08-01-2019 22:00

Linux: плюсы и минусы, описание, особенности установки

Говоря простыми словами, Linux - это программное обеспечение на компьютере, которое позволяет приложениям и пользователю получать доступ к устройствам для выполнения желаемых функций. Операционная система (ОС) передает инструкции из приложения, например, в процессор компьютера. Последний выполняет заданную задачу, а затем отправляет результаты обратно в приложение через ОС. «Линукс» очень похожа на другие операционные системы, такие как Windows и OS X. Но в чем же заключаются плюсы и минусы Linux?

ос linux плюсы и минусы

Чем эта платформа отличается?

Как включить калькулятор на клавиатуре в OC WindowsВам будет интересно:Как включить калькулятор на клавиатуре в OC Windows

Linux несколько отличается от других операционных систем. В отличие от других оболочек, она разрабатывается совместно. Это означает, что ни одна компания не несет единоличной ответственности за ее разработку или постоянную поддержку. Разработчики, участвующие в развитии Linux, делят расходы на исследования и разработки со своими партнерами и конкурентами. Такое распределение усилий между частными лицами и компаниями привело к созданию популярной и эффективной системы.

Основные характеристики

Чтобы понять плюсы и минусы операционной системы Linux, следует узнать подробнее о ее архитектуре. Оболочка была изначально разработана для аппаратного обеспечения Intel x86 и была доступна для более двух десятков типов процессоров, включая ARM.

KMSAuto: как пользоваться программой?Вам будет интересно:KMSAuto: как пользоваться программой?

операционная система linux плюсы и минусы

Linux использует Ext2, Ext3, Ext4, Jfs, ReiserFS, Xfs, Btrfs. ОС может быть установлена на самых разных компьютерных аппаратных средствах - от мобильных телефонов, планшетов и игровых консолей до мэйнфреймов и суперкомпьютеров.

«Линукс» обычно предлагает два графических интерфейса - KDE и Gnome. Однако эта составляющая (GUI) не является обязательной. Доля рынка платформы составляет около 1,29 %. В чем же заключаются плюсы и минусы ОС Linux?

Обнаружение угроз и решение

В Linux обнаружение и устранение угроз происходит очень быстро, так как ОС поддерживается целым сообществом разработчиков. Всякий раз, когда любой пользователь Linux публикует сообщение о какой-либо угрозе, несколько специалистов начинают работать над ней из разных частей мира. На сегодняшний день в «Линуксе» насчитывается всего около 60-100 вирусов.

Стоимость

Упоминая плюсы и минусы Linux, нельзя не вспомнить про свободную лицензию. Эту платформу можно бесплатно распространять, скачивать и дополнять. Существуют также платные версии «Линукса», но обычно они дешевле, чем Windows. Наиболее распространенные бесплатные дистрибутивы включают в себя Redhat Enterprise, Fedora, Debian, Suse Enterprise, Ubuntu, Linux Mint. Плюсы и минусы этих версий могут быть несколько разными, но общее преимущество у них одно – свободный доступ.

плюсы linux

Использование для серверов

Благодаря своей изначальной стабильности дистрибутивы на основе Linux являются лучшим выбором для интернет-серверов, причем значительная часть World Wide Web работает именно на них. «Линукс» часто используется с Apache, создавая стабильную комбинацию Linux-Apache.

Ознакомление и понимание

Плюсы и минусы Linux должны быть рассмотрены и в следующей плоскости. Знакомство с этой операционной системой требует терпения, а также некоторого обучения. У вас должно быть желание самостоятельно запоминать некоторые детали и разбираться в них. Эта платформа не будет все делать для вас. Несмотря на простоту, она значительно отличается от Windows, и новичкам может быть сложно начать ее использование.

linux mint плюсы и минусы

Совместимость

Из-за своей бесплатности Linux иногда отстает, когда дело доходит до совместимости с новым оборудованием. Несмотря на то что разработчики ядра и самой платформы усердно работают над ее поддержанием в актуальном состоянии, «Линукс» не имеет такой же корпоративной поддержки, как альтернативные операционные системы. Чаще всего вы сможете найти сторонние приложения, а иногда их просто нет в наличии.

Аппаратное обеспечение

Говоря про плюсы и минусы Linux и Windows, нельзя упустить из внимания следующий аспект. В «Виндовс» каждый новый дистрибутив превосходит предыдущий не только по доступному функционалу, но и по системным требованиям к устройству. Кроме того, старые версии ОС перестают поддерживаться спустя определенное время.

плюсы и минусы linux и windows

В свою очередь, Linux идеально подходит для старых компьютеров, у которых практически нет вычислительной мощности или памяти, но которые, в принципе, находятся в рабочем состоянии. Вы можете установить на них некоторые поддерживаемые дистрибутивы «Линукса» и использовать устройство в качестве брандмауэра, файлового сервера или сервера резервного копирования. На самом деле так открываются бесконечные возможности.

Старые компьютеры, на которых почти нет оперативной памяти, работают под Linux без каких-либо проблем. Запуск Windows на этих машинах невозможен, а «Линукс» успешно поможет их реанимировать.

Альтернативные программы

Рассматривая плюсы и минусы Linux, нельзя обойти вниманием и следующий аспект. Разработчики этой платформы проделали большую работу по созданию альтернатив популярным приложениям Windows, но все-таки в «Виндовс» все еще есть сервисы, которые не имеют эквивалента в «Линуксе».

Вместе с тем в Linux существует очень много вариантов программного обеспечения, когда речь идет о выполнении какой-либо конкретной задачи. Например, вы можете найти сотни, если не тысячи, различных текстовых редакторов.

преимущества линукс

Обычные пользователи и программисты постоянно предоставляют новые приложения. Иногда это простая модификация или расширение возможностей уже существующего программного обеспечения, но в некоторых случаях это совершенно новые сервисы. Кроме того, программы в Linux зачастую имеют больше возможностей и работают удобнее, чем их аналоги в Windows. Еще одним преимуществом является то, что подавляющее большинство программного обеспечения для «Линукса» обладает открытым исходным кодом. Вы получаете не только ПО бесплатно, но и возможность изменить его и добавить дополнительные функции, если вы понимаете язык программирования.

Особенности установки

Для большинства неопытных пользователей установка операционной системы может показаться очень сложной задачей. Однако Linux предлагает одну из самых простых процедур инсталляции из всех ОС.

Большинство версий «Линукса» предлагают так называемый Live-дистрибутив. Это означает, что вы запускаете операционную систему с CD/DVD или USB-накопителя без каких-либо изменений на вашем жестком диске. Вы получаете полную функциональность без необходимости установки. После того как вы опробовали платформу и решили, что хотите ее использовать, просто дважды щелкните значок «Установить» и пройдите простой мастер установки.

Заключение

Изучив в деталях, что такое операционная система Linux и каковы ее соответствующие характеристики, многие согласятся с тем, что эта система со временем будет становиться только популярнее.

Одна из основных проблем, с которыми сталкивается команда разработчиков, состоит в том, чтобы привлечь к системе больше людей. Это не означает, что сегодня ее используют очень мало пользователей. Скорее это говорит о том, что все больше и больше людей должны использовать ее и оценить плюсы Linux.

Важно, чтобы люди рассматривали «Линукс» как хороший вариант для выполнения многих задач и чтобы пользователи компьютеров не ограничивались стереотипами.



Источник