03-01-2019 12:30

"Невозможно завершение печати. Подсистема печати недоступна" — что за ошибка, способы ее устранения

Иногда у владельцев устаревших версий операционных систем, вплоть до Windows 7, может появиться ошибка «Подсистема печати недоступна». Ее результатом является полный отказ принтера взаимодействовать с компьютером, попросту говоря, печатать. Паниковать не стоит, главное — четко следовать инструкциям, а также попытаться выявить причину неполадки.

Возможные причины ошибки подсистемы печати

Можно, конечно, сразу же помчаться с системным блоком/ноутбуком и принтером в сервисный центр, чтобы решить проблему, но такой подход далеко не всегда является правильным, скорее, наоборот. Есть ряд возможных ситуаций, из-за которых невозможно завершение печати. "Подсистема печати недоступна" — эта ошибка носит системный характер и, как правило, легко устраняется.

Fastboot: как выйти из режима и зачем он нужен?Вам будет интересно:Fastboot: как выйти из режима и зачем он нужен?

невозможно завершение операции подсистема печати недоступна

Итак, вот основные причины неисправности:

  • вирусная программа;
  • нарушение целостности системных файлов;
  • сбой установленных драйверов принтера;
  • отключение диспетчера очереди печати.

Каждая из перечисленных ситуаций, при которых печать невозможна, подсистема печати недоступна, требует отдельного рассмотрения, так как имеет свои алгоритмы решения.

Попадание вирусов в систему

Пожалуй, самая распространенная причина. При наличии доступа в Интернет компьютер становится уязвим в отношении вирусных атак, в результате чего и невозможно завершение операции. Подсистема печати недоступна, так как блокируется вредоносной программой. Устранить проблему можно путем запуска антивирусных утилит. Можно также воспользоваться надежным средством восстановления и удаления LiveCD.

невозможно завершение операции подсистема печати недоступна xp

Конечно, есть вирусы, которые практически невозможно удалить без последствий для операционной системы. К счастью, их не так много. В любом случае ПК необходимо снабдить соответствующей антивирусной программой, особенно если на нем часто выполняются рабочие операции.

Системные ошибки

Данный случай является прямым следствием использования устаревших ОС. В частности, у Windows XP очень часто возникают конфликты совместимости с новыми устройствами, в том числе и с принтерами. Результат — нужные файлы при попытке установки повреждаются, удаляются или заменяются несовместимыми с нормальной работой ОС. Поэтому и возможно появление ошибки «Невозможно завершение операции. Подсистема печати недоступна». XP уже давно не обслуживается разработчиками, несмотря на то что является очень востребованной системой, поэтому и возникают такие казусы.

Подсистема печати недоступна. Windows XP - как исправить

Чтобы провести проверку целостности системных файлов, нужно выполнить следующие процедуры:

  • осуществить запуск командной строки (Пуск — Стандартные — Командная строка);
  • ввести команду «sfc/scannow»;
  • дождаться окончания сканирования и попробовать использовать принтер.

В некоторых ситуациях это является правильным решением.

Устаревшие/неисправные драйвера устройства

Еще один реальный вариант — сбой в работе драйверов подключенного принтера. Возможно, операция печати была завершена некорректно, выключился свет. Мало ли, что могло произойти. Драйвера принтера также могли «слететь» из-за неправильного завершения работы. После этого ошибка «Невозможно завершение печати. Подсистема печати недоступна» появиться может. Нужно попытаться их восстановить или установить заново.

печать невозможна подсистема печати недоступна

Чтобы проверить актуальность установленных драйверов, необходимо:

  • перейти в панель управления и выбрать «Диспетчер устройств»;
  • затем выбирается пункт «Принтеры/устройства печати»;
  • двойной клик ЛКМ по устройству, после чего нужно перейти во вкладку «Драйвера»;
  • выбрать команду «Удалить» и отключить принтер от питания;
  • повторно включить устройство.

Драйвера должны заново установиться, но случается, что нужно перейти на сайт производителя принтера и скачать установщик там. Достаточно часто это является действенным решением проблемы с печатью.

Диспетчер очереди печати — самопроизвольное отключение

Это, в принципе, даже не проблема, а чисто технический сбой. Он присущ компьютерам, пользователи которых работают очень интенсивно, но при этом не соблюдают основных правил безопасной работы. Из-за такой халатности и выскакивает ошибка «Подсистема печати недоступна Windows XP». Как исправить проблему в такой ситуации? Следует заглянуть в диспетчер очереди печати.

Делается это очень просто:

  • на ярлыке «Мой компьютер» кликаем ПКМ и нажимаем опцию «Управление»;
  • в открывшемся окне выбирается опция «Службы и приложения»;
  • в службах нужно найти «Диспетчер очереди печати» и проверить его статус.

Печать невозможна

Если данная служба неактивна, то ее нужно включить, выставив значение «Авто» в типе запуска, а также установив статус «Работает».

После перезагрузки служба должна начать работать в штатном режиме. Хотя появление ошибки «Невозможно завершение печати. Подсистема печати недоступна» обычно происходит не из-за этого. Да и вообще, отключение диспетчера печати — это редкость.

Если ничего не помогло

А как быть, если ни один из вариантов не оказался действенным? И ошибка «Невозможно завершение печати. Подсистема печати недоступна» все так же появляется при отправке документа на печать? В таком случае вариантов может быть два:

  • несоблюдение рекомендаций по устранению ошибки;
  • более серьезная поломка.

В любом случае, если не получилось исправить проблему самостоятельно, лучше обратиться к специалистам. Ведь, как уже говорилось, вирусные программы бывают разными, и штатными антивирусными средствами их не то что удалить, но и обнаружить нельзя.

Может быть, проблему решит обновление операционной системы до более актуальной версии (начиная с поздних паков Windows 7 и заканчивая Windows 10). Но следует помнить, что лишь надлежащая эксплуатация компьютера и подключенных к нему устройств поможет избежать подобных проблем, соответственно, и сэкономить время, деньги.



Источник