08-02-2019 15:02

Чем почистить компьютер, чтобы не тормозил: выбор программ, настройка, установка и советы специалистов

Как самому почистить компьютер, чтобы не тормозил? Об этом задумывается большинство пользователей ПК, так как рано или поздно он начинает работать менее стабильно. Наиболее лучшим вариантом будет скачать специальную программу или же, если человек имеет соответствующие навыки работы на компьютере, вручную избавиться от мусора.

Автозагрузка (программы)

В первую очередь нужно убрать все ненужные программы из автозагрузки. Нередко в ней находится много утилит, которые тратят много оперативной памяти. Из-за этого компьютер тормозит. Чем почистить компьютер, чтобы не тормозил, если речь идет о системной настройки?

Облачные решения: виды, характеристики, технология и преимущества использованияВам будет интересно:Облачные решения: виды, характеристики, технология и преимущества использования

Можно скачать стороннюю утилиту либо же использовать системную. Даже начинающий пользователь способен сам совершить нужную настройку. Кроме того, в том же меню можно отключить службы, которые тоже нагружают компьютер.

Для того чтобы войти в соответствующую настройку, нужно нажать Win + R (либо же найти в Пуске меню «Выполнить») и прописать msconfig. В появившемся меню следует нажать на пункт «Автозагрузка». Следует выключить автоматическую загрузку всех программ, которые не являются служебными. После выполнения настроек нужно обязательно перезагрузить систему. Говоря о том, как правильно почистить компьютер, чтобы не тормозил, нужно обязательно выделить чистку автозагрузки.

Как проверить систему Windows 7 на ошибки: основные типы ошибок и базовые методы их исправленияВам будет интересно:Как проверить систему Windows 7 на ошибки: основные типы ошибок и базовые методы их исправления

как почистить компьютер чтобы не тормозил windows

Автозагрузка (службы)

Не следует закрывать открывшееся меню. После отключения настроек автозагрузки программ и перезагрузки компьютера нужно посмотреть, какие службы активны. Есть как полезные, так и те, которые только загружают систему.

Перед отключением служб нужно обязательно нажать на галочку «Скрывать службы Windows». Если нет желания постоянно обновлять какие-то программы, то можно смело отключать строчки со словом update. После перезагрузки нужно попробовать использовать наиболее излюбленные утилиты, чтобы проверить правильно ли они работают. Это важный пункт в решении вопроса о том, как почистить компьютер, чтобы не тормозила Windows.

Сразу же после отключения служб не обязательно перезагружать компьютер сразу, можно пока приступить к следующему пункту.

Стандартные службы

Чтобы выключить ненужные стандартные службы, следует нажать правой кнопкой мыши на «Компьютер» и выбрать «Управление». Откроется специальное меню. В нем нужно выбрать пункты «Службы и приложения» и затем «Службы».

Как снимать через "Фрапс": настройка, запись, конвертацияВам будет интересно:Как снимать через "Фрапс": настройка, запись, конвертация

В списке будут представлены все стандартные утилиты системы, которые работают. Перед тем как начать их отключать, нужно убедиться, что установлен хороший антивирус с файрвола. Из таковых можно отметить Касперский и Nod. Первый вариант загружает много оперативной памяти, а второй – платный. Из бесплатных хорошими антивирусами считаются 360 Total Security, Avast, но в них нет файрвола. К слову, некоторые программисты, отвечая на вопрос о том, чем почистить компьютер, чтобы не тормозил, советуют и антивирусы. Есть программы данного типа, которые предоставляют и функцию оптимизации системы.

Если компьютер домашний, можно отключить все службы, связанные с обновлениями. На ПК, которые используются на предприятиях, лучше их оставить включенными. Когда пользователь выберет службу, которую ему нужно отключить, следует нажать на нее правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать «Отключить». После этого нужно перезагрузить компьютер.

Визуальные эффекты

Если в компьютере немного оперативной памяти, то лучше всего полностью отключить визуальные эффекты. Они довольно затратные. Для того чтобы выполнить эту настройку, нужно нажать правой кнопкой мыши по «Компьютеру» и выбрать «Свойства». Там следует перейти по меню «Дополнительные настройки системы». В «Быстродействие» пользователь должен выбрать «Параметры». Визуальные эффекты будут перечислены в списке с возможностью их отключения. Если компьютер сильно слабый, то лучше отключить все, в том числе и тени.

После совершения всех настроек нужно сохраниться.

программа почистить компьютер чтобы не тормозил

Планировщик задач

Как правило, в планировщике огромная куча ненужных задач. Их все можно отключить без каких-либо опасений, так как они не нужны. Это не повлияет на работоспособность программ.

Для того чтобы изменить планировщик задач, следует зайти на диск C, в папку системы и подпапку Tasks.

Восстановление системы

Многие программисты, которые помогают понять, как можно почистить компьютер, чтобы не тормозил, советуют отключать функцию восстановления системы. Но делать это нужно лишь в том случае, если пользователь уверен в своих навыках и не ошибается при работе с системой.

