29-01-2019 17:30

KDE или Gnome: плюсы и минусы, как правильно выбрать

В Linux существует много видов рабочих столов и менеджеров окон. Наиболее популярные настольные среды в Linux - это Cinnamon, Gnome, KDE, Mate и Xfce. По функциональности они находятся на одном уровне с рабочими столами в Windows, или Mac OS, являются зрелыми, имеют богатую историю инноваций и многих последователей.

Какой из них лучше - во многом вопрос личного предпочтения и возможности компьютерного оборудования. Пользователям с более старыми машинами лучше выбрать XFCE или LXDE, а с новым можно получить больше эффектов, избрав KDE или Gnome. Бывалые юзеры рекомендуют попробовать все четыре рабочие оболочки, после чего решить, какая из них подходит лучше всего.

Бесплатная среда дистрибутива

Понятие, цели и задачи информационной безопасностиВам будет интересно:Понятие, цели и задачи информационной безопасности

Бесплатная среда дистрибутива

Проект GNOME стартовал в августе 1997 года, в форме бесплатной среды с открытым исходным кодом. Ее философию дизайна можно охарактеризовать, как легкую и мобильную в использовании. Сообщество KDE было создано в октябре 1996 года. Создание системы осуществляли по принципу функционального дизайна с расширенными возможностями.

Сравнительная таблица Gnome vs KDE.

Функции

GNOME

KDE

Определение

GNOME, среда сетевых моделей объектов GNU: рабочий стол, вариант графического интерфейса, работающего поверх ОС компьютера, полностью состоящий из бесплатного ПО с открытым исходным кодом.

Программа для ведения семейного бюджета: обзор. Лучшие программы для домашней бухгалтерииВам будет интересно:Программа для ведения семейного бюджета: обзор. Лучшие программы для домашней бухгалтерии

KDE - рабочая оболочка с интегрированным набором кроссплатформенных приложений для Linux, Виндовс, Solaris и Mac.

Области применения

Бесплатное программное обеспечение

Бесплатное программное обеспечение

Веб-сайт

GNOME

KDE

Разработчик

Проект GNOME

KDE

Выпуск

1997

1996

Минимальные системные требования

800 МГц процессор, 770 МБ ОЗУ

1 ГГц процессор, 650 МБ ОЗУ

Цели дизайна

Рабочий стол, разработанный сверху вниз для простоты, доступности, интернационализации и локализации.

Универсальная интегрированная среда, позволяет выполнение повседневных задач без применения интерфейса командной строки.

Девиз

Интуитивно понятный и привлекательный рабочий стол для пользователей.

Испытать свободу.

Инструментарий

GTK +

Qt

Разработчики

Мигель де Икаса и Федерико Мена

Матиас Эттрих

Товары

Компиляция программного обеспечения Apps

Компиляция программного обеспечения KDE

Эти сравнительные данные Gnome vs KDE помогут юзерам выполнить тонкий подбор систем для пользовательских задач.

Плазменных пространство KDE

Плазменных пространство KDE

Пропадает панель задач при открытии браузера и полноэкраном просмотреВам будет интересно:Пропадает панель задач при открытии браузера и полноэкраном просмотре

Во многих отношениях KDE (K Desktop Environment) имеет схожесть с Windows, поэтому юзеры при использовании, чувствуют себя в нем, как дома. Как и в ОС Win, они получают доступ к меню, щелкая в левой части панели. ПО имеет одну строку меню в нижней части экрана, ее можно изменить по желанию пользователя. С плазменными рабочими пространствами KDE - самый привлекательный из всех рабочих столов Linux.

Хотя KDE более изящен по внешнему виду и имеет больше опций чем GNOME 2.x, XFCE или LXDE, он также более ресурсоемкий. С другой стороны, он требует меньше системных ресурсов, чем Unity, и меньше оперативки, чем GNOME 3. Как и "Гном", он имеет много приложений, используемых на рабочем столе, с именами, начинающихся с буквы К. Например, Konqueror - это веб-браузер и файловый менеджер, а KStars - это расширение для настольных ПК. Также как приложения KDE или Gnome могут использоваться в других средах. OpenSUSE, PCLinuxOS и Mandriva - это главные дистрибутивы Линукс, где KDE используется в своих основных выпусках. Kubuntu - версия Ubuntu. С учетом всего вышесказанного, KDE является отличной настольной средой, которая, безусловно, заслуживает выбора.

