13-01-2019 21:30

Как подключить Apple Pay: инструкция

В данном обзоре изложен порядок того, как подключить Apple Pay на различных модификациях смартфонов iPhone. Данная технология впервые получила поддержку на моделях 6, 6 Plus, Se, а также на более поздних модификациях мобильных устройств этого производителя.

Это позволит владельцу смартфона должным образом сконфигурировать программную оболочку мобильного девайса и начать использовать ее для осуществления покупок.

Как подключить Apple Pay на iPhone

Требования к платежной карте. Ее особенности

Как нельзя называть папки в Windows и почему?Вам будет интересно:Как нельзя называть папки в Windows и почему?

Для начала разберемся с тем, какие карты можно подключить к Apple Pay. Тут действительно не все так просто. Не у каждого банка заключен договор с компанией Apple. Поэтому на первом этапе необходимо выяснить наличие поддержки платежной системы у финансовой организации, которая в данный момент вас обслуживает.

Это можно сделать как в ближайшем отделении, так через Интернет на официальном сайте компании Apple. В последнем случае необходимо перейти на страничку платежной системы, в которой приведен список финансовых организаций с заключенным соответствующим договором. Если банк в этом списке отсутствует, то нужно обратиться к услугам другой организации, у которой такое соглашение уже есть.

БИОС UEFI: настройка, инструкция и особенностиВам будет интересно:БИОС UEFI: настройка, инструкция и особенности

Наиболее оптимально использовать для осуществления оплаты международные карточки. Те, которые относятся к системам Visa или Master Card. В этом случае будет достаточно и стандартного приложения Wallet. А вот с карточкой системы «Мир» возникают определенные проблемы. Пока компания Apple не позволяет их использовать в рамках платежной системы. Данный вопрос планировалось решить в 2018 году, но пока официальной информации по нему нет. Поэтому владельцы таких карточек не смогут воспользоваться очевидными преимуществами и оценить по достоинству удобство использования Apple Pay.

Рекомендации относительно мобильного устройства

До того как подключить Apple Pay на смартфоне, выясним требования, которые к нему выдвигаются в данном случае. Мобильное устройство должно поддерживать технологию NFC. Без нее невозможно будет бесконтактно подключиться к терминалу торговой организации и осуществить оплату. В обязательном порядке в смартфоне должна быть установлена особая микросхема, которая формирует набор данных и кодирует его. После этого данная информация через NFC направляется на кассу магазина. Далее эти данные преобразуются и обрабатываются. По окончании этой операции происходит зачисление денежных средств на счет торговой точки.

Также на смартфоне должна быть установлена программа Wallet. В нее добавляются карточки. Кроме того, при помощи данного программного обеспечения подтверждаются платежи и отправляется исходный код на кодирующую микросхему.

Еще одно важное требование, которое разработчики в данном случае выдвигают к мобильному устройству, – это установка всех доступных обновлений. За счет чего будет обеспечен максимальный уровень безопасности при проведении транзакций.

Первыми смартфонами, на которых была реализована поддержка Apple Pay, стали 6, Se и 6 Plus. Все более поздние модели мобильных устройств ее также получили.

Как подключить карту к Apple Pay

Подготовка смартфона

На следующем этапе процесса подключения Apple Pay необходимо перенастроить мобильное устройство, при помощи которого планируется в дальнейшем осуществлять покупки. В большинстве случаев на iPhone изначально уже установлена программа Wallet. Если на устройстве она отсутствует, ее необходимо принудительно проинсталлировать из Apple Pay. Для этого достаточно смартфон подключить к Интернету, зайти в магазин приложений, при помощи строки поиска найти данную программу, скачать ее. После чего произойдет установка в автоматическом режиме.

Присоединение к платежной системе карточки

Теперь разберемся, как подключить карту к Apple Pay. Как было ранее отмечено, сделать это можно лишь в случае использования международной платежной системы. В обязательном порядке устанавливаем подключение к Интернету любым доступным способом. Далее открываем интерфейс программы Wallet и переходим на вкладку с карточками. Затем выбираем пункт «Добавить». После этого откроется окно с набором полей ввода. Каждое из них нужно заполнить и указать актуальную информацию относительно добавляемой карточки. После этого нажимаем на кнопку «Далее» и данные через Интернет направляются на сервер банковской организации. В дальнейшем они должны будут пройти проверку у соответствующих специалистов.

Как подключить карту "Сбербанка" к Apple Pay

Верификация

На завершающем этапе процесса подключения Apple Pay на iPhone ранее введенная информация должна пройти проверку в банке. При этом специалисты банка проанализируют корректность и актуальность предоставленных данных. В большинстве случаев это происходит без участия владельца мобильного устройства и достаточно оперативно.

Но если возникают вопросы, то специалисты банка вынуждены связаться с владельцем платежной карточки и уточнить интересующую информацию. И в крайнем случае может понадобиться визит в ближайшее отведение финансового учреждения для личного подтверждения предоставленных данных.

Конечным результатом данного этапа является добавление карточки в интерфейс программы Wallet. Как только это произошло, можно оплачивать покупку товаров с использованием системы Apple Pay.

Какие карты можно подключить к Apple Pay

Использование в магазине

Таким образом можно подключить к Apple Pay карту «Сбербанка» или другой финансовой организации. Теперь вы можете с помощью мобильного устройства оплатить ту или иную покупку. Перед выбором товара нужно уточнить наличие терминала с поддержкой NFC на кассе магазина. В некоторых случаях на входе в торговую точку вывешивают соответствующие логотипы. Если их нет, информацию можно уточнить у продавца.

Если оплата возможна, остается выбрать интересующий товар и отправляться с ним на кассу. Работник магазина его «пробивает», вы подносите смартфон к терминалу. После появления запроса нужно подтвердить транзакцию. Для этого нужно либо прижать палец к сканеру TouchID, либо навести объектив системы идентификации FaceID. Способ подтверждения задается в настройках системы безопасности смартфона. После этого практически мгновенно денежные средства поступят на счет магазина, и можно будет забирать покупки после распечатки чека.

Apple Pay на смартфоне

Заключение

В данном материале изложен порядок, как подключить Apple Pay на iPhone. Также указаны требования к техническим характеристикам мобильного устройства. В дополнение к этому приведены примеры ограничений относительно платежных карт. Данная информация позволит правильно и оперативно использовать систему на смартфонах Apple.



Источник