04-02-2019 17:45

Бесплатная защита компьютера от вирусов для Windows 7: обзор лучших программ

Покупка дорогостоящей лицензии комплексной защиты для компьютера вполне оправдана для корпоративных пользователей. Но рядовому потребителю тратиться на многофункциональное и сверхнадежное решение совсем ни к чему.

Обычным пользователям не грозят атаки хакеров, нанятых конкурентами. К тому же из всего перечня возможностей продукта востребованной будет от силы треть функционала. Так что в бытовых случаях гораздо практичнее обзавестись бесплатной защитой для компьютера от вирусов на Windows 7.

Подобного софта на просторах интернета немало, так что выбрать есть из чего. Но далеко не каждый продукт достойно справляется с поставленной задачей. А некоторые решения могут даже навредить платформе. Тем более что «семерка» уже перестала официально поддерживаться компанией «Майкрософт» на новых ПК, и "латать дыры" в защите некому. Поэтому к выбору антивирусных программ нужно подходить со всей серьезностью.

Переменные окружения Linux: описание, особенностиВам будет интересно:Переменные окружения Linux: описание, особенности

Итак, предлагаем вашему вниманию обзор лучших бесплатных антивирусов для Windows 7, куда вошли наиболее популярные и эффективные утилиты. Все они отличаются стабильной работой на этой платформе и большим количеством положительных отзывов от пользователей.

AVG AntiVirus Free

Как проверить версию Windows 10: несколько простейших методовВам будет интересно:Как проверить версию Windows 10: несколько простейших методов

Данное решение – это абсолютно бесплатная защита для компьютера от вирусов на Windows 7. Утилита отличается интуитивно понятным интерфейсом и нетребовательна к системным ресурсам. Основные инструменты расположены на главном экране и доступны по первому клику.

AVG AntiVirus Free

К антивирусному сканеру вопросов нет. Программа проверит все жесткие диски вместе с внешними накопителями, а также оперативную память. По завершении сканирования утилита выдаст подробный отчет о проделанной работе: найденные, ликвидированные и возможные угрозы.

Бесплатная защита компьютера от вирусов для Windows 7 в лице AVG AntiVirus Free адекватно себя ведет даже на старых ПК с небольшим количеством оперативной памяти и маломощным процессором. На более шустрых машинах утилита может спокойно работать, не мешая выполнению других задач. Единственное, на что иногда жалуются пользователи, так это на неважную организацию защиты от фишинга.

Avira Free Security Suite

Еще одна бесплатная защита для компьютера от вирусов на Windows 7, которая пользуется хорошей популярностью во всем мире. В прошлом году данный продукт удостоился высшей награды от независимой лаборатории SE Labs.

Avira Free Security Suite win7

Софт нетребователен к системным ресурсам компьютера, так что его можно спокойно запускать на стареньких машинах. Утилита получила толковый антивирусный сканер, надежный сетевой экран, хорошую защиту от фишинга и другой полезный функционал, вроде администратора паролей и сервера VPN.

Особенности продукта

Из минусов бесплатного антивируса для Windows 7 Security Suite можно отметить не самый удобный интерфейс. Некоторые пользователи испытывают проблемы даже с первоначальной настройкой, не говоря уже о более продвинутой. Поэтому приходится провести некоторое время в местной справочной системе в поисках ответа на вопросы.

Avira Free Security Suite

Распространяется антивирус для Windows 7 (RUS) бесплатно, и разработчик решил окупить свой продукт привычным для такого типа лицензии методом. Поэтому многие пользователи жалуются на обилие рекламы. Баннеры иной раз сильно раздражают и мешают работе. Но некоторые готовы закрыть глаза на такую агрессивную политику разработчика, глядя на обширные возможности продукта и бесплатную лицензию распространения.

Bitdefender Antivirus Free Edition

Это бесплатное решение одноименного популярного антивируса. Утилита также отличилась наградами на тематических конкурсах и выставках. По версии известного журнала AV-Comparatives, программа заняла первое место, став лучшим продуктом в 2017 году.

Bitdefender Antivirus Free Edition

Антивирус отличается продуманным сканером, который работает по несколько иным протоколам, чем в конкурирующих продуктах. Это добавляет утилите не только эффективности, но и скорости проверки. Кроме того, здесь реализована хорошая защита от фишинга, которая надежно сохранит ваши конфиденциальные данные от взлома.

Интерфейс утилиты отличается своей простотой и интуитивно понятным расположением инструментов. Меню состоит из нескольких разделов, где каждая ветка отвечает за конкретную область защиты. Запутаться там практически невозможно.

Кроме того, программа нетребовательна к системным ресурсам и нормально работает на компьютерах с маломощными процессорами и небольшим объемом оперативной памяти. В качестве ложки дегтя здесь выступает функционал антивирусного сканирования. Он сильно урезан в настройках по сравнению с платным решением.

360 Total Security

Это продукт от китайских разработчиков, который также пользуется популярностью во всем мире. Бесплатный антивирус для Windows 7, 360 Total Security, включает в себя целых три решения: от Bitdefender, «Авиры» и свое собственное Qihoo. Причем все это работает как надо и не конфликтует.

360 Total Security

Местный антивирусный сканер отлично показал себя в деле и обнаруживает почти 100% угроз. После проверки утилита выдает подробнейший отчет о проделанной работе, где указаны все особенности найденных, ликвидированных и возможных угроз.

Кроме сканера, программа предлагает весьма толковый инструмент для проверки сетей вай-фай, а также полноценную «песочницу». А независимую среду для работы содержит далеко не каждый бесплатный антивирус.

Особенности продукта

Порадовал и интерфейс утилиты. Он удобен, понятен и многим показался симпатичным. Весь инструментарий грамотно разнесен по разделам и доступен по первому клику. В каких-то сложных случаях можно обратиться к местной справочной системе. В отличие от прочих китайских продуктов, разработчики 360 Total Security потратили немало сил и средств на локализацию, поэтому "перлов" и прочих непонятных элементов здесь нет.

Единственное, на что иногда жалуются пользователи, так это на наличие инструментов вроде оптимизации ПК и очистки. Эффективность их под большим вопросом. У многих сложилось такое впечатление, что здесь они реализованы для галочки и просто «насилуют» жесткий диск во время проверки для вида.



Источник