08-01-2019 12:45

Chromium: что это такое, особенности, преимущества и недостатки

Многие пользователи слышали о термине Chromium. Что это такое, большинство представляет себе несколько неправильно, считая, что под этим названием подразумевается исключительно веб-браузер, предназначенный для работы в Интернете. На самом деле с этим понятием связывают еще массу программных продуктов, которые рассмотрим более подробно далее.

Chromium: что это такое?

Итак, начнем с описания всего того, что может скрываться за этим термином. Предположим, вы не особо сильны в понимании компьютерных технологий и впервые слышите о каком-то программном продукте, в общем случае называемом Chromium. Что это такое? Большинство ошибочно считает, что это именно браузер, поскольку само название очень созвучно с названием популярного обозревателя Chrome. Что самое интересное, он тоже является разработкой IT-гиганта Google. Но на самом деле Chromium Browser далеко не единственный программный продукт, который имеет такое название. Сегодня под термином Chromium принято понимать такие разновидности программного обеспечения:

  • движок, на основе которого работает большинство известных и популярных сегодня обозревателей;
  • браузер с открытым исходным кодом;
  • одноименная операционная система;
  • разновидность вируса.

Особенности движка

Shareware - что это такое... Перечень программ, описание принципов программированияВам будет интересно:Shareware - что это такое... Перечень программ, описание принципов программирования

User Story - пример, особенности, отзывы и применениеВам будет интересно:User Story - пример, особенности, отзывы и применение

Первым в списке представлен именно движок, то есть программная часть, на основе которой формируется оболочка браузеров. В некотором смысле его можно сравнить с набором инструментов API (платформ для веб-программирования). Впрочем, и сам движок не был взят с потолка. В основу разработки был положен некогда известный программный продукт под названием WebKit, который создатели Chromium в свое время начали активно поддерживать. Также заявленная поддержка была предусмотрена и для Mozilla.

Использование движка Chromium в других браузерах

Иными словами, объединив две технологии в одно целое и начав выпускать первые версии Chromium, разработчики попытались создать единую унифицированную платформу для использования в других программных продуктах, ориентируясь в первую очередь на быстродействие, безопасность и комфортную работу в Интернете. Неудивительно, что именно она легла в основу популярного браузера Chrome, который считается старшим братом обозревателя Chromium в плане расширенных возможностей, созданных на его основе. Кстати, недавно и в Microsoft заявили о переводе браузера Edge именно на движок Chromium.

Отличия браузера Chromium от Chrome

Chromium и Chrome, если речь идет исключительно о браузерах, многие пользователи путают достаточно часто. Однако различий между ними очень много.

Отличия Chromium и Chrome

Во-первых, Chromium является Open Source-проектом, в то время как Chrome представляет собой закрытую коммерческую разработку, несмотря даже на бесплатное распространение. Во-вторых, Chromium представляется в виде, так сказать, чистого браузера, в котором нет ничего лишнего, а Chrome уже изначально оснащен дополнительными возможностями и плагинами вроде поддержки технологии Flash, аудиформатов MP3 и AAC (Chromium может работать только с Vorbis, Theora и WEBM). В-третьих, у старшего брата имеется встроенный модуль Chrome Update, позволяющий быстро и вовремя производить обновление браузера, а Chromium приходится обновлять вручную, удаляя предыдущие версии. Наконец, в-четвертых, в Chromium нет встроенных средств отслеживания и отправки пользовательской информации на серверы разработчика, которые были внедрены в оболочку Chrome и вызвали немалое недовольство пользователей по всему миру.

Подделки Chromium

Теперь еще несколько слов о том, как и где используется движок Chromium. Что это за программный продукт, думается, понятно, но ведь именно его начали использовать создатели браузеров, выдавая за собственные разработки.

Браузер SRWare Iron

Самыми известными подделками описываемого обозревателя являются аналогичные разработки вроде SRWare Iron, Comodo Dragon, CoolNovo (другое название ChromePlus, что вообще выглядит полным плагиатом) с добавлением управления жестами мыши и многие другие. Увы, не обошлось и без наших соотечественников.

Взять хотя бы тот же Yandex Browser или «Нихром» от Rambler. Чистейшей воды клоны Chromium (кстати сказать, и сами их создатели этого не скрывают).

Операционная система Chrome OS (Chromium OS)

Теперь посмотрим на одноименную ОС Chromium. Что это за система, исходя из того, что ее создателем является все та же корпорация Google, догадаться нетрудно. Вообще она называется Chromes OS, но иногда к ней применяется и другое название.

Операционная система Chrome OS

Система поддерживает работу почти на всех устройствах, оборудованных процессорами с архитектурой х86 и ARM. Иными словами, установку Chromium можно запросто выполнить на любом стационарном компьютере или ноутбуке стандарта PC, ориентированном на работу с Windows. В плане мобильных девайсов (смартфонов и планшетов) эта ОС может стать полноценной заменой Android, Windows Phone, Windows Mobile или даже чистой Windows 8 RT.

Возможностей в ней, может быть, и не так много, как в Windows, однако быстродействие приличное, не говоря уже о том, что почти все приложения для Android и Windows запускаются в ней без проблем, что позволяет использовать их на одном устройстве. Сама же по себе эта операционная система является UNIX-подобной и выполнена на основе ядра Linux.

А что если это вирус?

Наконец, в Интернете сейчас можно встретить и негативные высказывания по поводу браузера Chromium. Некоторые пользователи относят его к разряду вирусов. Почему? Да только потому, что чаще всего этот обозреватель устанавливается на компьютере самопроизвольно (обычно под видом партнерского ПО). Но тут пользователи виноваты сами, поскольку надо обращать внимание на такие предложения в процессе инсталляции других программных продуктов. Кроме того, как показывает практика, браузер стандартными средствами Windows удалить не так просто, поскольку для полной деинсталляции необходимо вручную чистить реестр и удалить остаточные файлы.

Что же касается чистых вирусов-подделок, которые выглядят точно так же, как и оригинальный браузер, насчитать их можно достаточно много. Самыми известными среди них являются eFast Browser, Chroomium Browser, Tortuga Browser, Olcinium Browser, Qword Browser, Chedot Browser, BrowserAir Browser, Fusion Browser, BeagleBrowser, MyBrowser, Super Browser и некоторые другие. Без применения специальных защитных средств и выполнения множества дополнительных действий избавиться от них зачастую бывает очень проблематично.



Источник