10-01-2019 15:00

Business Intelligence - что это такое и зачем он нужен? Система бизнес-анализа

Организовать прибыльный бизнес невозможно без конкретики. Так, при реализации товара руководитель должен точно знать, какое его количество было продано сегодня, вчера, в течение прошлого месяца, и насколько это меньше или больше, если сравнить имеющиеся данные с цифрами прошлого года.

мобильная версия бизнес-аналитики

Грамотное ведение бизнеса предполагает получение ответов на вопросы о динамике издержек, сумме прибыли и т.д. Подобная информация важна для руководства любой компании. Для ее получения необходимо внедрение Business Intelligence system, или BI. Под этим термином подразумевается совокупность разнообразных программных продуктов и приложений, специально созданных для обработки и рассмотрения первичных данных компании.

Что такое бизнес-интеллект?

F8 при загрузке Windows 7. Загрузка Windows 7 в безопасном режимеВам будет интересно:F8 при загрузке Windows 7. Загрузка Windows 7 в безопасном режиме

Business Intelligence (BI) – это понятие, которое применяется сравнительно давно. Однако в России данный термин употребляется мало, что связано с отсутствием его адекватного перевода. Так что это - Business Intelligence?

Если рассматривать толкование слова «интеллект» в русском языке, то оно понимается лишь в одном значении и означает мыслительную способность человека. Однако перевод термина Business Intelligence, который звучит как «интеллектуальный анализ данных», является не совсем корректным. Ведь без использования интеллекта данную работу провести невозможно.

Как работает антивирус и какому программному обеспечению отдать предпочтениеВам будет интересно:Как работает антивирус и какому программному обеспечению отдать предпочтение

схематическое изображение лица человека

Неопределенность этого термина вызвана и многозначностью слова intelligence, которое пришло к нам из английского языка. Там оно означает:

  • готовность понимать;
  • способность узнавать;
  • знания, приобретенные или переданные в процессе опыта, исследования или обучения;
  • состояние или действия в процессе познания;
  • разведывательные данные или разведку.

В связи с таким большим разнообразием вариантов перевода чаще всего используется оригинальное название этого термина на английском языке или применяется понятие «бизнес-интеллект».

Немного истории

Business Intelligence - что это? Впервые мир узнал о данном явлении в конце 1980-х годов. Это понятие было введено в обращение аналитиками компании Gartner. Использовалось оно для обозначения пользовательского процесса, в который входили этапы доступа к данным и их исследования, последующего анализа, а также выработки понимания и интуиции, ведущих к неформальному и улучшенному принятию решений.

схема бизнес-аналитики

Руководство: как текст перевести в кривые в иллюстратореВам будет интересно:Руководство: как текст перевести в кривые в иллюстраторе

Несколько уточнено это понятие было в 1996 г. Тогда начали говорить о Business Intelligence, что это не что иное, как совокупность инструментов для анализа данных, необходимых для построения запросов и отчетов. Конечный результат работы, проделанной с помощью подобных технологий, необходим для вычленения значимой информации из огромного потока данных. На сегодняшний день вся указанная совокупность инструментов и включена в категорию, которая носит название «бизнес-интеллект». Ее же мы знаем как Business Intelligence.

Бизнес-анализ

Что подразумевается под этим понятием? Бизнес-анализ представляет собой продуманный процесс, позволяющий специалистам превращать поступающие данные в определенную информацию, необходимую для увеличения эффективности деятельности предприятия и роста его конкурентоспособности. Такая работа построена на изучении поставленных коммерческих целей и нахождении путей устранения проблем, возникающих при их достижении.

Бизнес-аналитика осуществляется по принципам бизнес-анализа и состоит из нескольких взаимосвязанных между собой процессов. В их число входит:

  • data mining – интеллектуальная обработка данных;
  • online analytical processing – анализ, проводимый в режиме реального времени;
  • guerying – получение информации с использованием специальных баз данных;
  • reporting – составление отчетов.