Полноценный Desktop XFCE

Полноценный Desktop XFCE

Менее ресурсоемкий, чем KDE или Gnome, XFCE - отличный выбор для старых компьютеров, он, по-прежнему, является полноценной настольной средой, которая предлагает много полезного для пользователя и обеспечивает хороший баланс между функциональностью и сохранением системных ресурсов с красивым рабочим столом. По своему внешнему виду недавно выпущенная версия напоминает Mac OS X с его док-подобной панелью, расположенной в нижней части рабочего стола, более функциональна, чем Gnome, KDE и Lxde.

Восемь причин использовать Xfce:

  • Легкая конструкция. Она занимает очень мало места в памяти и использует процессор по сравнению с некоторыми другими рабочими столами, такими как KDE или Gnome. Очень низкая загрузка ЦП также является его отличительной чертой.
  • Простота. Рабочий стол прост и не перегружен значками. Основной вариант имеет две панели и вертикальную линию иконок с левой стороны. Панель 0 находится внизу и состоит из нескольких основных средств запуска, а также значка «Приложения», который обеспечивает доступ к ним в системе. Съемные диски могут быть скрыты или отображены, как группа.
  • Управление файлами. Thunar, файловый менеджер Xfce по умолчанию, прост в использовании, настройке и в освоении. Хотя он не так хорош, как файловые менеджеры Konqueror или Dolphin, но вполне способен с ними конкурировать по скорости обработки сценариев.
  • Стабильность. Новые выпуски находятся на трехлетнем цикле, хотя обновления предоставляются по мере необходимости. Отличная природа рабочего стола Xfce очень обнадеживает после проблем с KDE. Он никогда не порождает демонов, которые поглощают системные ресурсы.
  • Элегантность. Простота является причиной того, что Xfce весьма стабильный, что характеризуется отзывчивым интерфейсом и легко ориентируемой структурой, которая придает общую естественную элегантность и делает его приятным в использовании.
  • Терминальная эмуляция использует вкладки для включения нескольких терминалов в одном окне, совместно с другими эмуляторами. Он прост по сравнению с Tilix, Terminator и Konsole, но очень качественно выполняет свою работу.
  • Конфигурируемость. Приложения конфигурации доступны отдельно, но для удобства доступа к Диспетчеру настроек собирает их все в одном окне.
  • Модульность. Xfce имеет несколько отдельных проектов, которые составляют единое целое, но не все части его устанавливаются дистрибутивом в обязательном порядке.
  • Быстрый и современный LXDE

    Хотите изменить фон рабочего стола? Эти советы помогут вам!Вам будет интересно:Хотите изменить фон рабочего стола? Эти советы помогут вам!

    Быстрый и современный LXDE

    LXQt - это следующий современный рабочий стол популярной облегченной среды Linux. Он используется для включения низкоуровневых компьютеров с Ubuntu. Это классический рабочий стол с минимальными требованиями к системе, основанный на Qt. Применение LXQt становится возможным благодаря объединению инициативы Qt LXDE и знаменитых проектов Razor-qt. LXQt - легковесная, модульная, невероятно быстрая и удобная среда для пользователя, стала более востребованной, чем KDE, Gnome и Xfce

    Команда разработчиков LXQt предложила красивую и легкую в использовании среду рабочего стола, которая заменяет более тяжелые и все более сложные DE. Многие изменения ядра адаптированы из предыдущего Razor-qt (0.5.2) и начального порта LXDE Qt. Полная доработка файлового менеджера PCManFM, улучшения системных настроек, новые модульные компоненты и постоянный прогресс в поддержке как Qt5, так и протокола отображения Wayland сделала оболочку более функциональной, чем у KDE, Gnome и Xfce.

    Lubuntu Daily PPA принимает на необходимые пакеты для LXQt, включая мета-пакет для упрощения установки. DE может быть установлен вместе с обычной версией LXDE. Лучше попробовать DE на виртуальной машине, чтобы понять принципы функциональности и возможности для работы. Полные зависимости Qt будут установлены в LXQt, поэтому для проверки необходимо очень хорошее интернет-соединение.

    Приоритеты функционирования GNOME

    Приоритеты функционирования GNOME

    Созданная из свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, GNOME с самого начала сосредоточилась на свободе, доступности, интернационализации, локализации, удобстве для разработчиков, организации и поддержке. Она поддерживается большим сообществом разработчиков, которые обеспечивают шестимесячный график выпуска нового продукта.

