09-01-2019 05:00

Как исправить ошибку NSIS Error?

Ошибка с названием NSIS Error относится к той категории неисправностей, которые вызваны инсталляторами программ. Однако не всегда причиной является именно сама программа, которую пользователь собирался установить на свой персональный компьютер. В данной статье мы разберемся в причинах и способах устранения неисправности.

Как исправить ошибку NSIS Error

Возможные причины

Для начала перечислим основные неисправности, с которыми может быть связана данная проблема. Как можно понять по представленному списку, большинство вариантов даже не связаны с самой устанавливаемой программой:

  • Неисправность инсталлятора. Наиболее распространенный вариант появления NSIS Error - установщик скачан не полностью, были утеряны какие-либо компоненты, возникли ошибки при распаковке, произошла неполная запись на накопитель и так далее.
  • Заражение вирусами. Проблема, которая затрагивает не только ошибки инсталляции, но и уровень работоспособности компьютера в целом. Решение только одно - полная проверка компьютера и дальнейшая очистка.
  • Нет места на жестком диске. Простая проблема, которую легко устранить. Обычно возникает у неопытных пользователей.
  • Ошибки в файловой системе. В этом случае необходимо выполнить полную проверку жесткого диска и восстановить недостающие файлы.

Как пользоваться CrystalDiskMark? Обзор утилитыВам будет интересно:Как пользоваться CrystalDiskMark? Обзор утилиты

Мы перечислили все варианты возникновения ошибки NSIS Error на Windows 7 и любых операционных системах новее ее. Теперь перейдем к устранению неполадки.

Неисправность инсталлятора

Если актуален первый вариант, то устранить возникающую ошибку можно только путем полной замены установщика. NSIS - это скриптовая система, которая запускает распаковку файлов. Ошибка свидетельствует о том, что начало или завершение этого процесса невозможно. Получается, что восстановить работоспособность у вас не получится.

В таком случае можно попробовать загрузить установщик программы или игры в другом месте. Также рекомендуется временно отключить антивирусную защиту компьютера - она может блокировать работу приложения при запуске, из-за чего и возникает ошибка NSIS Error.

Если это не помогает, то попробуйте скачать необходимый файл не через браузер или торрент-трекер, а при помощи специального менеджера закачек.

Заражение вирусами

Неисправность может быть вызвана вирусным ПО, установленным на компьютере. Для этого вам необходимо просканировать ПК при помощи антивирусной программы. Скачайте бесплатный софт или воспользуйтесь одной из утилит для сканирования, которая не требует установки. Например, можно использовать приложение Dr.Web CureIt!.

Как исправить ошибку NSIS Error

Не стоит полагаться на стандартный защитник Windows 8. NSIS Error невозможно исправить, если сканировать ПК только встроенными средствами.

Нет места на жестком диске

В этом случае все довольно просто, если вы можете позволить себе очистку раздела. Проверьте папки и файлы на диске, а затем удалите те, которые больше не понадобятся. Также рекомендуем пользоваться сторонними утилитами для удаления временных файлов, поскольку при длительном использовании одной Windows системный раздел постепенно засоряется "мусором".

Однако даже после очистки вам придется заново скачать инсталлятор. Дело в том, что при загрузке файла на диске, где нет места, процесс автоматически прервется. При этом инсталлятор будет неполный, а значит, программа не сможет установиться на ваш ПК.

Как исправить ошибку NSIS Error

Ошибки файловой системы

В этом случае нужно прибегнуть к функционалу самой операционной системы. Для этого запустите командную строку и впишите команду вида chkdsk X: /f /r, а вместо буквы X должна быть буква жесткого диска, на который скачана программа, вызывающая ошибку NSIS Error.

Если ничего не помогает?

Если вышеописанные методы не помогли, то попробуйте отключить фаервол. А также может сработать проверка имени файла или пакета, с которого производится установка, - в названии не должно быть пробелов или специальных символов.



Источник