09-01-2019 02:45

Как узнать версию Powershell и Windows в командной строке?

Через командную строку в Windows можно выполнить множество действий, у которых есть аналог в виде интерфейса. В "десятке" разработчики добавили улучшенную версию программы. В приведенной ниже статье мы расскажем, как узнать версию Powershell.

Запуск программы

Для начала необходимо открыть приложение. Для этого можно воспользоваться поисковой строкой в меню "Пуск" - самый простой вариант. В поиске впишите название - Windows Powershell, и запустите программу привычным способом.

Перед вами появится практически стандартная командная строка. Внешние отличия приложения - в измененном цвете окна, а также в подсвечивании команд разных уровней.

Как в Скайпе показывать рабочий стол при помощи демонстрации экранаВам будет интересно:Как в Скайпе показывать рабочий стол при помощи демонстрации экрана

версия Powershell

Как узнать версию Powershell?

Версию приложения можно определить при помощи него же. Для этого потребуется ввод специальной команды. Вам необходимо перейти в окно и ввести в строку $host.version, после чего нажать на клавишу Enter для применения. В результате на экране появится небольшая таблица, в которой нам нужны значения Build и Revision.

Однако чтобы узнать больше информации, лучше воспользоваться командой $PSVersionTable. После применения этой строки вы увидите большую таблицу с множеством значений. Второй сверху строкой является Version, напротив которой и указана нужная версия приложения.

узнать версию Powershell

Узнаем версию Windows

Можно узнать версию Windows в Powershell при помощи другой команды. Принцип действий тот же - вы вписываете строку на английском языке и жмете Enter. Для этого откройте окно командной строки и введите winver. После этого появится отдельное окно, в котором будет необходимая информация об операционной системе, включая версию и сборку.

Также есть еще одна команда - systeminfo. Она не открывает дополнительное окно, а показывает таблицу с информацией внутри самой Powershell. Здесь вы найдете данные об операционной системе, процессоре, BIOS, сетевых адаптерах и многом другом.

Последний вариант - команда WMIC. В ней также можно определить версию Windows, но в немного неудобном формате. Дело в том, что данные будут отображаться в беспорядочном расположении, поэтому найти нужные значения вам придется самостоятельно.



Источник