05-01-2019 21:45

Программы для чистки айфона: обзор лучших

Платформа iOS весьма привередлива к разного рода твикерам и программам для чистки айфона от мусора. Бренд крайне негативно оценивает хоть какое-то вмешательство пользователя, равно как и стороннего софта в системные файлы гаджета.

Несмотря на такую жесткую политику, программы для чистки телефона (айфона) все же можно встретить. Утилиты такого рода избавляют пользователя от рутинного удаления кэша, дублей, старых фото, приложений и прочих ненужных файлов. Примеры подобного софта мы как раз и рассмотрим в нашей статье.

Лучшие утилиты для очистки смартфона

Что такое артефакты видеокарты: понятие, причины появления и способы исправления дефектовВам будет интересно:Что такое артефакты видеокарты: понятие, причины появления и способы исправления дефектов

Итак, представляем вашему вниманию лучшие программы для чистки айфона, которые можно найти на просторах Интернета. Рассмотрим ключевые особенности приложений, а также имеющиеся плюсы и минусы. Весь нижеописанный софт можно скачать как в магазине Apple, так и на официальных сайтах разработчиков.

CCleaner

Это самый настоящий монстр среди прочих конкурирующих продуктов. Утилита широко известна во всем мире и установлена на большинстве компьютеров и мобильных гаджетов. Данная программа для чистки айфона проста, имеет интуитивно понятный интерфейс. Но главное – она эффективна.

чистка айфона от мусора программа

Приложение предлагает богатый выбор инструментов для избавления от мусора: удаление временных файлов, кэша, ненужных данных браузера, дубликатов контактов, а также работу с дисками по оптимизации пространства.

утилита ccleaner iMyFone

Бесплатная версия программы для чистки айфона лишена рекламы и не менее эффективна, чем Pro-модификация, по крайней мере для рядового пользователя. Из минусов можно отметить некорректную работу с папками. Приложение удаляет содержимое последних (если есть необходимость). Но от папок приходится избавляться вручную.

iMyFone Umate

Еще одна довольно эффективная программа для чистки айфона, которая пользуется хорошей популярностью у обладателей мобильных гаджетов на платформе iOS. Утилита сканирует накопитель и удаляет временные и прочие нежелательные файлы, а также чистит смартфон от невостребованных приложений.

утилита iMyFone

Кроме того, программа для чистки айфона удаляет аварийные журналы, кэш, загрузки и прочий мусор. Также стоит заметить, что iMyFone сжимает выбранные фотографии и видеоролики для экономии места на внутреннем накопителе. Причем эффективность этой процедуры иногда достигает 75 % отдачи (1 Гб видео – > 250 Мб).

К платной версии у пользователей никаких претензий нет, кроме как весьма кусачего ценника. Но вот модификация со свободно распространяемой лицензией обременена рекламой и заметно урезана по функциональности.

PhoneClean

Данная программа также позволяет почистить ваш мобильный гаджет от накопившегося мусора. Судя по отзывам пользователей, утилита прекрасно работает с айфонами, айпадами и айподами, как автономно, так и посредством ПК. Софт придется кстати тем, у кого сильно ограничено свободное пространство на внутреннем накопителе, где даже для установки подобных программ приходится удалять другие приложения.

утилита PhoneClean

Утилита практически не занимает места на телефоне, а для корректной работы ей необходим минимум оперативной памяти и прочих ресурсов. Программа поможет почистить айфон от скрытых и временных файлов, скриптов, кэша, куков, фото для предпросмотра и прочего мусора.

Интерфейс утилиты довольно гибкий, и его можно настроить как под комплексное обслуживание, так и под выполнение каких-то конкретных задач. Обилие инструментов является как плюсом, так и минусом приложения. Новичкам в этом деле приходится изучать справочные материалы, которые, кстати, на английском языке. Плюс ко всему – необходимо внимательно отслеживать, что конкретно программа вычищает, чтобы не удалить ничего лишнего.

Так что данный софт можно рекомендовать только продвинутым пользователям. Ну или тем, кто готов потратить немалую часть времени на изучение мануалов и инструкции к программе. В противном случае вы рискуете "повесить" даже такую надежную платформу, как iOS.

Battery Doctor

Несмотря на название, данное приложение способно не только ухаживать за аккумуляторной батареей и настраивать энергопотребление смартфона, но и чистить его от всевозможного мусора. Для этих целей существует специальный раздел в меню Junk.

Battery Doctor

Программа поможет очистить мобильный гаджет от временных файлов, ненужных приложений, кэша, предпросмотра для фотографий, а также данных браузера. Местный интерфейс прост и интуитивно понятен. Как таковых настроек здесь нет, и утилита очищает все подряд. Но в отличие от предыдущего софта, ничего лишнего она не удалит. Так что с ней можно не беспокоиться за целостность платформы.

Судя по отзывам, утилита показала себя только с положительной стороны, особенно если речь идет о гаджетах с небольшим объемом внутреннего накопителя. После процедуры чистки многие пользователи отмечают прирост свободно места на 20-30 % от общего объема диска.

Кроме того, программа берет на контроль оперативную память устройства. Данный функционал также пригодится обладателям прошлых поколений айфонов, потому как сегодняшние приложения довольно требовательны к ОЗУ.



Источник