26-01-2019 16:45

Черный экран после установки драйверов: в чем причина и как устранить сбой?

Бывало ли у вас такое, что вы инсталлировали управляющее программное обеспечение графического ускорителя, но при перезагрузке система, что называется, «вылетела» и вместо обычного приветствия выдавала черный экран. Почему после установки драйвера возник такой сбой? В общем смысле проблема состоит как раз в самом драйвере, который не подходит для модели вашей видеокарты, однако сбрасывать со счетов некоторые другие факторы тоже не стоит. Попробуем разобраться в происходящем и попытаемся найти оптимальное решение, позволяющее максимально быстро устранить возникшую проблему.

Черный экран после установки драйверов: причины появления

Как переделать Apple ID: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как переделать Apple ID: советы и рекомендации

То, что черный экран появляется именно по причине несоответствия управляющего ПО (драйвера) установленной видеокарте, сомневаться не приходится, поскольку именно графический чип является тем самым основным элементом, который отвечает за вывод графической информации на экран при старте операционной системы. Это еще радоваться надо, что не появился синий экран, а то ведь с устранением последствий его появления бороться гораздо сложнее. Бывает, правда, и такое, что экран начинает постепенно темнеть при запуске игр. В конце концов он становится совсем черным, а система зависает намертво.

Недостаточно прав для удаления файла, папки или программы: как обойти ограничения?Вам будет интересно:Недостаточно прав для удаления файла, папки или программы: как обойти ограничения?

Но в чем, собственно, причина такого явления? Черный экран после установки драйверов может появляться в нескольких случаях, но среди первопричин, вызвавших такой сбой, обычно выделяют следующие:

  • драйвер не соответствует модели видеокарты;
  • установленный драйвер поврежден изначально;
  • необходимые компоненты установлены не полностью;
  • не соблюден порядок установки драйверов (для случаев, когда на устройстве имеется и дискретный, и интегрированный ускоритель);
  • некорректно установлена игра или программа;
  • повреждены системные компоненты.

Несмотря на такой внушительный список проблем, практически для всех ситуаций можно предложить несколько универсальных решений, которые почти всегда устраняют сбои подобного рода.

Появляется черный экран после установки драйвера видеокарты: что делать в первую очередь?

Итак, первым делом, если у вас установлена «Виндовс» седьмой версии и ниже, при включении компьютера или ноутбука после пропадания стартового окна нужно несколько раз нажать клавишу F8, которая вызывает стартовое меню. В восьмой и десятой модификациях такая методика не работает, поэтому в лучшем случае придется использовать съемный носитель с дистрибутивом и через восстановление системы добраться до особых вариантов загрузки.

Загрузка последней удачной конфигурации

В самом же меню для начала можно выбрать пункт загрузки последней работоспособной конфигурации. Вполне возможно, что таким образом и можно будет привести систему в чувство, после чего заняться проблематичным драйвером.

Как откатить нерабочую систему?

Но давайте предположим, что система так и не загрузилась, и вместо этого после установки драйверов черный экран появился снова. Перезагружаете компьютер заново, заходите в стартовое меню и выбираете безопасную загрузку (режим Safe Mode). Если система загрузит собственный графический интерфейс, вызовите «Панель управления» и перейдите к разделу восстановления.

Восстановление системы

После запуска апплета либо согласитесь с предложением отката из предлагаемой точки восстановления, либо отобразите весь список и выберите ту, которая предшествовала возникновению сбоя.

Что делать с нерабочим драйвером?

Если у вас появился черный экран после установки драйвера AMD или любой другой модели видеокарты, в загруженной системе придется выполнить несколько простейших действий.

Откат драйвера видеокарты

Вызовите стандартный «Диспетчер устройств» (devmgmt.msc), через ПКМ зайдите в свойства проблемного адаптера и на вкладке драйвера нажмите кнопку отката. Очень может быть, что возврат к использованию старого драйвера и позволит устранить проблему.

Установка драйвера при помощи фирменного ПО

Если же у вас появляется черный экран после установки драйвера NVIDIA, но предыдущая методика положительного результата не дала, сначала придется воспользоваться утилитой Display Driver Uninstaller, чтобы удалить существующий драйвер.

Программа удаления видеодрайвера

Систему пока не перегружайте и не обращайте внимания на разного рода сообщения Windows о том, что найдено новое оборудование. Теперь скачайте с официального сайта производителя самый свежий драйвер, точно подходящий под модель вашего ускорителя и разрядность операционной системы (обычно инсталляторы поставляются в виде EXE-файлов). Далее в Windows 7 и выше запустите установщик от имени администратора, но не соглашайтесь с рекомендуемыми параметрами, а выберите ручную установку.

Программа установки драйверов NVIDIA

В списке отметьте все компоненты, которые там есть, и подтвердите старт процесса инсталляции.

Поиск точно соответствующего графическому адаптеру драйвера

Теперь посмотрим, какие меры можно предпринять в случае появления черного экрана после установки драйвера для нестандартного оборудования, у которого заявленной поддержки Microsoft нет. В этом случае, конечно, проще всего воспользоваться специальным программным диском. Если его нет, можно отдать предпочтение автоматизированным приложениям, способным обновлять драйверы (причем абсолютно всех устройств, а не только для видеокарт) наподобие Driver Booster, или установить нужное ПО из набора DriverPack Solution.

В случае ручной установки и присутствии на компьютере двух графических чипов первым устанавливается драйвер дискретной карты, а только после этого аналогичные операции производятся для встроенного (интегрированного) чипа.

Получение сведений по ИД видеокарты

Если же драйвер вы так и не нашли, зайдите в «Диспетчер устройств», через ПКМ на видеокарте вызовите раздел свойств, на вкладке сведений отобразите ИД оборудования, скопируйте самую длинную строку с идентификаторами DEV и VEN (обычно в списке она стоит первой), а затем выполните поиск нужного драйвера по этой информации, после чего загрузите и установите управляющее ПО самостоятельно.

Что делать, если ничего не помогло?

Наконец, давайте обсудим, что можно предпринять, если ни одно из выше перечисленных решений эффекта так и не дало. Во-первых, проверьте видеокарту на работоспособность. Очень может быть, что она просто вышла из строя. Во-вторых, в стартовом меню загрузки системы попробуйте отключить проверку цифровых подписей драйверов (это касается именно случаев с нестандартным оборудованием), а затем инсталлируйте драйвер заново. В-третьих, на всякий случай проверьте системные компоненты через командную строку, используя для этого сочетание sfc /scannow. Но хочется надеяться, что до этого дело не дойдет, а вышеописанные методы устранят вашу проблему.

Примечание: если подобное явление наблюдается при прохождении или запуске игры, попробуйте ее переустановить. Также не помешает отказаться от пиратских сборок и поставить официальную версию, после чего поэкспериментировать с настройками разрешения экрана и FPS (возможно, придется их немного понизить, поскольку карта просто не справляется с нагрузкой).



Источник