Бизнес-анализ используется компаниями для того, чтобы принимать обоснованные решения, сокращать издержки и заниматься поисками новых перспектив деятельности. BI-технологии представляют собой понятие более широкое, чем традиционная корпоративная отчетность. Значительно выше их уровень и в сравнении с обычным набором инструментов, используемым для получения данных о работе предприятия. Именно поэтому бизнес-аналитика широко применяется IT-директорами для выявления неэффективных процессов, полностью созревших для перестройки.

Принцип построения BI-систем

Что это - Business Intelligence? По своей сути такие системы являются продвинутым аналитическим программным обеспечением, необходимым для формирования отчетности и проведения бизнес-анализа. Подобное ПО способно использовать данные, имеющиеся в различных источниках информации, для их предоставления в удобном для руководителя разрезе и виде. BI-система позволяет получить менеджеру высшего звена доступ к самой полной и правдивой информации, касающейся положения дел в компании. Особенностью получаемых отчетов является возможность выбора их вида и объема.

Преимущества

Современные системы Business Intelligence многофункциональны. Благодаря этому во многих крупных компаниях они уже стали постепенно вытеснять другие способы, используемые для получения отчетности. Основными преимуществами BI-системы считаются ее возможности:

  • Подключения к любым базам, содержащим данные.
  • Формирования отчетов различной структуры, сложности, компоновки и вида с самой высокой скоростью.
  • Прозрачной работы с данными.
  • Обеспечения связи между информацией, полученной из разных источников.
  • Сохранения данных в любом формате, который будет удобен для пользователя.
  • Гибкой и интуитивно понятной настройки прав доступа специалиста в системе.

Сжать MP4: выбор программы, сохранение качества видео и пошаговая инструкцияВам будет интересно:Сжать MP4: выбор программы, сохранение качества видео и пошаговая инструкция

Система управления бизнес-процессами дает возможность руководителю самому получать информацию и не зависеть в этом вопросе от своих помощников или IT-отдела.

график роста прибыли

Помимо этого, при использовании такого ПО появляется отличная возможность подкреплять верность принятых решений точными цифрами, а не словами. На Западе подобные преимущества уже оценили многие сетевые корпорации, которые уже давно пользуются Business Intelligence. Примерами таких компаний служат известные всему миру Yahoo, Amazon, WallMart и многие другие.

совещание руководителей

Все эти корпорации выделяют крупные финансовые суммы на проведение бизнес-аналитики. И эти деньги, вложенные в технологии Business Intelligence, приносят им неоценимую пользу.

Принципы рассматриваемых систем

Польза, приносимая профессиональными системами, предназначенными для принятия самых эффективных бизнес-решений, базируется на следующем:

  • Наглядности. В интерфейсе любого ПО, предназначенного для бизнес-анализа, должны находить отражение основные показатели работы компании. Благодаря такой наглядности руководителю предоставляется возможность быстрой оценки положения дел для принятия, а при необходимости - для принятия решений по исправлению ситуации.
  • Кастомизации. У каждого пользователя имеется возможность настройки интерфейса и функциональных клавиш так, чтобы они были удобны именно для него.
  • Многослойности. В каждом наборе данных, предоставляемых BI-системой, должно находиться несколько слоев (разрезов). Это позволит предоставлять информацию в той детализации, которая требуется на конкретном уровне.
  • Интерактивности. Пользователям необходимо иметь возможность сбора информации по нескольким направлениям и из всех источников одновременно. Для этого в системе предусматривается функция настройки оповещения по тем или иным ключевым параметрам.
  • Многопоточности и разграничении доступа. BI-системе необходимо обеспечивать работу большого количества пользователей при возможности установки для каждого из них разного уровня доступа.
  • Перечисленные выше принципы Business Intelligence поддерживаются всеми передовыми BI-приложениями.

