10-01-2019 15:15

BIOS или UEFI: как узнать, что поддерживает компьютер

Долгое время пользователи Windows не знали о таком понятии, как UEFI - Unified Extensible Firmware Interface, которая является своего рода заменой BIOS для настройки оборудования, загрузки и запуска операционной системы. Рассмотри подробнее, что это такое, в чем его преимущества, как узнать, BIOS или UEFI поддерживает ваш компьютер.

Что такое UEFI?

Что такое режим UEFI

UEFI или Unified Extensible Firmware Interface были разработаны для преодоления ряда ограничений, с которыми пользователь сталкивался в стандартном "Биосе". Впервые он был представлен компанией Intel как Intel Boot Initiative, которая впоследствии была изменена на EFI. В дальнейшем разработкой занялись в Unified EFI Forum, откуда и возникло нынешнее название интерфейса.

Business Intelligence - что это такое и зачем он нужен? Система бизнес-анализаВам будет интересно:Business Intelligence - что это такое и зачем он нужен? Система бизнес-анализа

UEFI поставляется с менеджером загрузки, тем самым необходимость в отдельном загрузчике отпадает. Кроме того, он обеспечивает более быструю загрузку компьютера или ноутбука. Благодаря модульному дизайну в нем представлена возможность проводить удаленную диагностику и ремонт даже без установленной операционной системы, включая поддержку подключения к интернету. Помимо всего этого в UEFI также была добавлена поддержка жестких дисков и массивов размером более двух терабайт.

Прежде чем мы разберемся, как узнать, BIOS или UEFI на компьютере, рассмотрим основные преимущества нового интерфейса над классическим "Биосом". Большинство современных персональных компьютеров и ноутбуков на "Виндовс" поставляются с поддержкой интерфейса UEFI.

Что лучше, BIOS или UEFI? Как узнать?

Биос и УЕФИ разница

Разобравшись, что такое UEFI, можно увидеть и понять его основные преимущества над "Биосом". К главным плюсам нового интерфейса следует отнести следующие:

  • Более быстрая инициализация вашего оборудования.
  • Обеспечивает поддержку жестких дисков и разделов более двух терабайт.
  • Предлагает безопасную загрузку, что означает наличие цифровых подписей у всего, что загружается до загрузки операционной системы. Это предоставляет вашей системе дополнительный уровень защиты от запуска вредоносного программного обеспечения.
  • Операционная система запускается намного быстрее, если была установлена в режиме загрузки UEFI, а не в стандартном загрузчике "Биоса" - режим Legacy Boot.
  • Рассмотрим теперь подробнее, как выяснить, что поддерживает ваше устройство.

    Как узнать BIOS или UEFI поддерживается компьютером?

    Проверить, какой именно интерфейс в вашем устройстве, можно несколькими способами прямо в операционной системе:

  • В Сведениях о системе.
  • В файле setupact.log.
  • Как узнать режим интерфейса

    Сведения о системы вы можете запустить из командной строки, набрав msinfo32. В разделе "Режим Биоса" будет указано, какая версия интерфейса у вас стоит.

    Для второго способа проверки вам придется выполнить следующие действия:

  • На "Диске С" в каталоге находим папку с названием Panther.
  • Отыскиваем файл setupact.log, который открывается в обычном блокноте.
  • Запускаем "Поиск" в текстовом редакторе и ищем запись Detected Boot Environment.
  • В найденной строке Detected Boot Environment вы заметите упоминание слова BIOS или UEFI.
  • Как узнать режим интерфейса

    Также узнать, есть ли UEFI в BIOS, как правило, вы можете при запуске компьютера, зайдя в "Биос" и посмотрев режим загрузки: Legacy или UEFI.

    Важно отметить и знать, что в результате загрузки посредством UEFI ваш жесткий диск будет иметь таблицу разделов в стандарте GPT.

    Разные типы загрузки

    Если вы решили переустановить операционную систему, которая раньше грузилась в Legacy режиме, то, устанавливая в UEFI, вам придется форматировать весь жесткий диск и конвертировать его из формата MBR в GPT. Стоит ли это делать, решать вам после того, как узнали BIOS или UEFI поддерживается вашим компьютером.



    Источник