    В конфигурации по умолчанию GNOME использует верхнюю панель с кнопкой действий, часами, контролем состояния системы и пользовательским меню. Обзор обеспечивает быстрый доступ и переключение между открытыми окнами и приложениями. Он стремится использовать, как можно меньше системных ресурсов и предлагает простой в использовании интерфейс, дружественный для начинающих пользователей Linux. Хотя он предлагает расширенные настройки, позволяющие настраивать свою среду, опытные юзеры считают его интерфейс несколько ограничивающим.

    При настройках по умолчанию GNOME размещает панель инструментов в верхней части и всплывающую панель с большими значками приложений в левой части экрана, которая появляется, когда указатель мыши находится над ее местоположением.

    Первоначальная цветовая схема: темно-серая, оранжевая и фиолетовая. GNOME скрывает параметры настройки в нескольких слоях списков интерфейсов на панели управления «Системные настройки», что позволяет оптимизировать базовый пользовательский интерфейс.

    Универсальность среды Cinnamon

    Универсальность среды Cinnamon

    Linux Mint Cinnamon (Корица) - версия оболочки рабочего стола, используемой тысячами пользователей, которая доступна для загрузки и имеет значительные улучшения в сервисах, ее новые характеристики более оптимальны, чем у Gnome, KDE, Lxde и Xfce. Клемент Лефевр (Clement Lefebvre) выпустил пакет функций новой версии среды рабочего стола «Корица»:

  • Поддержка mozjs 38.
  • Поддержка новых устройств Wacom.
  • Конфигурация Daemon Multi-process, создает условия, когда каждый плагин работает в своем собственном процессе.
  • Закрытый сеанс происходит мгновенно, как и у Linux Gnome или KDE.
  • Отдельные процессы для Nemo и управления рабочим столом.
  • Более простые форматы даты.
  • Действия на рабочем столе реализованы в панели запуска, что увеличивает поддержку мыши в Firefox и Nemo.
  • Новые параметры конфигурации для заставки.
  • Более подробная информация отображается в диалоговых окнах приложений и среды рабочего стола, аналогично средам Ubuntu KDE и Gnome.
  • Улучшения в поддержке и настройке ускорения и чувствительности мыши.
  • Добавлены новые функции и инструменты для эффективного общения с менеджером сеансов LightDM.
  • Системы повышенной конфиденциальности

    Системы повышенной конфиденциальности

    Tails продвигаемый Эдвардом Сноуденом базируется на Debian, является дистрибутивом, готовым к исполнению с USB или DVD. Tails подключается к TOR, как только запускается ОС Xfce, Gnome, KDE и Cinnamon и все подключения к Интернету осуществляются через эту сеть.

    Kali Linux - дистрибутив на базе Debian с огромным набором защитных инструментов оборудования. Он использует собственное ядро с исправлениями безопасности и поддерживает архитектуру ARM.

    BlackArch Linux-дистрибутив, ориентированный на компьютерную безопасность, который изначально появился, как расширение Arch Linux, но пошел своим путем. Это дает пользователям доступ к значительному количеству хакерских инструментов, среди которых Sploit Ctl, скрипт, позволяющий устанавливать, обновлять и искать слоты для Gnome, KDE, Xfce, Lxde, Mate и Cinnamon.

    Arch Assault- это новый дистрибутив, также базируется на Arch Linux аналогичен предыдущему, также предназначенный для хакеров и любителей анонимности. Минималистский рабочий стол, с оконным менеджером Openbox, сопровождаемый панелью Tint2, предлагает поддержку архитектур ARM.

    Тонкая специализация ОС

    Для пользователей, увлекающихся особыми видами науки, техники или культуры, предлагаются многоплановые ПО для Gnome, KDE и Cinnamon.

    Дополнительные варианты загрузки Windows 7: нюансы использования стартового менюВам будет интересно:Дополнительные варианты загрузки Windows 7: нюансы использования стартового меню

    Distro Astro - дистрибутив базируется на Ubuntu 14.04 LTS с использованием среды рабочего стола MATE - это полный набор приложений для любителей астрономии.

    SteamOS - дистрибутив, базирующийся на Debian, разработанный Valve, является медиацентром для видеоигр, интегрирующим режим больших изображений, чем настольную систему.