    Возможность интеграции

    Что дает использование системы бизнес-анализа? Ее возможности можно сгруппировать по трем направлениям, первое из которых заключается в интеграции Business Intelligence. В данном направлении имеют место следующие критерии:

  • Инфраструктура. Это инструменты Business Intelligence (BI), которые необходимо реализовывать в едином ключе. Для этого используются общие метаданные, единая объектная, а также сквозная модель администрирования, безопасности и портальной интеграции. Помимо этого инструменты системы обладают общим движком для исполнения запросов.
  • Разработка. Для эффективной работы BI-платформы ей необходимо предоставлять пользователям и разработчикам набор специальных инструментов, позволяющих создавать специфические приложения. Эти продукты должны иметь возможность интегрирования между собой. Также приложениям к BI-системам необходимо встраиваться в цепочку сквозных бизнес-процессов, в том числе и в сторонние бизнес-приложения, внедряемые извне. Одновременно с этим пусть даже и некоторая часть таких инструментов должна быть создана таким образом, чтобы быть доступной на интуитивном уровне для пользователей, у которых отсутствуют навыки программирования. Желательно и наличие графического интерфейса. Помимо этого, необходимо чтобы среда разработки поддерживала веб-сервисы, решающие задачи управления, администрирования, доставки информации, соблюдение регламентов и графиков работы.
  • Управление метаданными. Этот критерий является одним из важнейших. Все инструменты BI-системы должны скрепляться не только моделью метаданных, но и иметь единые средства для получения, поиска, хранения, а также повторного использования с возможностью публикации информации. К таким объектам относятся множества и массивы, иерархии, элементы и метрики оформления отчетов.
  • Взаимодействие. Для принятия эффективных бизнес-решений BI-система должна включать в себя средства, предполагающие обмен не только самой информацией, но и мнениями специалистов по поводу полученных данных. Все это может быть реализовано посредством проведения конференций и дискуссионных форумов. Помимо этого, в BI-приложениях имеется возможность назначения индивидуального задания пользователям. Предусматривается и отслеживание его выполнения. Порой для того, чтобы реализовать указанные задачи, требуется установка отдельных приложений, которые изначально не входят в систему бизнес-аналитики и являются самостоятельными.
  • Предоставление информации

    Это второе направление Business Intelligence, в которое входят следующие возможности системы:

  • Отчетность. Бизнес-анализ невозможен без интерактивного и форматированного предоставления данных. При этом BI-система должна обладать развитыми механизмами, позволяющими обновлять и распространять полученную информацию. Ее эффективная работа невозможна и без поддержки различных стилей отчетов.
  • Информационные (контрольные) панели. Эта возможность системы бизнес-аналитики является одним из видов, которые служат для составления отчетности. В отдельной строке информационные панели находятся в связи с их важной и исключительной способностью предоставлять данные не только в наглядном, но и в интуитивно понятном виде. Для этого используются различные индикаторы, шкалы, показатели и т.д. Такие контрольные панели предоставляют пользователям возможность отслеживать текущее состояние ключевых процессов и показателей, сравнивая с их планируемыми значениями. Руководитель при этом владеет операционной информацией, а используемые бизнес-приложения позволяют сделать ее доступной в режиме реального времени.
  • Выполнение произвольных запросов. Эта возможность BI-системы позволяет пользователю самостоятельно, не привлекая ИТ-специалистов, создавать, а после и выполнять нетиповые, уникальные запросы. С целью реализации подобных возможностей при разработке BI-платформы в нее включается семантический слой. Он и позволяет находить нужную информацию и извлекать ее из предоставляемых источников. Помимо этого, для предоставления подобной возможности в системе бизнес-аналитики находятся средства, производящие аудит запросов, что позволяет убедиться в правильности действий.
  • Интеграция с приложениями, входящими в Microsoft Office. Порой BI-платформу используют в виде промежуточного инструмента при выполнении аналитических задач, соблюдая при этом правила безопасности и корректности данных. В этом случае клиентской частью системы бизнес-аналитики выступают продукты Microsoft Office. В частности, это Excel. В этих случаях BI-вендор должен обеспечивать полнейшую интеграцию с Microsoft Office. Сюда входит поддержка сводных таблиц, форма, форматы документов, а также механизмы, призванные обеспечивать систему данными. В расширенном варианте интегрирования предусматривается наличие возможности блокирования некоторых ячеек, а также обратного перемещения в базу тех данных, в которые были внесены изменения.
  • Поиск информации. Такая возможность BI-системы необходима для того, чтобы пользователям не составляло труда ориентирование и изучение данных благодаря поисковому интерфейсу.
  • Мобильные возможности. Такой функциональный блок объединяет в себе инструменты, которые позволяют доставлять контент и отчеты аналитических панелей на планшеты и смартфоны.
  • Анализ данных

