22-01-2019 12:30

Для чего нужна служба автоматического обновления программ

Каждый пользователь ПК рано или поздно сталкивается с проблемой скапливания ненужных программ, панелей и дополнительных компонентов в своей операционной системе. Однако не все знают, от каких приложений можно избавляться, а от каких не стоит. Некоторые утилиты могли скачать вы, а некоторые установились сами по себе при помощи службы автоматического обновления программ. В этой статье мы подробно рассмотрим это приложение, разберемся, зачем оно нужно и можно ли его удалить.

Возникновение "недуга"

Работа со слоями в "Фотошопе": урок для начинающихВам будет интересно:Работа со слоями в "Фотошопе": урок для начинающих

При пользовании интернетом часто возникает нужда скачать какой-либо компонент для различных целей. И зачастую, особенно если загружать с подозрительных сайтов, с этим файлом также скачивается служба автоматического обновления программ.

Это приложение относится к автономным, а значит, что почти со 100 % вероятностью установится на локальный компьютер без вашего на то согласия. Однако назвать данную программу вирусной нельзя, даже при том, что она устанавливается самостоятельно.

Углубление

Из всего вышесказанного возникает вопрос, нужна ли служба автоматического обновления программ на нашем компьютере? Ответ прост - нет. Особой пользы от этого приложения не будет, ведь основной его задачей является установка обновлений или дозагрузка программного обеспечения. Скорее всего, почти каждый пользователь ПК знаком с браузером "Амиго" или хотя бы слышал про него. Именно его и может установить служба автоматического обновления программ.

Из названия можно понять, что утилита служит для загрузки новых версий приложений на локальный компьютер, однако каких именно - не указано. Скорее всего, это будут компоненты компании Mail.ru, так как этот продукт является их разработкой.

Избавление от "недуга"

Итак, мы выяснили, что данное приложение не несет пользы компьютеру, а только закачивает ненужный "мусор", который занимает достаточно много места. Давайте узнаем же, как удалить службу автоматического обновления программ подчистую.

Так как данный софт является разработкой компании Mail.ru, то при удалении с ПК рекомендуется также "сносить" и другие программы данной компании, дабы не установить заново "вредный" компонент. Рассмотрим процесс удаления подробнее.

Процесс удаления такой же, как и у любой другой программы:

  • Заходим в "Панель управления", выбираем "Программы и компоненты". как удалить службу автоматического обновления программ
  • Находим в списке нужное нам приложение. нужна ли служба автоматического обновления программ
  • Выделяем его и нажимаем надпись сверху "Удалить". как удалить службу автоматического обновления
  • Далее высветится сообщение о принятии решения, нажимаете "Да". как удалить службу
  • После исполнения всех вышеуказанных действий, программа исчезнет с вашего локального компьютера. Однако это не означает, что служба автоматического обновления программ была полностью удалена с ПК. Потому делаем следующие дополнительные действия:

  • Зажимаете сочетание клавиш Win+R, вписываете туда команду %AppData% и нажимаете ОК. удалить службу автоматического обновления программ
  • На экране у вас появится папка, где программы оставляют свои дополнительные файлы. Ищите папку с упоминанием Mail.ru, при нахождении удаляете. Остальные папки трогать не стоит, иначе могут возникнуть проблемы в работе системы. служба автоматического обновления программ
  • Не будет лишним просканировать ваш ПК такими программами, как AdwCleaner или HitmanPro. Ведь антивирусы часто игнорируют такие файлы ввиду того, что не считают их опасными для компьютера.

    Заключение

    В этой статье мы познакомились со службой автоматического обновления программ. Разобрались с тем, как она устанавливается на локальный компьютер и для каких целей используется. Определили, какие действия необходимо принимать, чтобы удалить полностью программу и ее остатки с локального компьютера.

    Будьте бдительны при переходе на сторонние ресурсы во Всемирной паутине и при скачивании различных приложений, чаще сканируйте свой компьютер антивирусами и утилитами для чистки "мусора", и ваш ПК сослужит вам очень долго.



    Источник