19-02-2019 10:15

Что такое бэкдор и каково его влияние на компьютер

В современном интернете имеется огромное число вирусов и угроз, с которыми может столкнуться неподготовленный пользователь. Примером этого также является бэкдор. Это довольно распространенная вредоносная программа, позволяющая злоумышленнику захватить контроль над системой путем получения доступа к ней. О том, что такое бэкдор и как его обнаружить, будет сказано далее.

Определение

Слово "бэкдор" с английского можно перевести как "задняя дверь". И подобное значение не случайно, потому что данная уязвимость подразумевает наличие лазейки в системе безопасности. При этом его может оставить даже разработчик, чтобы в дальнейшем иметь возможность получить доступ к системе и исправить проблемы. Однако наибольшую популярность он имеет у хакеров, которые знают, как создать бэкдор или воспользоваться уже существующим.

Слетел БИОС: как восстановить, пошаговая инструкция, советы и рекомендацииВам будет интересно:Слетел БИОС: как восстановить, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

бэкдор что такое

Как функционирует

Работа бэкдора происходит в фоновом режиме и не заметна для пользователя. Несмотря на схожесть с другими вирусами, его обнаружение весьма затруднительно. Это один из наиболее опасных типов вирусов, потому что злоумышленник получает полный контроль над системой. С его помощью можно как просто следить за пользователем, так и изменять данные, устанавливать или удалять программы, скачивать личную и конфиденциальную информацию. По большей части бэкдоры оснащены и рядом других функций, вроде заражения и шифрования файлов. По сути, паразит является сочетанием разных угроз, которые могут быть автономны и не нуждаются в постоянном контроле.

Пусть даже пользователь знает, что такое бэкдор, его обнаружение не всегда возможно, так как он встроен в программу, которая каким-либо образом должна установиться на компьютер. Однако существуют варианты, не требующие установки, поскольку их части уже встроены в ПО, работающем на удаленном хосте.

как сделать бэкдор

По функционалу бэкдор одновременно схож с троянами, кейлоггерами, вирусами, шпионами и инструментами удаленного управления. Однако их функционал сложнее и опаснее, поэтому они выделены в отдельную категорию.

Рассмотрим подробнее, что такое бэкдор.

Распространение вируса

Несмотря на то что его распространение в основном невозможно без ведома пользователя, зачастую он проникает в систему вместе с устанавливаемым ПО. Есть несколько основных способов проникновения:

  • Неопытные пользователи могут сделать это по ошибке. К примеру, на почту пришло письмо с прикрепленной программой, название которой не вызывает подозрения. После запуска такого файла бэкдор проникнет в систему. При этом узнать, как найти бэкдор на компьютере, довольно сложно, так как самостоятельное его удаление затруднительно.
  • Проникновение вместе с другими вирусами и шпионами. В отличие от бэкдора, им не требуется разрешение пользователя. Некоторые могут быть установлены вручную хакерами с особым уровнем доступа.
  • Отдельные бэкдоры уже встроены в приложения. Некоторые законные программы могут быть подделаны с добавлением функции удаленного доступа. Атакующему файлу нужно связаться с ПК через установку подобной программы, чтобы сразу же получить доступ и контроль над системой или программой.
  • Иногда бэкдор может заразить компьютер путем использования уязвимостей в программах. Его работа подобна червям и незаметна пользователям.

как создать бэкдор

Доступные возможности

С помощью бэкдора хакер может работать с зараженным устройством как со своим ПК. Зачастую трудно выявить того, кто контролирует паразита. Использование полученной лазейки может проводиться несколько месяцев или лет, пока это не станет заметно. После получения доступа могут быть выполнены следующие действия:

  • Создание, удаление, копирование или редактирование файлов, изменение настроек системы, реестра, установка другого программного обеспечения.
  • Управление аппаратными частями ПК, смена настроек, связанных с перезагрузкой и выключением компьютера, без ведома пользователя.
  • Сбор личной информации пользователя.
  • Запись всех действий и нажатий кнопок, выполнение скриншотов с возможностью последующего их отправления на электронные адреса.
  • Заражение файлов, приложений и нанесение вреда всей системе.

Примеры

Несмотря на скрытность и специфичность бэкдоров, есть несколько, получивших определенную известность и распространенность среди хакеров, которые также знают как сделать бэкдор, и специалистов по защите информации.

  • FinSpy - бэкдор, дающий злоумышленнику возможность загрузить и запустить любой файл из сети. Снижает защиту системы путем смены настроек фаервола. При работе использует случайные имена, из-за чего сложно его найти и удалить.
  • Tixanbot - дает полный доступ к зараженному устройству. Может останавливать любые системные процессы и антивирусные программы, блокировать доступ к интернет ресурсам. Может распространяться отправкой сообщений с ссылками, при нажатии на которые происходит его установка.
  • Briba - предоставляет удаленный доступ к системе. Может вызывать нестабильность и сбои в работе компьютера.
  • Удаление

    Даже зная, что такое бэкдор, удалить его собственными силами маловероятно, поскольку он практически не проявляет себя, и зафиксировать и остановить его сложно. Делать это лучше автоматически - с помощью программ. Примерами подобных программ являются Reimage, Malwarebytes и прочее.

    бэкдор что такое

    Узнав о том, что такое "бэкдор", пользователь может самостоятельно провести проверку на наличие его в системе, используя специальные программы. При этом полезно иметь представление о том, как он может проникнуть в систему и какие признаки его выдают.



    Источник