    ArtistX - дистрибутив, с ориентацией на мультимедиа для использования в формате LiveDVD и USB, он устанавливается на любом компьютере. Применяет оболочку KDE и предлагайте коллекцию программ с открытым исходным кодом для работы видео и 2D/3D графики.

    Ubuntu Studio - ориентирован на профессиональное мультимедийное издание и графику. Он применяет рабочую оболочку Xfce и не имеет предварительно установленного офисного программного обеспечения, которое предназначено для редактирования мультимедиа.

    Scientific Linux - клон двоичного уровня оболочки Red Hat Enterprise, разработанный и обслуживаемый физическими лабораториями CERN и Fermilab для создания специальной операционной системы научных вычислений.

    Cheeld - дистрибутив на базе OpenSUSE, использующей среду KDE и предназначен инженерам-электронщикам и студентам этой специальности, позволяя им проектировать и моделировать электронные схемы.

    Edubuntu - еще одна производная от Ubuntu, но на этот раз специально для школ и учителей. Предлагает большой набор программного обеспечения и образовательных инструментов, хороший вариант для установки на компьютеры самых маленьких из дома.

    Openelec - небольшой дистрибутив Linux, созданный с нуля для превращения компьютера в мультимедийный центр на базе Kodi, который раньше назывался XBMC. Он выполняет то, что обещает, и ему требуется всего лишь 90-125 МБ встроенной памяти. Помимо официальной версии, у него есть два других пакета для Raspberry Pi и Apple TV.

    Онлайн выбор дистрибутива

    Установка Linux на компьютер - это шаг, который многие пользователи делают по нескольким причинам. Во-первых, это бесплатная операционная система, в отличие от Microsoft. Во - вторых, есть много разновидностей Linux, так что иногда бывает трудно решить, который является лучшим.

    Ubuntu и все его разновидности, Mint, Debian, OpenSUSE и различные окружения рабочего стола могут быть сложными для понимания и выбора. Для того чтобы помочь с выбором существуют помощники-онлайн. Можно, например, сделать онлайн-выбор на сайте Distrochooser. Для этого потребуется заполнить короткую форму, и расширение поможет сделать выбор дистрибутива Linux, который лучше всего подходит под пользовательские нужды.

    Этот веб-сайт создан на английском языке, но переводчик-онлайн, поможет пользователю ответить на вопросы. Все они относятся к компьютеру, на котором планируется установить дистрибутив. Если используется старый компьютер, система предложит легкий дистрибутив в Linux KDE, Gnome и Centos, в том числе те, которые основаны на Android.

    Если пользователь решил попробовать несколько версий, можно создать LiveUSB с несколькими версиями в одном и том же Pendrive. Создать двойную загрузку также легко, если нужно установить Linux без удаления Windows с компьютера.

    Сравнительная таблица

    Сравнительная таблица

    Хотя Windows по-прежнему является наиболее используемой операционной системой в мире. В последние годы использование Linux значительно возросло. Количество доступных в сети дистрибутивов растет, каждый обладает уникальными качествами и характеристиками, которые отличают его от других. Краткая сравнительная характеристика рабочих столов.

    Показатели

    Gnome

    KDE Plasma

    Cinnamon

    Xfce

    LXDE

    Рабочий стол

    3,20

    5.6.4

    3.0.1

    4,12

    ~ 0.8.2

    Офис

    LibreOffice

    Calligra

    LibreOffice

    Abiword Gnumeric Orage

    Abiword Gnumeric

    Веб-браузер

    Fire Fox

    Konqueror Firefox QupZilla

    Fire Fox

    Fire Fox

    Midori

    Музыкальный проигрыватель

    Rhythmbox

    Amarok

    ---

    Pragha

    LXMusic

    Фотоменеджер

    Шотуэлл

    ---

    Шотуэлл

    ---

    ---

    Просмотрщик изображений

    Eye of the Gnome

    Gwenview

    Eye of the Gnome

    Ristretto

    GPicView

    Текстовый редактор

    Gedit

    KWrite

    Gedit

    Leafpad

    Leafpad

    Файловый менеджер

    Nautilus

    Dolphin

    Nemo

    Thunar

    PCManFM

    Трудно собрать все дистрибутивы в одном месте и выбрать лучший, поэтому в этой таблице сведены главные отличия основных оболочек, чтобы пользователь мог выбрать их в соответствии с задачами, которое нужно выполнить на персональном компьютере.



    Источник