Во время работы функции восстановления после любого вмешательства создается файл, который тоже занимает место на жестком диске. Чтобы отключить функцию, нужно нажать на «Компьютер» правой клавишей мыши и выбрать «Свойства». Далее в подменю «Защита системы» следует отключить создание точек восстановления для каждого диска и удалить ранее созданные, чтобы освободить место.

Очистка диска

Чтобы избавиться от мусора на дисках, можно использовать специальные программы. Почистить компьютер, чтобы не тормозил, получится и вручную. Не обязательно тратить время на скачивание.

Следует зайти в "Пуск", во всех программах найти стандартные. В «Служебных» будет пункт «Очистка диска». Следует очистить все диски на компьютере. После того как будет проведен анализ и появится список со всеми ненужными файлами, надо выбрать те, которые будут удалены. Можно выбрать все, кроме сжатия файлов. Это процесс слишком долгий.

как можно почистить компьютер чтобы не тормозил

Временные файлы

После того как в операционной системе происходят какие-то действия, сохраняются временные файлы. Из-за того, что захламляется папка, места на диске становится меньше, соответственно, система работает медленно.

Чем почистить компьютер, чтобы не тормозил? Можно использовать Ccleaner. Он отлично справляется с удалением временных файлов. В программе есть две основные клавиши «Анализ» и «Очистка». Первая ищет те файлы, которые можно удалить, а вторая – непосредственно ликвидирует их. Также можно почистить настройки браузеров, но нужно внимательно смотреть какие пункты отмечены галочкой.

Системный диск

Важно чистить системный диск от лишних файлов. Важными папками являются такие: Windows, Users, Program Files (x86). Остальные же являются пользовательскими. Также можно удалить приложения, которые больше не нужны и давно не используются.

Разбитие жесткого диска

Компьютер тормозит в том случае, если диск, на котором «лежит» система, забит. Поэтому важно разбить его на две части. Чтобы сделать это, нужно нажать правой клавишей по «Компьютеру» и выбрать в меню «Управление». Далее надо нажать по диску, который требуется сжать. Появится меню. В нем следует выбрать «Сжать том».

Появится меню настроек. Нужно изменить параметр «Размер сжимаемого пространства». Именно он отвечает за то, каким будет новый диск по размеру. Далее в основном меню появится неразмеченное пространство. Осталось нажать на него правой клавишей мыши, выбрать «Создать простой том». Далее компьютер отформатирует пространство и задаст формат файловой системе (NTFS).

Чем почистить компьютер, чтобы не тормозил: выбор программ

Выше были описаны системные программы, которые позволяют очистить компьютер. Но если пользователь вообще ничего не понимает в системе, то ему будет проще воспользоваться сторонней утилитой.

Если пользователю трудно определиться с программой, которой он мог бы очистить компьютер, то поможет в этом подборка. Ниже описаны утилиты, их достоинства, а также дополнительные опции. Большинство из них предназначены для чистки мусора. Рассмотрим несколько наиболее популярных.

Advanced SystemCare Free

Этот программный комплекс включает в себя набор простых утилит, которые позволяют оптимизировать компьютер, сделать его более функциональным и быстрым. Программа также может удалять ошибки системного характера. Разработчик утверждает, что после использования программы, производительность повышается на 400%. Имеется как платная, так и бесплатная версия. Для обычного пользователя функционала бесплатной программы будет достаточно. В установке утилита проста и ничем не отличается от других. Во время установки будет предложено установить программы от «Яндекс».

Многие программисты, отвечая на вопрос о том, какой программой почистить компьютер, чтобы не тормозил, называют именно Advanced.

Из особенностей нужно отметить русскоязычный интерфейс, работу в фоновом режиме, защиту от вирусных файлов и многие другие функции.

как правильно почистить компьютер чтобы не тормозил

Ускоритель компьютера

Эта программа работает быстро, имеет стильный интерфейс и русскоязычный интерфейс. Благодаря ей можно выполнить практически любые функции, которые позволят оптимизировать систему и сделать ее более быстрой. Есть платная и бесплатная версия. Разработчики постоянно обновляют программу, поэтому она считается одной из мощных.

тормозит компьютер как почистить от ненужных файлов

Wise Care 365

Если тормозит компьютер, как почистить от ненужных файлов? Специалисты рекомендуют скачивать Wise Care 365. Утилита максимально простая, имеет гибкие настройки, русское меню. Система оптимизируется отлично, эффект от использования программы заметен сразу.

как самому почистить компьютер чтобы не тормозил

"Чистилка"

Эта программа может не только очистить систему от временных и ненужных файлов, но и избавить от вирусов. Работает утилита в автоматическом режиме. Сканирование системы происходит максимально быстро. Кроме того, программа составляет отчеты, которые позволяют отследить, какие файлы были удалены.

какой программой почистить компьютер чтобы не тормозил

System Mechanic

Эту программу специалисты советуют, если нужно грамотно исправить системные ошибки. Но также ее рекомендуют и тогда, когда пользователь задается вопросом о том, чем почистить компьютер, чтобы не тормозил. Эта универсальная утилита позволяет быстро просканировать систему и избавиться от всех процессов, которые тормозят ее работу.



Источник