04-02-2019 20:45

Проблема при возврате ПК в исходное состояние: основные методы исправления ошибок и сбоев

Начиная с восьмой модификации в Windows появилась возможность выполнения полного сброса системы до того состояния, в котором она находилась на момент начальной установки. Однако очень часто вместо восстановления начальных параметров у многих юзеров возникает проблема при возврате ПК в исходное состояние, причем без видимых на то причин. Сама система вроде бы работает нормально, но вот сбросить ее оказывается невозможно. С чем это связано, какие действия можно предпринять для устранения неполадок и сбоев, далее попытаемся разобраться.

Почему возникает проблема при возврате ПК в исходное состояние?

Как активировать Windows 10 по телефону: инструкция, порядок действий. Ключ активации Windows 10Вам будет интересно:Как активировать Windows 10 по телефону: инструкция, порядок действий. Ключ активации Windows 10

Для начала кратко остановимся на причинах такого сбоя. Конечно же, большинство специалистов в качестве основного причины упоминают повреждение важных файлов и компонентов, отвечающих за выполнение таких действий самой операционной системой. Речь идет о файлах, которые хранятся в директории WinSxS, расположенной в главном каталоге Windows. Однако если, например, на ноутбуке операционная система имелась изначально в предустановленном виде, а производитель в набор инструментов включил возможность полного сброса до первичных заводских настроек, проблема при возврате ПК в исходное состояние может быть связана с тем, что ОС была переустановлена или сменена на другую, заменялся жесткий диск и т.д. Это самые распространенные случаи, поэтому при рассмотрении методов устранения таких сбоев будем отталкиваться именно от них.

Что делать, если стандартный метод результата не дал?

Если речь идет о возврате в исходное состояние ПК с Windows 8 и выше, по всей видимости, не нужно говорить, что выполняются такие действия через меню параметров, где выбирается раздел безопасности и обновления, в котором, используя подраздел восстановления, можно запустить процесс сброса.

Стандартный метод возврата ПК в исходное сотсояние

После этого запускается долгий процесс, занимающий порядочно времени. Но вот очень часто после выполнения системой необходимых действий вместо подтверждения сброса выдается сообщение о возникшей проблеме возврата ПК в исходное состояние. Несмотря на это, перезагрузка производится в штатном режиме, а Windows продолжает работать, как ни в чем ни бывало.

Проверка системных файлов в командной строке

Попытаться исправить ситуацию можно путем проверки и восстановления важных системных файлов и компонентов, для чего потребуется запустить от имени администратора командную консоль, а затем выполнить в ней сочетание, показанное на картинке. Если нарушения найдутся, их исправление обычно будет произведено автоматически. Но и тут пользователя могут подстерегать нештатные ситуации, когда инструмент проверки выдаст ошибку или сообщение о невозможности восстановления системных объектов.

Проверка системных компонентов при старте с загрузочного носителя

В такой ситуации можно поступить не менее просто, загрузившись с заранее созданного съемного носителя с установочным дистрибутивом (а не разного рода LiveCD). Сначала, как обычно, потребуется выбрать язык и регион, а затем перейти по ссылке восстановления, где через несколько переходов по меню можно сразу же выполнить возврат ПК в исходное состояние.

Вызов командной строки при восстановлении системы

Если ошибка появится повторно, в том же разделе восстановления нужно будет перейти к использованию командной строки, после чего выполнить проверку с применением команды, описанной выше.

Дополнительные действия с командной строкой

Но можно предположить, что проверка системных компонентов в обоих случаях результата не дала, а проблема при возврате ПК в исходное состояние так и осталась нерешенной. В этой ситуации можно посоветовать несколько другую методику, которая состоит в том, чтобы сначала выполнить стандартное восстановление, используя для этого одну из контрольных точек.

Восстановление образа системы инструментом DISM

Если это не поможет, придется снова запустить командную строку и попытаться откатить систему путем выполнения команды, показанной на изображении выше.

Если и это не поможет, попробуйте использовать дополнительные варианты загрузки, перейдите к устранению неполадок, выберите дополнительные параметры и использование командной строки, после чего выполните такие команды (без знаков препинания в конце):

  • cd %windir%system32config;
  • ren system system.001;
  • ren software software.001.

После этого попытайтесь выполнить проверку и сброс заново.

Восстановление из образа

Если результат снова нулевой, в работающей системе из меню «Выполнить» запустите консоль PowerShell, используя для этого одноименную команду, и выполните в ней восстановление путем исполнения сочетания, представленного ниже.

Восстановление системы в консоли PowerShell

В большинстве случаев именно применение этого инструмента дает максимально эффективный результат, после чего сброс выполняется без проблем.

Что делать, если возврат ПК с Windows 10 в исходное состояние с использованием перечисленных методов оказался невозможен

Наконец, предположим, что ни один из методов требуемого результата так и дал. Тут многие пользователи опускают руки, считая, что поможет только полная переустановка системы. Не спешите этим заниматься. Это можно оставить только на самый крайний случай. Проблема – сбросить ПК в исходное состояние – частично может быть решена за счет восстановления недостающих или поврежденных компонентов при помощи программ класса DLL Suite.

Восстановление системных файлов в программе DLL Suite

Так, девятая версия этого пакета позволяет автоматически устранить возможные неполадки и с библиотеками DLL, и с исполняемыми файлами формата EXE, и системными объектами SYS. По идее, после исправления всех найденных в процессе сканирования ошибок и догрузки недостающих компонентов сброс можно будет выполнить без появления возможных ошибок и сбоев.

И только если эта последняя методика эффекта не возымеет, придется выполнить так называемую «чистую» установку системы, задействовав даже форматирование системного раздела. Само собой разумеется, что предварительно нужно создать резервную копию личных данных или просто скопировать их на логический диск или съемный накопитель. Увы, с установленными приложениями придется попрощаться.



Источник