28-01-2019 02:30

Как убрать замок с папки Windows 7? Способы решения проблемы

Вероятно, многие пользователи замечали, что некоторые папки отображаются в "Проводнике Windows" с иконкой замка. До поры до времени это не интересовало юзера. По крайней мере, до тех пор, пока не понадобилось открыть такой каталог и изменить его содержимое. Тут-то и оказалось, что сделать это невозможно по вполне определенным причинам. Потому и нужно знать, как убрать замок с папки Windows 7. Стоит отметить, что сделать это можно очень просто. Но сначала - немного общей информации. Она никогда не помешает.

как убрать замок с папки windows 7

Что это значит?

Как сделать визитку в иллюстраторе своими силамиВам будет интересно:Как сделать визитку в иллюстраторе своими силами

Замки на папках Windows 7 означают, что конкретному пользователю запрещен доступ в этот каталог, пусть даже он и работает под именем администратора. Часто юзер может зайти в такой каталог, но вот изменить его содержимое не представляется возможным. И это плохо. Почему это операционная система должна диктовать человеку, что он должен делать, а что нет? Нужно решать проблему. Тем более, если каталог не относится к системным, а вы являетесь администратором компьютера. Потому и нужно рассмотреть вопрос о том, как снять замок с папки Windows 7. Стоит сразу отметить, что эту простую процедуру можно выполнить несколькими способами. Они отличаются степенью сложности и типом компонентов операционной системы, которые планируется использовать для достижения цели. Итак, вот возможные варианты решения проблемы.

замки на папках windows 7

Первый вариант

Он основан на контекстном меню "Виндовс". Мало кто знает, но в нем есть пункт, позволяющий стать владельцем конкретного каталога. А ведь именно это и нужно для того, чтобы снять замок с папки. Алгоритм действий чрезвычайно прост. Сделать нужно следующее:

  • Запускаем "Проводник Windows" и переходим в раздел, на котором находится нужный каталог.
  • Кликаем нужную папку правой кнопкой мыши.
  • В контекстном меню выбираем пункт "Стать владельцем".
  • Открываем папку и начинаем редактирование ее содержимого.
  • Вот это один из ответов на вопрос о том, как убрать замок с папки Windows 7 с помощью контекстного меню. Но есть одна особенность. На официальных сборках "семерки" этот способ не работает, так как опция "стать владельцем" ограничена в системном реестре. А вот в сборках от сторонних разработчиков она активирована по умолчанию. Если же у вас официальная сборка, то вам поможет второй способ.

    как снять замок с папки windows 7

    Второй вариант

    Он также основан на групповой политике ОС, но требует от пользователя немного больше действий. По сути, придется управлять разрешениями пользователей. А это долго и нудно, но зато поможет решить проблему.

    Сделать нужно следующее:

  • Открываем "Проводник Windows" и перемещаемся в каталог, где находится нужная папка.
  • Кликаем по ней правой кнопкой мыши, выбираем "Свойства" и переходим на вкладку "Безопасность".
  • Под списком пользователей и групп жмем кнопку "Изменить", затем "Добавить" и переходим на вкладку "Дополнительно". Далее нажимаем "Поиск".
  • Теперь зажимаем на клавиатуре кнопку Ctrl и мышью выделяем следующие категории: "Прошедшие проверку", "Администраторы", "Система".
  • Теперь применяем все изменения нажатием кнопки "ОК" и возвращаемся в свойства папки на вкладку "Безопасность".
  • Здесь в свойствах отмечаем галочкой пункт "Полный доступ", жмем "Применить" и "ОК".
  • И это альтернативный ответ на вопрос о том, как убрать замок с папки Windows 7. После применения всех вышеперечисленных действий каталог будет разблокирован. Можно будет приступать к редактированию его содержимого. На самом деле все очень просто.

    Заключение

    Итак, мы попытались дать ответ на вопрос о том, как убрать замок с папки Windows 7. Оказалось, что сделать это можно сразу несколькими способами. И если первый вариант по какой-то причине вам не подойдет, то второй точно сработает. На самом деле нужно было только отредактировать права доступа к конкретному каталогу, не пришлось даже копаться в системном реестре "Виндовс". И это не может не радовать.



    Источник