15-01-2019 20:00

Андроид - что это. Как работает платформа

Пожалуй, многие пользователи интернета прекрасно осведомлены о мобильных устройствах и компаниях, которые их выпускают. Но не все знают об операционных системах (сокращенно ОС или operating system, OS) смартфонов: что они собой представляют, как работают. Об этом и пойдет речь в приведенной ниже статье.

Операционная система: понятие и разновидности

Самыми популярными OS для компьютера являются Windows, macOS и Linux. Но в этой статье пойдет речь о начинке для мобильных устройств. Что касается телефонов и планшетов, то их операционка представляет некий гибрид функциональности ОС ПК с опциями для карманных девайсов (камера, Bluetooth, NFC и так далее).

"Денвер" - это... Обзор программы для создания и отладки сайтовВам будет интересно:"Денвер" - это... Обзор программы для создания и отладки сайтов

Итак, под операционной системой понимают совокупность программ, которые управляют ресурсами устройства и обеспечивают взаимодействие с пользователем. Операционные системы отличаются друг от друга по многим признакам: типу интерфейса, многозадачности, функциональности и т. д. На данный момент актуальными OS среди мобильных устройств являются Windows 10 Mobile, Android и iOS.

"Андроид": что это?

Android на данный момент - самая популярная платформа для различных устройств, будь то смартфоны, электронные книги, ноутбуки или планшеты. Сегодня поддержкой и развитием этой операционной системы занимается компания Google. Работает Android на базе ядра Linux, которое составляет начинку ОС. Осенью 2008 года мир увидел первое андроид-устройство. Им стал смартфон от компании HTC, который имел версию OS 1.0.

первое устройство О<mixchars>S</mixchars> Android

Также HTC Dream обладал следующими характеристиками:

  • возможность обновления OC до версии 1.6;
  • Bluetooth;
  • поддержка карт памяти (при наличии внутренней 256 Мб);
  • 192 Мб оперативки;
  • камера 3,2 Мп;
  • QWERTY-клавиатура.

Смартфон был выполнен в виде слайдера, а его начинка имела настолько большой успех, что после выхода аппарата многие производители стали в очередь за возможностью выпускать девайсы с операционной системой Android.

После нескольких обновлений в 2010 году Google выпустила OS 2.3. Это обновление позволило улучшить управления контроля над программами, облегчить применение функций "Копировать" и "Вставить", а также использовать несколько камер на устройстве. Примечательно, что на телефонах с подобной ОС и сегодня все еще запускаются некоторые игры и приложения.

Осенью 2013 года вышло обновление - стала доступна версия операционной системы Android 4.4. Именно эта версия Android наиболее оптимизирована для использования девайсов с оперативной памятью 512 Мб (как минимум). Смартфон Nexus 5 стал первым девайсом с такой OS.

На данный момент последней версией OS Android является 9.0. В отличие от предыдущих модификаций, Android Pie обладает улучшенным пользовательским интерфейсом, новыми режимами, поддержкой выреза экрана и многими другими экспериментальными функциями.

К слову, анонсированная в конце 2014 года версия "Андроид" 5.0 ознаменовала переход от Dalvik к виртуальной машине ART (Android Runtime). Это сказалось на рабочем процессе устройства: теперь приложения быстрее запускаются. К тому же, стало возможным гораздо быстрее переключаться между ними. Но в то же время сам девайс запускается медленнее, и приложения устанавливаются не так быстро, как раньше.

Итак, телефон-андроид - что это такое? Это мобильное устройство с популярной операционной системой, которую развивает компания Google. Пользователю доступен огромный набор приложений, различные типы интерфейса и многие интересные опции.

Большие возможности Android

Так что, это уже не просто телефон-звонилка. По сути, на подобной платформе мы получаем мини-компьютер с сенсорным экраном.

Программное обеспечение

На OS Android существует множество игр и программ, андроид-приложений. Что это? Это программы в байт-коде (то есть в своеобразном наборе инструкций) для виртуальной машины, которая устанавливает их и запускает.

Для игр и программ на Android был предусмотрен соответствующий установочный пакет .APK. Для написания приложений на устройства с такой операционной системой доступны множество библиотек: SSL, Bionic, OpenGL ES и различные мультимедийные файлы. Разработку программ можно вести даже на языке Java, но не ниже версии 1.5. По сути, для их создания не нужно иметь никаких дополнительных устройств, помимо самого андроид-девайса. Хотя многие умельцы могут разрабатывать приложения и при помощи эмулятора.

Опция ZSD камеры "Андроид": что это?

Как уже отмечалось выше, производители современных девайсов добились огромного прогресса в технической области, все более и более усовершенствуя свои детища. К примеру, уже появляются устройства на OS Android с двумя, тремя и даже четырьмя основными камерами. Также на некоторых устройствах в настройках камеры присутствует опция ZSD (Zero Shutter Delay). Для чего она, чем полезна эта фишка?

Опция zsd камеры

Zero Shutter Delay переводится как "нулевая задержка затвора". То есть данная функция помогает фотографировать нужные моменты и детали без паузы. В отличии от других устройств с секундной задержкой, здесь вы не потеряете "важный момент". При этом никакой фокусировки не происходит. Камера девайса фотографирует сразу же, и картинки получается вполне четкими и качественными.

Итак, что это ZSD камеры на "Андроиде"? Используя подобную функцию, вы не будете ждать одну-две секунды при фотографировании (в противном случае будет эффект размытости). Это режим, когда съемка происходит одновременно с нажатием на кнопку. Опция очень удобна. В настройках камеры своего девайса эту функцию можно включить или отключить по желанию.

Итог

В представленной статье речь шла о том, что это - "Андроид", когда появилась операционная система, какое программное обеспечение предусмотрено для этих аппаратов, а также отмечались преимущества обновлений версий OS Android.

Android - самая популярная

По заявлениям компании Google, за всю историю OS Android было активировано около 2,5 млрд девайсов с этой платформой. Что ж, "Андроид" - самая популярная операционная система. И в дальнейшем пользователей с устройствами с этой ОС будут все также радовать новые функции и программы.



Источник