31-01-2019 19:00

Программа для исправления ошибок DLL: обзор лучших и отзывы

Каждый мало-мальски грамотный пользователь знает, что по прошествии некоторого времени после начальной установки любой операционной системы семейства Windows компьютер начинает работать с явными признаками нарушений. И далеко не всегда это связано с накоплением в системе огромного количества мусорных файлов или объектов, которые не были удалены по завершении работы с каким-то приложением или после его деинсталляции. Достаточно часто сбои могут возникать по причине отсутствия или повреждения специальных системных компонентов в виде динамических библиотек формата DLL. Как устранять такие сбои? Сделать это можно либо самостоятельно, либо с использованием специализированных программ для исправления ошибок DLL. Далее предлагается рассмотреть все варианты действий, однако основной упор будет сделан именно на программное обеспечение.

Почему возникают проблемы с динамическими библиотеками DLL?

Как открыть эквалайзер в Windows 7: встроенные средства системы, диспетчеры звуковых карт и стороннее ПОВам будет интересно:Как открыть эквалайзер в Windows 7: встроенные средства системы, диспетчеры звуковых карт и стороннее ПО

Для начала давайте выясним, почему возникают подобного рода сбои, ведь система вроде бы была установлена правильно, и пользователь в ее работу особо не вмешивался.

FreeNAS: настройка, установка и подключениеВам будет интересно:FreeNAS: настройка, установка и подключение

Пример сообщения об отсутствии библиотеки DLL

Отсутствие или повреждение DLL-библиотек обычно объясняется воздействием всевозможных вирусных угроз, однако нередко возникновение таких ситуаций можно связать и с некорректной установкой некоторых дополнительных платформ. В частности, очень много проблем наблюдается при неправильной установке или обновлении компонентов DirectX, из-за чего установленные на компьютере игры просто перестают запускаться. Также частично эта проблема может быть обусловлена и тем, что для некоторых типов программного обеспечения требуется наличие дополнительных платформ MS Visual C++, причем зачастую нужно инсталлировать совершенно разные модификации. А вот пользователь смотрит, что какая-то версия имеет более ранний год выпуска и бездумно ее удаляет, считая, что более новая модификация будет работать лучше. Это глубочайшее заблуждение. Удалять разные версии Visual C++ для разного ПО нельзя ни в коем случае. Впрочем, и в самой операционной системе хватает DLL-библиотек, а они могут быть повреждены, например, по причине все тех же недоработанных обновлений, что особенно сильно проявляется и в седьмой, и уже в десятой модификации.

Основные методы устранения проблем

Как отделить музыку от слов: несколько простых методовВам будет интересно:Как отделить музыку от слов: несколько простых методов

Несмотря на то, что предпочтение будет отдано именно программному обеспечению сторонних разработчиков, следует определиться с основными методами устранения неполадок такого типа и выяснить, какие вообще меры можно предпринять. Действительно, если проблема носит, так сказать, локальный характер, когда в сообщении указывается, что отсутствует один или несколько файлов, использовать те же бесплатные программы для исправления ошибок DLL целесообразно не всегда. Совершенно элементарно проблему можно устранить самостоятельно, скачав необходимый файл из интернета (правда, искать придется доверенный источник), а затем зарегистрировав его в системе. Однако, как свидетельствуют отзывы пользователей и специалистов, в глобальном контексте ситуация обычно не исправляется, поскольку проблема может коснуться и других важных компонентов. А их количество может превышать десятки и сотни (даже несмотря на то, что операционная система функционирует без видимых нарушений в работе).

Ручной поиск файлов и их регистрация в системе

Оставим пока в стороне рассмотрение основных программ для исправления ошибок DLL в Windows 7 и выше, а остановимся именно на описании ручной методики, которая в некоторых случаях может пригодиться. По крайней мере, не будет ничего плохого в том, что пользователи будут иметь о ней представление (мало ли когда она может понадобиться).

Способы регистрации DLL в Windows

Суть этого метода состоит в том, чтобы обратиться к специализированному ресурсу в интернете, на котором теоретически могут быть собраны все основные DLL-библиотеки для разных версий Windows, загрузить файл нужной разрядности на свой компьютер, поместить его в нужную локацию (обычно это каталоги System32 и SysWOW64 для систем с разрядностью х86 и х64 соответственно), после чего зарегистрировать компонент в системе, используя для этого либо консоль «Выполнить», либо командную строку, запущенную от имени администратора с вводом команды regsvr32 NAME.dll, где NAME – название файла библиотеки.

