04-02-2019 20:45

FOUND.000: что это за папка, какова ее практическая ценность и можно ли ее удалить с жесткого диска или съемного накопителя?

Случалось ли вам при некорректном завершении работы компьютера обнаруживать на жестком диске или даже на съемном носителе неизвестный каталог FOUND.000? Что это за папка, большинство рядовых или начинающих пользователей не знает, а некоторые вообще считают ее местом скопления вирусных угроз, проникших в систему. Попробуем разобраться в этом вопросе. Несколько забегая вперед, всех можно обнадежить, поскольку описываемая далее директория и ее аналоги (FOUND.001, 002 и т. д.) вирусами не являются и могут появляться в системе только по одной-единственной причине.

FOUND.000: что это за папка?

Проблема при возврате ПК в исходное состояние: основные методы исправления ошибок и сбоевВам будет интересно:Проблема при возврате ПК в исходное состояние: основные методы исправления ошибок и сбоев

Начнем с описания того, что собой представляет этот странный объект, поскольку именно его предназначение частично проливает свет и на то, почему он внезапно и без видимых на то причин появляется в системе на жестком диске или на самой обычной флешке.

Если речь идет именно о винчестерах HDD и твердотельных накопителях SSD, обычно данная директория появляется только при перезагрузке компьютерного терминала или лэптопа, которой предшествовало некорректное завершение работы. Такое могло произойти, например, при внезапном отключении питания вследствие пропадания электричества.

Как активировать Windows 10 по телефону: инструкция, порядок действий. Ключ активации Windows 10Вам будет интересно:Как активировать Windows 10 по телефону: инструкция, порядок действий. Ключ активации Windows 10

Автоматическая проверка диска при некорректном завершении работы Windows

При перезагрузке операционная система запускает автоматическую проверку диска (системного раздела) при помощи встроенного инструмента CHKDSK и пытается автоматически исправить найденные ошибки и сбои (в последних версиях используется скрытый режим). Куда сохраняется информация о «плохих» блоках и поврежденных данных? Правильно! В каталог FOUND.000. Что это за папка, немного понятно. Для получения более полной информации можете просто открыть искомый каталог и посмотреть на его содержимое.

Файлы в каталоге FOUND.000

Там будут представлены файлы формата CHK. Они могут и содержать информацию о поврежденных блоках, и быть фрагментами поврежденных данных. Таким образом, нетрудно сообразить, что при обнаружении такого каталога удалять его сразу же, не разобравшись, какую практическую пользу можно извлечь из его содержимого, не стоит.

На съемном носителе появились папки FOUND.000, 001 и т. д.: в чем причина?

Что же касается съемных накопителей, например, в виде самых обычных флешек, такие каталоги могут появляться по той же причине, причем и вследствие несанкционированного завершения работы компьютера, и при неправильном извлечении устройства из порта, и даже при проверке носителя информации при использовании ручного запуска инструментария Windows, который вызывается в «Проводнике» через раздел свойств на вкладке сервиса.

Инструмент проверки дисков в Windows

Примечание: обычно о присутствии таких каталогов пользователь не догадывается, поскольку они являются скрытыми, а вопросы начинаются только после того, как свободное место на диске или съемном накопителе начинает катастрофически уменьшаться. Чтобы увидеть директории в том же «Проводнике», необходимо включить отображение скрытых объектов в параметрах вида (в Windows 10 сделать это можно совершенно просто, установив флажок на соответствующем пункте главной панели).

Какую практическую пользу можно извлечь из файлов в каталоге?

Что это за папка - FOUND.000 –, разобрались. Теперь давайте посмотрим, насколько возможно использовать ее для восстановления утраченной информации, которая могла оказаться поврежденной. Многими пользователями на форумах в интернете отмечается достаточно интересная вещь. Поскольку многие файлы, хранящиеся в таких каталогах, являются фрагментами поврежденных данных, некоторые используют для возврата исходных, но потерянных данных небольшую хитрость. Они просто переименовывают некоторые объекты, изменяя расширение (например, в JPG при повреждении карт памяти фотоаппаратов), и именно таким способом возвращают потерянную информацию. Но это единичные случаи.

Программа CHK-Mate

Обычно из папки FOUND.000 восстановить информацию без применения специальных утилит вроде FileCHK, Un-CHK, CHK-Mate, CHK-Back и их аналогов практически невозможно хотя бы по причине того, что исходные компоненты в виде файлов FILE000.CHK являются неким подобием архивов, в которые упакованы данные о поврежденных файлах (в том числе и системных, если речь идет о жестком диске компьютера).

Можно ли удалить объект FOUND.000?

Таким образом, если восстановить информацию из обнаруженного каталога невозможно, напрашивается совершенно логичный вопрос: а можно ли удалить папку FOUND.000 без ущерба для системы? По большому счету, если, как вы считаете, поврежденные данные особой ценности для вас не представляют, избавиться от этого каталога (каталогов) можно без проблем. В случае с возможным наличием в директории информации, касающейся системных файлов, ничего страшного тоже нет, поскольку утилита проверки диска CHKDSK и так уже поработала над ошибками, исправила их и частично восстановила поврежденные объекты. В каталоге остались только те, которые средствами системы восстановить невозможно.

Простейший способ удаления директории FOUND.000 и ее аналогов со съемных накопителей

Если искомый объект находится на съемном накопителе, удалить папку FOUND.000 на флешке можно путем самого обычного форматирования с использованием либо очистки оглавления, либо полного форматирования. Если на устройстве находится другая важная информация, ее предварительно нужно скопировать или перенести в другое место.

Программ низкоуровневого форматирования HDD LLFT

Если же система выдаст сообщение о том, что выполнить или завершить запущенный процесс не удается, можете воспользоваться специальными программами низкоуровневого форматирования вроде HDD LLFT, которые игнорируют ограничения на доступ к защищенным или скрытым объектам.

Что делать, если каталог стандартными методами не удаляется?

Все вроде бы и просто. Но не будешь же форматировать весь системный или логический раздел, если искомая директория находится на жестком диске, чтобы избавиться от одного или нескольких каталогов?! Сразу стоит сказать, что обычно ни сами такие директории, ни некоторые файлы, в них находящиеся, просто так в «Проводнике» удалить не получится.

Удаление папки FOUND.000 с помощью утилиты Unlocker

В качестве самого простого решения можно предложить использование популярной утилиты Unlocker, которая встраивает собственную команду в меню ПКМ «Проводника». Запустив апплет через ПКМ на выбранном объекте, нужно всего лишь из списка действий выбрать удаление. Если это результата не даст, возможно, сначала придется выполнить разблокирование с завершением всех активных процессов, которые используют каталог в данный момент, а удаление произвести только после этого.



Источник