воспользоваться любыми другими комбинациями, которые выложены в интернете в свободном доступе (например, от «Яндекса»).

Сброс настроек браузеров

Если же обозреватель и после таких кардинальных мер на ваши запросы не реагирует и снова выдает сообщение о том, что на сайте используется неподдерживаемый протокол, в Yandex-браузере, в Chrome, в Opera или в любом другом используемом обозревателе выполните полный сброс настроек до первичного состояния. Для этого в любом браузере предусмотрен специальный раздел, где нужно нажать всего одну кнопку, после чего перезапустить обозреватель и повторить попытку входа на сайт.

Проверка системных компонентов

Наконец, если не помогает вообще ничего, но вы твердо уверены, что проблем на стороне запрашиваемого ресурса точно нет (например, доступ к сайту можно получить с мобильного телефона), остается только самое последнее средство, подразумевающее выполнение полной проверки системных компонентов с их последующим восстановлением, если это возможно.

Проверка и восстановление системных компонентов

Запустите командную консоль от имени администратора, задайте на выполнение команду sfc /scannow и дождитесь результатов сканирования и восстановления.

Примечание: если в штатном режиме будет сообщено, что восстановление произвести невозможно, выполните аналогичные действия, загрузившись в безопасном режиме, или при старте со съемного носителя с установочным дистрибутивом Windows или средой восстановления (LiveCD), через раздел восстановления выбрав запуск командной строки.



Источник