Лучшие программы для исправления ошибок DLL

Как уже говорилось, способ этот достаточно неудобен в том плане, что выполнять такие действия может понадобиться для большого числа отсутствующих или поврежденных файлов, а проблемы могут касаться не только самих динамических библиотек, но связанных с сними других системных компонентов. Именно поэтому лучше всего использовать автоматизированные программы для исправления ошибок DLL. Среди всего того, что предлагается в интернете, особо можно отметить четыре основные и, как считают эксперты, лучшие утилиты:

  • Microsoft FixIt.
  • DLL Suite.
  • DLL Files Fixer.
  • Anvisoft PC Plus.

Microsoft FixIt

Первым в списке представлено приложение от Microsoft. Не смотрите на то, что основное предназначение приложения состоит в устранении возможных неполадок с «Центром обновления», оно может быть использовано и в качестве программы для исправления ошибок DLL в Windows 8 или в любой другой модификации системы. Утилита выпускается в нескольких вариациях. Чтобы выбрать для себя подходящий инструмент, необходимо зайти в раздел «Центра устранения неполадок» на официальном сайте Microsoft, указать тип проблемы, а только после этого загрузить апплет.

Утилита MS FixIt

Сама программа практически полностью автоматизирована, однако если в процессе сканирования отсутствующих библиотек будут найдены неустранимые ошибки, приложение выдаст рекомендации по применению наиболее приемлемого метода исправления ситуации.

Примечание: сразу обратите внимание, что эта утилита является бесплатной, а все остальные можно найти в виде программ для исправления ошибок DLL с ключами, которые выложены в Рунете в свободном доступе, хотя это является противоправным (сами-то программы нужно покупать официально). Тем не менее, использовать их можно и нужно. Даже пробные версии с ограниченным функционалом работают ничуть не хуже полных модификаций.

DLL Suite

Перед нами, пожалуй, самый яркий и мощный представитель утилит описываемого направления. Эта программа для исправления ошибок DLL в Windows 10 (особенно если взять в расчет последнюю девятую версию) сморится весьма интересно. В отличие от предыдущих модификаций, которые были ориентированы исключительно на выявление проблем с динамическими библиотеками, последняя версия умеет исправлять ошибки реестра, а также устраняет проблемы с системными файлами форматов SYS и EXE.

Программа DLL Suite 9

В ней можно использовать либо автоматическое обнаружение проблем с последующим их исправлением, либо даже ручную загрузку необходимого отсутствующего файла. Приложение выпускается и в виде стационарной версии, и в виде портативного приложения. Единственная проблема, на которую очень часто жалуются пользователи, состоит в том, что последнюю модификацию некоторые антивирусы распознают как нежелательное ПО и сразу после установки даже официальной версии продукта, загруженной с сайта разработчика, удаляют исполняемый файл пакета (в частности, антивирусные апплеты от ESET ведут себя именно так).

Временное отключение антивируса

Чтобы избежать появления таких проблем, на время инсталляции приложения антивирус нужно отключить, а сразу после установки внести программу в список исключений антивируса.

DLL Files Fixer

Эту программу для исправления ошибок DLL именно программой назвать нельзя, поскольку приложение представляет собой некий дополнительный клиент, предназначенный для загрузки недостающих библиотек с сайта DLL-Files.com.

Программа DLL-Files Fixer

Принцип использования состоит в том, чтобы в специальном поле ввести название отсутствующего или поврежденного компонента системы, затем загрузить его на компьютер и зарегистрировать. Правда, регистрация выполнятся автоматически. Во избежание появления проблем в утилите отдельно предусмотрено средство для создания резервных копий. В премиум-версии можно использовать и автоматическое сканирование.

Anvisoft PC Plus

Данное приложение является программой общего характера, однако проблемы с DLL-библиотеками устраняет не хуже других инструментов. В некотором смысле это приложение можно отнести к классу оптимизаторов, поскольку основной функционал направлен именно на повышение производительности системы.

Программа Anvisosft PC Plus

Однако одним из приоритетов выполняемых действий является восстановление целостности системы, что и производится как раз за счет поиска и восстановления утраченных системных файлов, включая и DLL-компоненты. Собственно, как у любого другого оптимизатора, в этом приложении предусмотрено автоматическое сканирование, выявление и исправление найденных проблем.

Какая программа для исправления ошибок с DLL-файлами лучше?

Наконец, открытым остался только вопрос, связанный с тем, какой именно метод предпочесть пользователю для устранения возможных неполадок и сбоев, которые могут возникнуть в системе из-за отсутствия или повреждения DLL-компонентов. Несмотря на некоторые проблемы с антивирусами, применять все же рекомендуется именно программу DLL Suite, поскольку среди всего представленного программного обеспечения она выглядит наиболее мощной. Если девятая версия по каким-либо причинам не устанавливается или добиться от антивируса ее игнорирования не получается, установите восьмую модификацию. С ней как раз все в порядке. Однако исправить ошибки реестра, а также файлов EXE или SYS не получится. Для этого можете установить ее полный аналог - программу DLL Care, которая, правда, тоже является платной.



Источник