09-02-2019 00:15

Как освободить память на "Андроиде": способы, инструкции

Смартфоны на базе «Андроида» имеют не самую надежную систему. Именно поэтому многие так мечтают обзавестись iOS, поскольку система от Apple намного стабильнее. Поэтому за Android постоянно нужно следить и ухаживать. Одной из процедур, которую нужно периодически проводить, является очистка памяти.

Проблемы «Андроида»

Прежде чем разбираться с тем, как освободить память на телефоне «Андроид», важно понимать, с какими проблемами вы можете столкнуться.

Смартфоны на базе этой операционной системы зачастую работают стабильно только первые несколько месяцев. После этого начинают происходить какие-то сбои или торможения. Вы можете замечать ряд ошибок, с которыми сложно разобраться неопытному пользователю.

Отключение пароля Windows 10 при выходе: варианты, инструкцииВам будет интересно:Отключение пароля Windows 10 при выходе: варианты, инструкции

Чтобы избежать всего этого, проще сразу установить софт, который станет вспомогательным инструментом. Также важно освободить память на «Андроиде», использовать антивирусную программу для проверки и периодически оптимизировать работу устройства.

Как освободить память на телефоне андроид

Процессор на сокете 754: характеристики, описание и отзывыВам будет интересно:Процессор на сокете 754: характеристики, описание и отзывы

Какие проблемы могут произойти со смартфоном:

  • притормаживание;
  • сбой программ;
  • удаление приложений;
  • аварийные перезагрузки и пр.

Чтобы ничего подобного не происходило, нужно заниматься устройством и следить за его состоянием.

Очистка памяти

Освободить память на «Андроиде» – простая операция. Сложность лишь в том, что она состоит из нескольких этапов. При этом некоторые из них вам явно не понадобятся, значит, придется решать, что с этим делать.

Чем поможет чистка телефона?

Чтобы освободить память на «Андроиде», не нужно быть опытным пользователем. Достаточно следовать рекомендациям. Но для чего это нужно делать?

Во-первых, рано или поздно смартфон заполняется фотографиями и другими файлами, которые начинают загружать систему. Если занято больше 90% памяти, устройство может работать медленнее.

Во-вторых, мы часто можем терять файлы в памяти смартфона, а после забывать их удалить. В корне папок можно найти огромное количество ненужных нам документов, изображений и видео, которые только занимают свободное пространство.

Оперативная память: оптимизация, очистка, советы программистовВам будет интересно:Оперативная память: оптимизация, очистка, советы программистов

Как освободить место памяти на андроиде

В-третьих, немногие знают, но некоторые приложения оставляют свои вспомогательные файлы. При этом их количество может наращиваться, если вы активно их используете. Когда вы перестаете запускать такое приложение, оно до сих пор хранит в памяти телефона служебные файлы. В этом случае лучше удалять такой софт.

Способы очистки

Освободить память на «Андроиде» можно разными способами. Самый очевидный – сделать это вручную. Но для этого пользователь должен понимать структуру системы телефона, чтобы не стереть служебные файлы.

Также можно использовать программы, которые помогают сделать это. Но тут стоит понимать, что они, скорее, занимаются удалением похожих файлов, очисткой кэша и служебных документов.

Через настройки устройства

Как освободить место на «Андроиде»? Память можно проверить в настройках устройства. Для этого переходим в соответствующее меню, далее ищем пункт «Память и резервные копии».

Память и резервные копии

Здесь показано внутреннее хранилище устройства. Ниже шкала, на которой разными цветами отображены секторы. Ниже описаны разделы, которые заполнены на определенный объем памяти.

В меню «Память и резервные копии» можно найти пункт «Очистка памяти». Переходим туда и ждем, пока система просканирует хранилище. Синим цветом будет отображен объем, который используется на данный момент телефоном, а желтым – тот, что можно очистить.

Очистка мусора

Ниже будет приведено описание всех файлов, которые можно стереть. Но учтите, что среди них будут все ваши личные данные, а также программы и приложения. Вы можете зайти посмотреть на файлы, возможно, среди них вы найдете те, что действительно пора удалить.

