06-01-2019 00:45

Сетевая утилита — залог безопасной и надежной работы Сети

Для качественной и бесперебойной работы сети — как локальной, так и внешней — нужно своевременно проводить ее мониторинг и диагностику. Случиться может что угодно, начиная с кражи трафика и заканчивая попаданием в ее среду вирусных программ. Чтобы этого не произошло, администратор должен осуществлять регулярный сбор сетевых данных, изучать текущие показатели и принимать соответствующие меры в случае выявления неисправностей.

Что включает в себя проверка Сети?

Собственно, проверка работоспособности сетевых подключений выполняется с помощью специальных приложений. Каждая сетевая утилита реализует свою функцию и обязательно должна быть у администратора.

Программа для разгона процессора AMD: название, настройки и нюансы работыВам будет интересно:Программа для разгона процессора AMD: название, настройки и нюансы работы

Для выявления неполадок необходимо проверить следующее:

  • подключен ли каждый пользователь к сети, идет ли с ним обмен данными;
  • обеспечен ли пользователям доступ к протоколам главного сервера;
  • корректно ли распределены IP-адреса каждому клиенту сети;
  • не превышен ли трафик, и соответствуют ли заявленным условиям установленные лимиты/скорость передач.

Сетевая утилита безопасная работа

Именно потому что для стабилизации работы Сети приходится выполнять столь кропотливую работу, обязательно нужны сетевые программы и утилиты. Без них справиться невозможно.

Предназначение сетевых приложений

Конечно, данный софт используется не только в качестве профилактики. Если пользователь достаточно хорош в компьютерной технике и программах, то он в случае возникновения каких-либо проблем может использовать сетевые утилиты Windows и самостоятельно устранить неполадки.

Вообще защита Сети необходима не от внутренней работы пользователей. Обычно это вирусное и вредоносное ПО, попытки взлома, фишинг и сниффинг.

Сетевые утилиты Windows

Просто колоссальное значение имеет использование данных приложений в корпоративных и рабочих сетях. Интересно выглядит, когда утилита неожиданно определяет значительное превышение сетевого трафика на одном из компьютеров. Это значит, что кто-то из пользователей занимается посторонними делами.

Если неожиданно начал «подтормаживать» Интернет, упала скорость открытия страниц и взаимодействие в сети, на помощь также придут утилиты. Причин несколько: длительная загрузка больших файлов (возможно, даже посторонних) или проблемы со стороны провайдера. Но утилита сетевых подключений все определит. Она выведет результаты проверки администратору.

Сетевые утилиты

Все приложения, используемые для проверки работы Сети, имеют свое предназначение и узкую специализацию. Это дает возможность целенаправленно и точечно выявить проблему. Ниже приведен список наиболее популярных утилит для работы с сетью:

  • Ping. Данная сетевая утилита контролирует качество обмена пакетами на основании протоколов TCP/IP. Она направляет запрос определенному клиенту сети и аналогичным образом принимает у него ответный пакет. На основании результатов проверки выявляется качество соединения и нормализация работы сети на данном участке.
  • Ipconfig. Работа данной утилиты сходится на проверке всех данных о настройках сетевых протоколов и соединений. В частности, насколько правильно работает обмен пакетами и выполняет ли связь «клиент-сервер».

Сетевые программы и утилиты

  • Tracert/Traceroute. Небольшая утилита, позволяющая отследить все маршруты данных по сетям, использующим протоколы TCP/IP. Применяя собственные настройки и средства позиционирования, данная сетевая утилита проверяет работоспособность маршрутизаторов, а также выявляет, на каком из них возникли неполадки.
  • Pathping. А эта мощная утилита представляет собой совокупность Tracert и Ping. Отправляет данные по маршрутизаторам, используя эффект эха (запрос-ответ). На основании полученных результатов проводит анализ и выдает четкую инфографику.

Сетевые программы

Кроме вышеперечисленных утилит, существует еще целый набор профильных программ, предназначением которых является обеспечение нормальной функциональности сети, выявление и устранение неполадок. И если сетевая утилита выполняет лишь одно действие, то программа содержит в себе весь комплекс мер.

Утилита сетевых подключений

Помимо этого, сетевые программы обладают следующими средствами для обеспечения сетевой безопасности:

  • Изоляция файлов с общим доступом от стороннего вмешательства. Это означает выставление различных уровней доступа для конкретных пользователей.
  • Запрет редактирования файлов. В случаях, когда файл используется одним из пользователей, для всех остальных он будет заблокирован.
  • Клиентские почтовые сервисы. Выполнение обмена данными.
  • По предназначению сетевые программы можно условно разделить на три категории:

    • электронные почтовые сообщения и мессенджеры;
    • планировочные программы (системы оповещений);
    • программы с сетевыми ключами на несколько пользователей (как узкоспециализированные, так и общие).



    Источник