    Оверклокинг: что это? Режим оверклокингаВам будет интересно:Оверклокинг: что это? Режим оверклокинга

    Следующее направление Business Intelligence предусматривает такие возможности:

  • Оперативную аналитическую обработку данных (OnLine Analytical Processing, OLAP). Такая поддержка позволяет ускорить процесс обработки запросов, а также выполнения расчетов. При этом обеспечивается анализ данных исходя из необходимого разреза информации.
  • Интерактивную визуализацию. Подобная возможность является максимально наглядным представлением данных. В этом случае используются интерактивные изображения, графики и схемы.
  • Предикативного моделирования. Подобный инструмент системы бизнес-аналитики призван помочь руководителям компаний классифицировать полученные данные, сформировать собственные количественные и номинальные шкалы, а также воспользоваться для проведения анализа развитым математическим аппаратом.
  • Карт показателей. Эти инструменты технологии позволяют держать под контролем ход выполнения намеченных стратегических планов, а также достижение основных показателей эффективности работы.
  • Перспективного моделирования, оптимизиции и симуляторов. Эти инструменты системы бизнес-анализа необходимы для поддержки принятого решения при условии выбора верного значения переменной при создании модели случайных процессов.
  • Внедрение аналитических систем

    Руководители большинства крупных компаний придерживаются единого мнения о пользе применения Business Intelligence. Ведь такие системы на сегодняшний день считаются одним из самых перспективных направлений ИТ-технологий. Тем не менее внедрение подобного ПО нередко затрудняют технические и психологические преграды, а также неслаженные действия менеджеров и отсутствие у сотрудников конкретных сфер ответственности.

    карта мира на ноутбуке

    При решении внедрить в компании BI-систему важно понимать то, что успех проекта во многом будет определен отношением работников к нововведению. Подобное касается всех ИТ-продуктов. Скептическое отношение к ним, а также страх сотрудников перед сокращением порой сводят на нет все усилия руководства. Идеальной ситуация будет только в том случае, когда отношение к этой системе сложится как к инструменту, облегчающему рутинные действия.

    До начала внедрения технологии рекомендуется прохождение сотрудниками курсов Business Intelligence. Это позволит им в дальнейшем успешно справляться с работой в аналитической программе. Помимо этого, понадобится проведение тщательного анализа тех бизнес-процессов, которые протекают в компании, а также принципов, которым следует руководство при принятии управленческих решений.

    мужчина перед информационным табло

    Выбор определенной бизнес-аналитической системы во многом будет зависеть от:

    • задачи и цели ее внедрения;
    • требований к хранению данных и возможности ими оперировать;
    • широты функции интеграции данных;
    • возможности визуализации информации;
    • требуемой универсальности или узкой специализации;
    • цены программного продукта.

    Рассмотрение вышеперечисленных критериев позволяет руководству компании сделать свой выбор из огромного многообразия существующего ПО, созданного для бизнес-аналитики.



    Источник