В самом низу пункт «Мусор и кэши». Если вы сюда долго не заходили, или вообще не делали этого никогда, могло накопиться более 1–2 Гб. Кликнув по этому пункту, вы попадете в новое меню: тут указаны ненужные файлы, их смело стирайте, а также данные приложений. Тут стоит быть внимательным. Например, если вы играете в какую-то игру, она сохраняет файлы о прогрессе прохождения. Если вы удалите их, то проходить игру придется заново.

Мусор и кэши

Перенос файлов

Как освободить память на планшете «Андроид»? Можете просто перенести данные, которые вам на данный момент не нужны, на внешний накопитель, компьютер или в облако.

Например, вы отправились в отпуск, сделали большое количество фото и видео, уже успели всем похвастаться и на данный момент в них нет нужды. Конечно же, удалять ваши цифровые воспоминания вы не будете, но их нужно куда-то сохранить.

Лучше для такого случая выделить себе папку на компьютере. Но и он тоже не резиновый. Можно использовать внешний накопитель: флешку, жесткий диск или SSD. Еще, как вариант, можете завести себе облачное хранилище, куда будете периодически выгружать файлы.

Пользовательские данные

Документы можно перенести вместе с фотографиями, можно удалить ненужные приложения и игры, но при этом система все равно будет загружена. В чем же дело?

Помните, что некоторые программы, которые вы часто используете, могут сохранять свои данные в системе. При этом периодически их можно удалять, не удаляя само приложение.

На что следует обратить внимание? Кэширование карт – это то, чем занимаются соответствующие программы. Например, отправились вы в тур по Европе, приложение «Карты» загрузит вам данные определенной местности. После этого оно кэширует их, чтобы у вас был офлайн-доступ. Но если вы вернулись с поездки, и не пользуетесь этими картами, их можно удалить. Чтобы сделать это, нужно перейти в раздел «Сохраненные области» и стереть данные.

Заполнять память могут и сохраненные плейлисты. Сейчас пользователи используют большое количество стриминговых платформ для прослушивания музыки. Они сохраняют прослушанные вами треки и прячут их так глубоко, что самостоятельно найти очень непросто. В настройках к таким плеерам всегда можно найти кеширование файлов и удаление данных.

Наконец, много после себя оставляет браузер. Причем некоторые данные вам могут вообще никогда не пригодиться, тогда вопрос, зачем их хранить в системе. Для удаления кеша придется зайти в настройки браузера и найти там соответствующую строку.

Кардинальный способ

Как максимально освободить память на «Андроиде»? Конечно, вы можете переходить по папкам в файловом менеджере и удалять все вручную. Можете переходить в галерею и стирать фото. Справитесь вы и с удалением программ и игр. Но ничего из этого не поможет вам полностью очистить память телефона.

Чтобы остались только системные файлы, без которых смартфон просто не запустится, можно использовать кардинальный способ – «Сброс до заводских настроек». В этом случае можно будет стереть абсолютно все, что было установлено на телефон с момента его покупки.

Сброс к заводским настройкам

Чтобы сделать это, нужно открыть «Настройки», перейти в меню «Память и резервные копии», в самом низу выбрать соответствующий пункт. Система предложит вам удалить контакты, сообщения, настройку учетных записей или прочее, а также может помочь с очисткой внутренней памяти. Нужно будет выбрать тот пункт, который вам необходим.

Оперативная память

Как узнать, сколько оперативной памяти на «Андроиде»? Для этого нужно просто посмотреть вашу модель и найти в интернете спецификацию. Также можно открыть инструкцию, которая шла в комплекте к устройству.

Можно использовать сторонний софт, который предоставит информацию обо всей системе смартфона. Например, CPU-Z – универсальная программа, которую часто устанавливают на ПК. Для смартфона ее можно скачать бесплатно с Play Market.

Открыв программу, вы увидите информацию о процессоре. Нужно перейти во вкладку Device. В строке Total RAM будет указан объем ОЗУ.

Проверка объема оперативной памяти

Кстати, тут же можно узнать разрешение и размер экрана, общий объем внешней памяти. В следующей вкладке есть данные о системе. Программа также даст информацию об установленном в смартфон аккумуляторе: его температуре, емкости, состоянии и заряде.



Источник